Задачи урока:
Закреплять навык правописания
– безударных падежных существительных с проверкой способом подстановки
опорных слов; – орфограммы «парный по глухости/звонкости согласный в
середине слова»; Формировать коммуникативные и личностные УУД:
– формулировать мысли, выводы, обмениваться информацией; познавательные
УУД:
– применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными
закономерностями.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.28–30); Рабочая тетрадь №2. I.
Оргмомент.
II. Работа со словарными словами ОБЕД, ВИНЕГРЕТ (Р. т., У. 18; с. 19–20). III.
Упражнение 18 Цель: учить писать новые словарные слова; учить определять значение многозначного слова.
Рассуждение ученика.
Вписываю словарные слова. Подчеркиваю буквы, написание которых надо запомнить: обед,
винегрет.
В задании необходимо определить значение словарных слов, которые являются
многозначными словами.
В предложении Повар готовил обед, слово обед обозначает пищу. Ставлю над этим словом
цифру 2.
В предложении То-то был винегрет, когда починили свет, слово винегрет стоит во 2 значении
и обозначает: мешанина, всякая всячина.
Составляю ещѐ два предложения с другими значениями этих слов.
Например:
Магазин закрылся на обед. (Значение 4: перерыв в работе в середине дня.)
Мама приготовила винегрет. (Значение 1: холодное кушанью из мелко нарезанных овощей, мяса
или рыбы.)
IV. С. 28. Упражнение 24.
Перед выполнением упражнения необходимо актуализировать знание алгоритма по
определению безударных падежных окончаний существительных.
IV. 1. Затем ученики приступают к самостоятельному выполнению заданий.
Слова с пропущенными буквами должны быть записаны так:
прячу, голову (головка),
в подушку, из подушки (I скл., ед.ч., Р.п.),
везет (вез),
на тачке (I скл., ед.ч., П.п.),
хрюшку, за хрюшкою, красный,
на слоне (слон), сидит, ворона
(ворон), на вороне (I скл., ед.ч.,
П.п.), на стрекозке (I скл.,
ед.ч., П.п.), глаза (глаз).
IV.2. Затем дети определяют склонение, число и падеж подчеркнутых слов: голову
(I скл., ед.ч., В.п.), в подушку (I скл., ед.ч., В.п.), хрюшку (I скл., ед.ч., В.п.).
V. С. 28–29. Упражнение 25. Ученики списывают текст, объясняя написание пропущенных
орфограмм.
V.1. В результате должна появиться следующая запись:
Где очки у тети (I скл., Р.п.) Вали (I скл., Р.п.)?
У нее очки пропали!
Ищет бедная старушка
На подушке (I скл., П.п.), на кадушке (I скл., П.п.),
В духовке (I скл., П.п.), в кладовке (I скл., П.п.),
В старом лукошке,
В миске (I скл., П.п.) у кошки (I скл., Р.п.).
Искала (ищет) в беседке (I скл., П.п.),
Спросила (спросит) у соседки (I скл.,
Р.п.). А они на самом деле У нее на лбу
сидели (сидя).
V.2. После записи стихотворения дети подчеркивают существительные с орфограммой
парный по глухости/звонкости согласный в середине слова:
старушка (старушонка),
на подушке (подушечка), на кадушке (кадушечка),
в духовке (духовочка), в
кладовке (кладовочка), в
лукошке (лукошечко), в
миске (мисочка), у кошки
(кошечка), в беседке
(беседочка), у соседки
(соседи).
Проверочные слова дети называют устно.
V.3. Затем ученики выполняют последнее задание к этому упражнению, подставляя вместо
местоимений соответствующие существительные: А очки на самом деле
У тети Вали на лбу сидели.
VI. С. 30. Упражнение 26. Это упражнение направлено на закрепление умения пользоваться
опорными словами при записи существительных с безударными падежными окончаниями.
VI. 1. Дети выписывают следующие словосочетания:
Ходит (по чему? по кому? где?) по книге (по стене).
Ходит (в ком? в чем?) в шапке (в стене).
VII. Домашнее задание: упражнение 19 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с. 20).
VIII. Итог урока.
Урок 10. Научный текст
Задачи урока:
Закрепить представления:
– о различиях научного и художественного текстов, –
об особенностях текста-описания и текста-повествования,
– о разной содержательности названия текста.
Учиться составлять словарную статью:
отбирать нужную информацию из научно-популярного учебного текста
и кратко ее излагать.
Формировать познавательные УУД:
– проводить сравнительный анализ двух текстов на
одну тему. Пособия для урока: Учебник «Русский язык»,
ч.3 (с.79–83); Рабочая тетрадь №2.
I. В начале урока ученики выполняют упражнение 33 (работают с текстом Г. Снегирѐва
К морю).
То, что автор – наблюдательный человек, подтверждается тем, как подробно он описывает
движения пингвинов, их возгласы, манеру нырять за пищей.
То есть практически любой фрагмент текста говорит о наблюдательности автора.
II. После анализа текста школьники придут к выводу, что автор делится с нами
конкретными наблюдениями.
Далее дети выяснят, что из этого текста нельзя узнать, как выглядят пингвины, но можно
представить, где они живут, и понять, чем питаются.
Школьники смогут обнаружить, что в этом тексте сведений для научного доклада
недостаточно.
Дети придут к выводу, что это текст художественный, а не научный.
Выражения, которых не может быть в научном тексте: Молча идут они, все в ногу,
серьѐзные; Придут пингвины на крутой берег, посмотрят вниз и загалдят: высоко, страшно!; Задние на передних напирают, ругаются: надо прыгать! Во всех этих выражениях
чувствуется, что автор относится к пингвинам почти как к людям.
Школьники смогут догадаться, что тема данного текста выражена в его названии (это путь
пингвинов к морю).
III. Затем дети обоснуют, почему это текст-повествование (в нем нет подробного описания
пингвинов, а есть последовательный рассказ об их действиях).
(Другой текст Геннадия Снегирѐва Отважный пингвиненок находится на с. 60–61).
IV. Дети выполняют Упражнение 34 (работают с текстом из энциклопедии о животных,
сравнивают его с текстом Г. Снегирѐва и со статьей из словарика).
Школьники обнаружат, что текст содержит всю главную информацию о пингвинах (где
обитают, как выглядят, чем питаются) и зачитают нужные фрагменты.
V. Затем они найдут и прочитают те выражения в тексте, которые представляют собой
научные сведения о пингвинах:
Пингвины – крупные птицы. Они весят примерно 40–45 кг; Передние конечности
видоизменены в эластичные ласты, которые во время плавания под водой вращаются почти
винтообразно. Пингвины распространены в Южном полушарии. Главным образом в его
холодных частях, около Южного полюса. Кормятся пингвины мелкими рыбками, некрупными
моллюсками и рачками.
V.1. Далее, в ходе сравнительного анализа этого текста с текстом из упражнения 33,
школьники придут к выводу, что в них есть сходные сведения о пингвинах (где обитают и чем
питаются), но во втором тексте они изложены научно, а первый текст – это художественный
рассказ.
После такой работы перед школьниками ставится вопрос: куда лучше поместить текст из
упражнения 34 – в учебник Окружающий мир или в статью из словарика, который находится
в конце учебника?
V. 2. Детям предлагается сравнить этот текст с текстом, который помещен в хрестоматии к
учебнику Окружающий мир для 2 класса. В ходе сравнительного анализа выяснится, что и в
статье, и в тексте есть похожие сведения (дети уже выделили их в тексте упражнения 34, когда
отвечали на вопрос: какие выражения из текста представляют собой научные сведения о
пингвинах), но в статье они изложены четче и короче, выбрано только самое главное.
VI.1. В конце этого урока (выполняя упражнение 35) школьники найдут в первой части
учебника Окружающий мир статью Формы поверхности Земли и выберут из нее сведения
только о такой форме поверхности Земли, как равнина.
VI.2. Воспользовавшись своим планом или планом, который составил Миша, дети
сформулируют определение равнины и запишут его в тетрадь.
VI.3. Далее они смогут сравнить свое определение с тем, которое дано в словаре в конце
учебника.
(Смысл этого задания в том, чтобы еще раз на практике показать третьеклассникам, что
объяснение в словаре должно сообщать только о самом главном и быть коротким.)






