Задачи урока:
Повторить и систематизировать знания
– о составе слова;
– о качестве согласных звуков;
Закрепить умения:
– проводить словообразовательный анализ слова;
определять
– корень;
– значение суффикса;
Формировать
– умение правильно писать слова с суффиксами -ок-, -онок- (-ёнок) в словах с корнем,
оканчивающимся на шипящий; познавательные УУД
– обобщать языковые явления, имеющие сходство, и делать выводы.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.96–99). Тетрадь для самостоятельной работы №
2
I.Оргмомент.
II. Работа со словарным словом РАССКАЗ (Р. т., У. 58, 2; с. 53–54).
Упражнение 58
Цель: познакомить с новым словарным словом; учить определять падеж имен существительных
в ед.ч. и мн.ч.
Рассуждение ученика
Вписываю новое словарное слово. Подчеркиваю буквы, написание которых надо запомнить:
рассказ.
Существительные в ед.ч.: вобла (1 скл., ед.ч., И.п.), журнал _(2 скл., ед.ч., В.п.), с интересом (2
скл., ед.ч., Т.п.), рассказ _(2 скл., ед.ч., В.п.), профессор_(2 скл., ед.ч., И.п.).
|
|
Существительные во мн.ч.: в облачках (мн.ч., П.п.), в очках (мн.ч., П.п.), о воблах (мн.ч., П.п.).
В данном разделе дети изучают существительные с суффиксом -ок-, а также с суффиксами
-ок-, -ёнок-, узнают их значения и знакомятся с правилом написания суффиксов -ок-, -онок-
(-ёнок) в словах с корнем, оканчивающимся на шипящий.
III. С. 96–97. Упражнение 108. Выполняя задания, дети с помощью Обратного словаря знакомятся
с существительными с суффиксом -ок-, в том числе с теми, корень которых оканчивается на
шипящий, и проводят их словообразовательный анализ.
III.1. Ученики читают из Обратного словаря слова на -ок (с. 171, страница не сообщается, ученики
находят сами), отмечают, что в каждом из них суффикс -ок-.
III.2. Затем среди этих слов отыскивают слова с корнем, оканчивающимся на шипящий,
составляют и записывают с ними словосочетания.
В существительных ставят ударение, подчеркивают букву шипящего и выделяют суффикс.
III.3. В конце учащиеся показывают, как образованы любые три из этих существительных, отмечая
случаи чередования согласных в корне. Например:
снег/ = снег/ +; снег/ + -ок- + = снеж/ок/;
творог/ = творог/ +; творог/ + -ок- + = творож/ок/;
глаз/ = глаз/ +; глаз/ + -ок- + = глаз/ок/.
IV. С. 97. Читая вслух таблицу ≪Произноси правильно!≫, дети учатся правильно ставить
ударение в формах существительных И.п. мн.ч.
IV. С. 97–98. Упражнение 109. Цель данного упражнения – привести детей к пониманию
закономерности, отраженной в правиле на плакате Летучей Мыши на с. 98.
IV.1. Сначала дети находят в Обратном словаре существительные на -чок и выписывают только
одушевленные, выделяя суффикс -ок-. Показывают образование любых трех из них.
|
|
Например:
старик/ = старик/; старич/ + -ок- + = стар/ич/ок/.
IV.2. Затем отвечают на вопросы Анишит Йокоповны: ударение во всех словах из списка падает
на суффикс -ок-; в суффиксе после корней, оканчивающихся на шипящий, пишется буква О.
Возможно, дети сами сформулируют правило, которое записано на плакате Летучей Мыши.
IV.1. После высказывания своих догадок учащиеся читают текст плаката с примерами,
иллюстрирующими найденную закономерность.
Вопросы Анишит Йокоповны после плаката позволяют распространить данную закономерность
и на слова с корнем, оканчивающимся на -Ш.
Дети высказывают предположение, которое найдет свое подтверждение при выполнении
упражнения 110.
V.1. Упражнение 110 (с. 98–99). Просмотрев в Обратном словаре слова на -шок, дети отвечают,
что во всех этих словах суффикс -ок- и что после шипящего, на который оканчиваются все корни,
надо писать букву О, так как суффикс -ок- стоит под ударением.
V.2. Затем учащиеся находят среди этих слов слова с чередованием в корне [х]/[ш] и выписывают
их:
стих – стишок
слух – слушок пух – пушок
петух – петушок
пастух – пастушок
(Здесь пять таких слов.)
V.3. В конце делают словообразовательный разбор слов ≪петушок≫ и ≪пастушок≫ и разбирают
эти слова по составу:
петуш/ок/, пастуш/ок/.
VI. С. 99. После выполнения упражнения 110 учитель предлагает ответить на вопрос Анишит
Йокоповны на с. 99.
Возможно, кто-то из детей, опираясь на только что изученное правило, выскажет
предположение, что в словах, корень которых оканчивается на шипящий, пишется суффикс
-онок-. Это предположение проверяют, выполняя упражнение 111.
VII.1. Упражнение 111. Прочитав в словаре слова на -ёнок- и -онок-, дети могут заметить, что
суффикс -ёнок- пишется в том случае, если корень не оканчивается на шипящий, а -онок- – если
корень оканчивается на шипящий.
VII.2. Затем ученики выписывают по два примера слов с корнями на -Ж, -Ч, -Ш, выделяя суффикс
-онок-. Дети сами могут догадаться, что слова с суффиксами -онок-, -ёнок- обозначают детенышей
животных.
VIII. Домашнее задание: Упражнение № 60 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.55).
IX. Итог урока.
Упражнение 60
Цель: написание суффиксов -ЁНОК-, -ОНОК-; учить писать безударные падежные окончания
существительных.
Рассуждение ученика
От основ слов, записанных в скобках, образую родственные слова при помощи суффиксов -
ЁНОК-, -ОНОК- (основа оканчивается на шипящий):
Мышонок, жирафёнок, слонёнок, зайчонок, страусёнок, медвежонок.
Вставляю пропущенные буквы:
Отвечает (ответ; ЧА-ЩА), на вате (ед.ч., 1 скл., П.п.), в кровати (ед.ч., 3 скл., П.п.), от счастья
(Ь- разделительный), визжал (визг), слониха (слон), хохотала обед (сл.слово), домой (дом),
без тревоги (ед.ч., 1 скл., Р.п.), в берлоге (ед.ч., 1 скл., П.п.).