Оглавление
3 | Тематический план | ||||
4 | Занятие 1. «Части тела» | ||||
7 | Занятие 2. «Геометрические фигуры и основные цвета» | ||||
9 | Занятие 3 «Игрушки» | ||||
12 | Занятие 4. «Овощи» | ||||
14 | Занятие 5. «Овощи» (продолжение) | ||||
18 | Занятие 6. «Фрукты» | ||||
20 | Занятие 7. «Фрукты» (продолжение) | ||||
23 | Занятие 8. «Деревья» (экскурсия) | ||||
26 | Занятие 9. «Грибы» | ||||
29 | Занятие 10. «Перелетные птицы» | ||||
33 | Занятие 11. «Осень» | ||||
36 | Занятие 12. «Домашние птицы» | ||||
39 | Занятия зимой. Тематический план | ||||
40 | Занятие 13. «Домашние Животные» | ||||
44 | Занятие 14. «Зима» | ||||
47 | Занятие 15. «Зимующие птицы» | ||||
51 | Занятие 16. «Зима. Зимние забавы» | ||||
54 | Занятие 17. «Мебель» | ||||
57 | Занятие 18. «Посуда» | ||||
60 | Занятие 19. «Одежда» | ||||
62 | Занятие 20. «Одежда» (продолжение). | ||||
65 | Занятие 21. «Дикие животные» | ||||
70 | Занятие 22. «Транспорт» | ||||
73 | Занятие 23. «Транспорт» (продолжение) | ||||
75 | Занятие 24. «День защитника Отечества» | ||||
78 | Занятие 25. «Животные Севера» | ||||
83 | Занятия весной. Тематический план
| ||||
84 | Занятие 26. «8 Марта» | ||||
85 | Занятие 27. «Семья» | ||||
88 | Занятие 28. «Животные жарких стран» | ||||
92 | Занятие 29. «Ранняя весна» | ||||
95 | Занятие 30. «Наша столица» | ||||
98 | Занятие 31. «Космос» | ||||
100 | Занятие 32. «Хлеб» | ||||
104 | Занятие 33. «Птицы» | ||||
105 | Занятие 34. «Школа» | ||||
108 | Занятие 35. «Лето» | ||||
110 | Занятие 36. «Насекомые» | ||||
114 | Занятие 37. «Ягоды» |
Тематический план
Занятие 1. «Части тела»
Цели: познакомить детей с частями тела человека; научить образовывать существительные множественного числа; учить составлять предложения на наглядном материале; учить различать правую и левую руку, ногу и т.д.; закрепить словарь по данной теме; развивать внимание.
Оборудование: демонстрационный материал — картинки с изображением людей, туалетные принадлежности; раздаточный материал — конверты для каждого ребенка с геометрическими фигурами.
Ход занятия
Организационный момент
Логопед выставляет ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка. Дети запоминают последовательность и проговаривают (последовательность картинок меняется несколько раз).
Как называется то, что нарисовано на этих картинках одним словом? (Люди, человек.)
Как вы думаете, о ком мы будем говорить? (О человеке, о себе.)
Логопед показывает рисунок человека.
—Как называется самая большая часть тела человека? (Туловище.) Логопед показывает, где находятся грудь, живот, спина, затем загадывает загадки:
|
|
1. У зверюшки — на макушке, А у нас — ниже глаз. (Уши)
— Для чего нужны уши?
2. Два Егорки живут возле горки, Живут дружно,
А друг на друга не глядят. (Глаза.)
—Для чего нужны глаза?
3. Он бывает самым разным: Добрым, вредным, Гордым, важным, Длинным, маленьким, горбатым, Толстым, тонким, конопатым. (Нос.)
Для чего нужен нос?
А еще у человека есть лоб, щеки, брови, ресницы, ноздри, губы, подбородок.
(Дети на себе показывают названные части лица.)
Дидактическая игра «Один — много»
Ухо — уши, шея —..., глаз —..., волос —..., голова —..., ноздря —..., подбородок —..., бровь —..., лицо —..., нос —..., рот—..., локоть —....
Физкультминутка
Девочки и мальчики
Дети прыгают на месте,
Прыгают, как мячики.
Ножками топают - топают,
Ручками хлопают - хлопают,
Головками кивают - кивают,
И тихо приседают - медленно приседают.
Ребята, чем вы сейчас хлопали? (Руками.)
Покажите правую руку, левую.
Логопед называет части руки, а дети показывают на себе (пальцы, ногти, ладонь, локоть, плечо).
—Чем вы топали? (Ногами.) Проводится аналогичная работа.
4. Дидактическая игра «Подбери слова» Логопед поочередно задает детям вопросы:
Какие у тебя глаза? (У меня глаза красивые, серые, большие и т.д.).
Какие у тебя волосы? (У меня волосы густые, длинные, блестящие и т.д.)
Какие у тебя нос, рот, уши? (Проводится аналогичная работа.)
Чтение и обсуждение отрывка из стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр»
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? (О неряхе, грязнуле.)
Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыть руки, тело и т.д.)
Покажите, как это надо делать.
Дети встают друг за другом и имитируют движения, показывая, как они умываются, моют руки, ноги и другие части тела.
— Человек должен быть опрятным и чистым. С таким человеком всегда приятно общаться. Для этого надо ежедневно мыть руки, причесываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь.