Диагностика обучаемости.
Обучаемость – это общая способность, восприимчивость к обучению. Существуют различные точки зрения по определению сущности обучаемости. Обучаемость не сводится к умственному развитию, а включает:
а) восприимчивость, готовность к умственному труду:
· сформированность умственных действий, степень развития таких характеристик мышления, как гибкость, самостоятельность, обобщенность, экономичность и других;
· готовность к ориентировке в новых условиях, к принятию дозированной помощи взрослых, к самоорганизации;
б) фонд действенных знаний;
в) темп продвижения в усвоении знаний;
г) познавательная активность, интересы и склонности (мотивация учения);
д) работоспособность, выносливость.
Психологи утверждают, что для определения обучаемости необходима комплексная диагностика, которую учитель должен проводить совместно с психологической службой школы. Педагоги-исследователи предлагают более упрощенные способы, которые помогают осуществить первичную диагностику. Приводим один из них (по материалам П.И. Третьякова).
|
|
|
Ход исследования:
1.Учитель выбирает небольшой по объему новый учебный материал базисного характера на 7-8 минут работы.
2.Учитель перед изучением нового повторяет материал, необходимый для усвоения новых знаний.
3.Учитель объясняет новый материал.
4.Учитель показывает образец применения нового материала в аналогичной и измененной ситуациях.
5.Учитель проводит самостоятельную работу среди учащихся.
Задания для самостоятельной работы учащихся:
· Напишите, что вы узнали нового.
· Ответьте на вопрос по содержанию нового материала.
· Выполните задания по образцу.
· Выполните задание в измененной ситуации.
Ключ к определению уровня обучаемости:
Как только 3-4 ученика из класса выполнят задания - собрать рабочие записи у всех, если выполнены все задания, можно говорить о третьем, очень высоком уровне обучаемости школьника. Если справился с тремя заданиями - второй уровень обучаемости. Если выполнены два и менее заданий - первый уровень. Измерение необходимо проводить по конкретному предмету нескольким учителям данного класса для того, чтобы результат был более объективным.
Обученность - это уровень и степень реально усвоенных знаний, умений и навыков. Раскроем более подробно содержание уровней усвоения:
1. Первый уровень - различение. Характеризует низшую ступень обученности. Учащийся только отличает данный учебный элемент от аналогов. Самая низкая ступень овладения знаниями - в дальнейшем возможность только узнавания: ученик может лишь констатировать, что знания были получены раньше, но не может воспроизвести их. На вопросы учителя отвечает односложно, пытаясь угадать правильный ответ.
|
|
|
2. Второй уровень - запоминание. Учащийся может пересказать содержание текста, правила без понимания пересказанного. Может отвечать на вопросы репродуктивного плана и в соответствии с последовательностью изложения материала в учебном пособии.
3. Третий уровень - понимание. Предполагает нахождение существенных признаков и связей предметов и явлений, вычленение их из массива несущественного на основе анализа и синтеза, применения правил логического умозаключения, установлении сходства и различия, сопоставления с имеющимися знаниями.
4.Четвертый уровень – применение с использованием простейших умений и навыков. Характеризуется тем, что умения проявляются как закрепленные способы применения знаний в практической деятельности, навыки как умения, доведенные до автоматизма. Учащийся умеет применять на практике полученные теоретические знания, решает задачи с использованием усвоенных законов и правил, вскрывает причинно-следственные связи. Наличие необходимых элементарных умений и навыков - показатель довольно высокой степени обученности.
5. Пятый уровень – перенос знаний и умений в новую ситуацию для решения новых задач. Обладающие высокой степенью обученности умеют обобщать, применять полученные знания в новой ситуации, «переносить» в нее усвоенные ранее понятия и закономерности. Ученик дает ответ на любой вопрос, решает любой пример и задачу по данной теме, находит оригинальные подходы к решению предложенных ему проблемных ситуаций.
Главным средством определения обученности учащегося являются тесты, составленные по уровням сложности учебного материала на основе соблюдения необходимых правил к их разработке.
Ход исследования и правила:
I.Тест состоит из 5 видов вопросов:
· 1 - на воспроизведение («дай определение», «назови правило»,
«опиши...»);
· 2 - на понимание (тина «докажи», «почему», «сравни»);
· 3 - задание по принципу «сделай по образцу»;
· 4 - задание но принципу «выполни в новой ситуации»;
· 5 - задание повышенного уровня сложности (для его выполнения
необходимо знание, понимание и свободное владение изучаемым материалом).
II. Количество вопросов в каждом виде должно быть одинаковым.
III. Время теста не ограничено.
IV. Существует два варианта выполнения теста:
А) испытуемый должен последовательно работать над заданиями
с №1 по №4, пятое задание является необязательным,
Б) испытуемый работает только над пятым заданием.
V. Тест готовится для каждого уровня в отдельности.
Ключ к определению уровня обученности:
Если работа велась по варианту А: если выполнены все задания, можно говорить о пятом, очень высоком уровне обученности школьника. Если справился с тремя заданиями - четвертый уровень обученности. Если выполнены два - третий уровень, одно - второй уровень обученности. Если ученик с тестом не справился, то при личной беседе возможно диагностирование первого уровня обученности.
Если работа велась по варианту Б: при выполнении испытуемым пятого задания можно говорить о пятом уровне обученности, но если задание не выполнено, то тест считается не пройденным и учащийся должен выполнить его по варианту А.
В качестве примера приведем тест для определения уровня обученности по теме «Разноуровневое обучение».
1.Что такое разноуровневое обучение? Дайте определение.
2.Чем отличается разноуровневое обучение от дифференцированного подхода к учащимся?
3.Разработайте тест для определения уровня обученности конкретно для Вашего предмета по любой выбранной Вами теме.
4.Составьте развернутый план Вашего выступления на педагогическом совете по теме «Разноуровневое обучение».
|
|
|
5.Какие элементы разноуровневого обучения можно внести в классно-урочную систему для повышения ее эффективности?






