Рассмотрим изгиб длинной прямоугольной пластины, равномерно нагруженной, опирающейся всей своей поверхностью на упругое основание и жестко опертой по краям (рис. 1.1). Вырезав из пластины элементарную балку – полосу, ее можно рассматривать как балку на упругом основании. При этом полагают, что балка-полоса уложена на постель из материала, способного сопротивляться как силам, действующим вниз, так и силам, действующим вверх. Положив, что реакция основания в некоторой произвольной точке пластины пропорциональна ее прогибу w в этой точке (модель Винклера) и воспользовавшись уравнением
,
после двукратного его дифференцирования получим
. (1.1)
Здесь q – интенсивность действующей на пластину нагрузки, а k – реакция основания на единицу площади при прогибе, равном единице (коэффициент жесткости упругого основания - коэффициент постели).
Используя обозначение
(1.2)
общее решение уравнения (1.1) можно представить в следующем виде:
, (а)
где первые четыре члена представляют решение однородного дифференциального уравнения, а последний член – частное решение, зависящее от характера внешней нагрузки.
Из условий на концах балки-полосы надлежит определить четыре постоянных интегрирования. В рассматриваемом случае прогиб симметричен относительно середины полосы. Расположим поэтому оси координат в соответствии с рис. 1.1. При принятой системе координат члены выражения (а) с коэффициентами С2 и С3 меняют знак при замене x на – x и, следовательно, граничные условия выполняются, если С2 =С3 =0.
Тогда выражение (а) принимает вид:
(б)
Постоянные С1 и С4 находим из условия, что на конце
как прогиб, так и изгибающий момент полосы равны нулю. Поэтому
. (в)
Подставив в выражение (в) значение w из выражения (б), получим
. (г)
Найдем вторую производную от прогиба..


или
. (д)
Подставим значение второй производной во второе граничное условие.
. (е)
Рассмотрим совместно граничные условия (г) и (е).




Упростим выражение
.
Окончательно получим выражения для С1 и С4 в виде:
(ж)
Подставив значения произвольных интегрирования в выражение (б), получим:

С учетом (1.2) выражение для прогиба имеет вид:
(1.3)
Определим прогиб в середине полосы
.
(1.4)
где
. (1.5)
Для получения углов поворота пластины, дифференцируем выражение (1.3).
(з)
Определим угол поворота края пластины
.


,
, (1.6)
где
. (1.7)
Изгибающий момент в произвольном сечении балки-полосы получим из уравнения
.


. (1.8)
Для середины балки-полосы 
. (1.9)
где
. (1.10)
Перечную силу в произвольном сечении балки-полосы получим из уравнения 
,
или, с учетом (1.5) и (1.10):
. (1.11)
Для левого края балки-полосы
:
. (1.12)
Подставив (1.5) и (1.10) в (1.3) формулу для прогиба приведем к виду:
(1.13)






