V. Закрепление. Домашнее задание. Занятие 2 Тема: Знай свое тело. Скелет и мышцы. Ход занятия. I. Организационный момент

V. Закрепление.

– Итак, давайте вспомним, что же такое «традиция».

– Какие традиции есть в вашей семье?

– Что такое «здоровье»? Какие традиции русского народа в сохранении здоровья вы знаете?

– Кто будет помогать нам знакомиться с традициями оздоровления?

– Почему наших новых знакомых так зовут?

– Кто из них заботится о своем здоровье, а кто – нет? Почему вы так решили? (Ответы детей.)

Хотите ли вы быть здоровыми? Согласны ли вы научиться выполнять для этого здоровые традиции? (Ответы детей.)

Домашнее задание.

– Нарисуйте Неболейку и Хворайку. Узнайте, какие традиции русского народа в сохранении здоровья известны вашим родителям, какие традиции есть в вашей семье.

Занятие 2 Тема: Знай свое тело. Скелет и мышцы

Цели:

– вызвать познавательный интерес к знаниям о строении человеческого организма;

– дать элементарные представления о скелете и мышцах;

– формировать двигательные навыки.

Оборудование: схематичное изображение блока «Знай свое тело» (см. с. 27), листы бумаги и карандаши по количеству детей, иллюстрации «Скелет человека» либо учебные пособия – муляжи скелета, иллюстрации «Мышцы человека» либо учебные пособия – муляжи мышц.

Ход занятия

I. Организационный момент.

– Доброе утро, ребята! Скажите, что сегодняшним утром вызвало у вас улыбку? Кому вы подарили свою улыбку? (Ответы детей.)

II. Закрепление материала занятия 1.

– Друзья! Давайте вспомним, что такое «традиция». Что такое «здоровье»? Какие традиции есть в вашей семье? Какие традиции русского народа в сохранении здоровья известны вам и вашим родителям? (Ответы детей.)

Посмотрите на свои рисунки (перед занятием оформляется выставка рисунков, которые дети подготовили дома). Можно ли всех этих мальчиков назвать Неболейкой? Почему? (Ответы детей.)

Правильно ли вы нарисовали Хворайку? Почему она так выглядит? Что ей нужно сделать для того, чтобы быть здоровой? (Ответы детей.)




double arrow
Сейчас читают про: