Физкультминутка
– Издавна на Руси богатыри укрепляли мышцы тела, делая зарядку. Вот и мы с вами сейчас, как богатыри, потренируем наши мышцы. Повторяйте за мной: повороты головы вправо – влево; наклоны головы вперед – назад.
– Какие мышцы сейчас работали? (Мышцы шеи.)
– А как заставить работать мышцы плеч и рук? Придумайте такие упражнения (дети показывают упражнения).
– Молодцы! А теперь тренировка для мышц туловища. Какие упражнения вы знаете? (Дети показывают упражнения.)
– И для мышц ног нужна зарядка. Придумайте упражнения для них! (Дети показывают упражнения.)
– Вот теперь вы настоящие богатыри! Все мышцы разогрели, потренировали! Можно продолжить занятие.
VI. Закрепление.
– Ой, ребята, Хворайка совсем забыла, какую традицию мы решили создать в нашей группе. (Быть здоровыми.)
– Какое первое правило нашей традиции вы сегодня узнали? (Знай свое тело.)
– Продолжите предложение:
· Основа нашего организма – это… (скелет).
· Скелет заставляют двигаться… (мышцы).
– Почему богатыри были такими сильными? (Делали зарядку, укрепляли мышцы тела.)
Домашнее задание.
– Запомните упражнения, которые вы будете выполнять на физкультурном занятии, и расскажите, какие мышцы работают в каждом упражнении.
Занятие 3 Тема: Знай свое тело. Кожа
Цели:
– дать элементарное представление о коже;
– формировать гигиенические навыки по уходу за кожей.
Оборудование: схемы «Знай свое тело», «Соблюдай правила гигиены», куклы Неболейка и Хворайка, образцы материалов различных свойств (мягкая ткань, железо, дерево, наждачная бумага, лощеная бумага и др.).
Ход занятия






