Часть четвертая. Речь Кундзыя Жалобы слушаю я как слушают другия люди

Речь Кундзыя Жалобы слушаю я как слушают другия люди, но советую стараться об истреблении жалоб, дабы люди несправедливыя ко окончиваниями речей своих, лишались при жалобах способов, и чувствовали бы по том страхи от жалоб и опасения; на изтребление же сего, могут быть мужи знающия начала и основания.

Толкование

Здесь содержится то, что должно знать во всяком деле и всякой вещи произшествие и последствие: Дзендзы, говорит так, что в законе учения великаго первая важность состоит в понимании всякаго дела и вещи порядочном и степенном, чтоб начало и конец, произшествие и последствие всякаго дела и вещи познано было совершенно. Кундзы здесь говорит про себя; что споры и жалобы может и он слушать и судить как другия, но не может почесть сие делом хорошим, и для того советует на перкращение жалоб поступать во всем по благочинию, и сохранять законы и уставы граждансия. По таким словам Кундзыевым мнится, что когда много различныя жалобы и ябеды получают начала от лукавых и коварных мыслей, а концы от споров и сваров, следовательно надлежит при судах оказывать несправедливым людям преграды в речах, дабы всех своих лукавых и коварных слов окончивать не могли, понеже сей способ к прекращению жалоб, надежнее и предпочтеннее законов гражданских и наказаний, особливо, когда вышния люди просвещение получившия, возмогут преклонять сердца и мысли людей от жалоб и ябед на страхи и опасения, и обнаруживать злые дела их, соль безчестны суть, и самим им мерски. По сему способу конечно не будут люди слоны и поползновенны преобращать правое на неправое, не правое на правое, и поднимать споры и жалобы сами. Прекращение жалоб в народе, должно должно почитать обновлением народа, возможность же к прекращению, состоит в просвещении разумной души своей, для того что обновить народ можно, просветивши прежде душу свою, и зная, что просвещение есть начало, а обновление конец.

Часть пятая

Се есть знание начала и основания. Се есть знание превозходящее вся знания.

Толкование

Здесь вышняя слова ошибкою повторены, а нижния содержат заключение вышним, и видно, что срединныя между сим словами слова пропущены, и уповать должно, что в пятой части писано как понимать вещи, и как доходить знанием до совершенства, но ныне сего нет, и для того заменяется оное здесь разсуждением учителя Чендзыя следующим; Совершенное знание вещи зависит от совершенного проиницания вещи. Когда мы желаем знать какую вещь совершенно, должны ведать, что не инако познать вещь ту можеи, как сыскавши существенную ея истину, разсуждая так, что святости разума нашего того в свете, что бы могло от сведения ея укрыться; что под небом нет такой вещи, в которой бы собственной истинны не было; и что у нас непознание какой вещи в совершенстве, происходит только от несыскания существенной истинны той вещи совершеннаго; ради сего учение великое с начала заставляет учащегося по познаванию в вещах истин, углубляться паче и паче познаванием и доходить до совершеннаго познания. Нам по долговремянном и усиленном упражнении, в одно мгновение открывается свет проницания, свет разума, следовательно и не могут от познаний наших таиться существа и качества вещей какия бы ни были.




double arrow
Сейчас читают про: