Кг говядины 2 категории.
Баранины массой брутто. Говядина и баранина 1 категории.
Сколько необходимо взять трески неразделанной мелкого размера массой брутто
Кг.
Определить количество порций рыбы припущенной по колонке № 1, если на
Сборника рецептур. Выход 1 порции 500 г.
Определите массу брутто картофеля, капусты и моркови в мае для
Рецептур, если на производстве имеется 100 кг картофеля массой брутто.
Сколько порций Рассольника можно приготовить по колонке № 1 Сборника
Картофельного, который приготавливается в мае. Выход 1 порции 500 г.
Определить массу картофеля и моркови для приготовления 200 порций Супа
20. Определить массу свеклы брутто для приготовления 100 порций «Котлет
свёкольных» в марте по колонке № 2.
приготовления 200 порций «Супа-пюре из разных овощей» по 1 колонке
РЫБА:
22. Найти массу нетто и % отходов при первичной обработке амура неразделанного
|
|
среднего размера на филе с кожей и рёберными костями, массой брутто 100 кг.
По таблице № 27 % отхода = 51%
Масса нетто = (100*(100 – 51%)): 100 = 49 кг
производстве имеется окунь морской неразделанный, мелкого размера. Всего
Масса нетто на 1 порцию окуня 152 г.
% отхода = 47%
Масса нетто = (100*(100 – 47)): 100 = 53 кг
г: 0,152 кг = 349 порций.
для приготовления 100 порций «Зраз Донских» по колонке № 1.
Масса нетто трески на 1 порцию = 145 г.
% отхода 58% (филе без кожи и костей).
Масса брутто = (145*100%): (100% - 58%) = 345 г.
345 г * 100 порций = 34,5 кг – необходимо взять трески для приготовления 100 порций.
25. Определить массу чистого филе и количество порций «Рыбы жареной во
фритюре» при разделке 40 кг трески мелкого размера, неразделанной.
Масса нетто на 1 порцию = 118 г.
% отхода = 58% (филе без кожи и костей).
Масса нетто = (100кг * (100% - 58%)): 100% = 42 кг – чистое филе.
42 кг: 0,118 кг = 356 порций.
26. Определить массу порционных кусков с кожей без хрящей для припускания при
разделке 200 кг севрюги с головой среднего размера.
% отхода - 52% (порционные куски с кожей без хрящей).
Масса нетто = (200 кг * (100% - 52%)): 100% = 96 кг
27. Определить массу брутто хека серебристого неразделанного среднего размера для
приготовления 200 порций «Рыбы жареной» по колонке № 2 Сборника рецептур.
МЯСО:
28. Определить % отходов и массу нетто при обработке 100 кг говядины и 50 кг
% отхода у говядины 1 категории = 26,4%
% отхода у баранины 1 категории = 28,5%
Масса нетто = (100 кг*(100% - 26,4%)): 100% = 73,6 кг говядины.
Масса нетто = (100 кг*(100% - 28,5%)): 100% = 35,75 кг баранины.
29. Определить % отходов и массу нетто при обработке 85 кг свинины обрезной и 35
|
|
разделке 100 кг говядины 2 категории.
Выход тонкого края = 1,7% от всей туши,
Выход лопаточной части = 2,2 + 2,6 = 4,8%
Выход котлетного мяса = 41,1%
1,7 + 4,8 + 41,1 = 47,6%
100 кг – 100%
х кг - 47,6%, следовательно (100 * 47,6): 100 = 47,6 кг.
31. Разделывается 60 кг баранины 1 категории. Необходимо определить выход
грудинки и шейной части для приготовления «Рагу», а также количество порций.
% выхода грудинки = 8,7%, а шейной части = 4,8%.
8,7 + 4,8 = 13,5%
60 кг – 100%
х кг - 13,5%, следовательно х = 60*13,5: 100 = 8,1 кг
на 1 порцию «Рагу» необходимо взять 86 г баранины.
8,1 кг: 0,086КГ = 94 порции.