Ход занятия
Коррекционно-развивающие
Занятие 1. ЗВУК И БУКВА У
Уголовное право
Фабричное законодательство
Гражданское право
Государственное право
Здесь произошли наибольшие изменения.
· Изменение системы местных органов власти и управления (параллельно создается система органов власти Советов)
· Юридическое закрепление основных политических прав граждан (Ленин отмечал, что Россия стала наиболее свободным гос-ом в мире)
· Создание нового самого демократичного в мире избирательного права для выборов в Учредительное собрание (параллельно создается избирательное право для выборов в Советы)
Защищало интересы помещиков и буржуазии. Земли крестьянам так и не было дано, за исключением небольшой уступки в виде конфискованных царских земель.
Не изменилось. Обещанных уступок рабочим сделано не было.
· Была обещана полная амнистия по религиозным и политическим преступлениям
· Отмена и восстановление смертной казни
|
|
Цели:
Коррекционно-образовательные:
— формировать и расширять у детей семантическое поле слом «Осень»;
— познакомить детей с механизмом образования звука У;
— развивать у детей: фонематический слух, восприятие; общую, мелкую и артикуляционную моторику, мимические мышцы лица; силу голоса;
— формировать навыки звукового анализа и синтеза;
коррекционно-воспитательная:
— расширять у детей представления об окружающем мире и воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: зеркала, наборы фишек для составления звуковых схем, кассы букв, тетради, карандаши, предметные картинки со звуком «У» в начале, середине и конце слова, сюжетная картина «Осень».
/. Организационный момент.
Разграничение понятий: звук и буква. Практическое закрепление.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной
моторики. Работа по развитию дыхания
Утром мы во двор идем, | Шаги на месте. |
Листья сыплются дождем, | Взмахи руками перед собой. |
И летят, летят, летят... | Взмахи руками, разве- денными в стороны. |
Все уж спать они хотят. | Имитация сна. |
2. Развитие общей моторики. | |
Дует, дует ветер, Дует, задувает. | Энергичные взмахи руками. |
Желтые листочки С дерева срывает. | Имитация срывания лис- тьев. |
Падают листочки Прямо нам под ножки. (И. Планида) | Наклон вперед, руки касаются ног. |
3. Развитие мелкой моторики. | |
Ветер по лесу летал, Ветер листики считал: | Плавные, волнообразные движения ладонями. |
Вот дубовый. Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки золотой, | Загибают по одно- му пальчику на обеих руках. |
Вот последний лист с осинки, Ветер бросил на тропинку. (Н. Нищева) | Спокойно укладывают ладони на стол. |