Методика измерения
1. Влейте в чашку или мензурку 1 мл пробы фильтрата и разбавьте небольшим количеством дистиллированной воды.
2. Добавьте две капли 8 N гидроксида калия.
3. Добавьте несколько гранул индикатора Calver II и взболтайте смесь так, чтобы она хорошо перемешалась. Вместо Calver II можно добавить несколько крупинок сухого индикатора Мурексида.
4. Титруйте титравером до изменения окраски с красной на синюю.
Расчеты:
титравер, мл х 1000
---------------------------- = СаСО3 мг/л
проба, мл
титравер, мл х 400
---------------------------- = Са++ мг/л
проба, мл
6.16. Жесткость по магнию
Жесткость по магнию - это разность между значением Са2+ в мг/л, полученным по методу, при котором используется Манвер, и значением Са2+ , полученным при использовании индикатора Calver II.
6.17. Определение содержания солей в водной фазе РУО
Метод предусматривает разрушение эмульсии горячей водой в присутствии деэмульгатора (дисольвана), разделение нефтяной и водной фаз и определение в отделённой твёрдой фазе содержания ионов хлора, магния, кальция и гидроксильных групп.
В мерный 50мл цилиндр с притёртой пробкой вводят 20мл испытываемого раствора и добавляют 20мл дизельного топлива. Встряхивая, перемешивают содержимое в цилиндре, быстро отбирают 5мл смеси и переносят в делительную 75мл воронку, предварительно отградуированную на 50мл. Затем добавляют 10мл дисольвана и горячей дистиллированной воды до метки. Всё это встряхивают, периодически осторожно приоткрывая пробку.
После отстаивания (через 4-5 часов) в делительной воронке образуются три слоя: верхний - углеводородная фаза, средний - водная фаза с растворёнными в ней солями, нижний - утяжелитель. Водную фазу сливают в чистую сухую колбу и методами, указанными выше, определяют содержание ионов хлора, кальция, магния и гидроксильных групп.