Задача 2. Определить стоимость высвобождения оборотных средств в отчётном году, если стоимость производственных фондов ПФ = 2000 т.р

Определить стоимость высвобождения оборотных средств в отчётном году, если стоимость производственных фондов ПФ = 2000 т.р. доля основных производственных фондов ДОПФ = 0,6, стоимость реализованной продукции (выручка) РП = 14000 т.р., прибыль ПРвал = 2000 т.р. Длительность одного оборота Д, сократилась в отчётном году на 6 дней.

Решение:

Определим величину оборотных средств в базисном году:

ОСбаз =ПФ(1- ДОПФ)=2000*(1-0,6)=800 т. руб.

где ПФ – производственные фонды

ДОПФ – доля основных производственных фондов

Определим коэффициент оборачиваемости базовый:

Обаз = РП/ ОСбаз = 14000/800= 17,5 оборотов

где РП – стоимость реализованной продукции

Определим длительность одного оборота базовую:

Дбаз = 360/ Обаз = 360/17,5 =20,57 =21 день

По условию в отчетном году длительность одного оборота снизилась на 6 дней, поэтому длительность одного оборота в отчетном году:

Дотч = Дбаз – 6 =21-6=15 дней.

Определим коэффициент оборачиваемости в отчетном году:

Оотч = 360/ Дотч = 360/15=24 оборота

Определим величину оборотных средств в отчетном году:

ОСотч = РП/ Оотч= 14000/24=583,33 т. руб.

Стоимость высвобожденных оборотных средств определяется как разница между потребностью в оборотных средствах в базисном и отчетном году:

ОСвысв= ОСбаз- ОСотч =800-583,33=216,67 т. руб.

Ответ: 216,67 т. руб.

Задача 3

Определить экономию на материальных затратах, если в плановом периоде норма расхода материала на единицу продукции составила 0,4 кг; цена – 15 т.р./т., коэффициент использования материала Ки = 0,8. Фактический расход составил 0,4 кг; цена возросла до 16 т.р./т., коэффициент использования материала увеличился до Ки = 0,9. Годовой объём производства продукции – 20 т.шт.

Решение:

Экономия материальных затрат рассчитывается следующим образом:

Э= МЗплан – МЗфакт

где Э – экономия,

МЗфакт – фактические материальные затраты,

МЗплан – плановые материальные затраты.

Материальные затраты можно посчитать следующим образом:

МЗ = МЗед x Q

где

МЗед – материальные затраты на единицу продукции,

Q – объем выпуска.

Материальные затраты на единицу продукции определяем следующим образом:

МЗед = (P*Ц)/(Ки)

где

Р – расход материала на единицу продукции кг/ед,

Ц - цена единицы материала руб/кг,

Kикоэффициент использования материала.

Рассчитаем затраты на единицу продукции плановые:

Ц=15000руб/ т=15 руб/кг

МЗед план­=(0,4 *15)/0,8 =7,5 руб

Рассчитаем затраты на единицу продукции фактические:

Ц=16000руб/ т=16 руб/кг

МЗед факт=(0,4 *16)/0,9 =7,11 руб

Рассчитаем общие материальные затраты плановые:

МЗплан = МЗед план­ * Q =7.5*20000 =150000 руб.

Рассчитаем общие материальные затраты фактические:

МЗфакт = МЗед факт* Q =7,11*20000 =142200 руб.

Рассчитаем экономию материальных затрат:

Э= МЗплан – МЗфакт= 150000-142200=7800 руб.

Ответ: 7800 руб.





Подборка статей по вашей теме: