Тема: «Зима. Предлоги НА, С»
Цели:
1. Закрепить признаки зимы.
2. Учить использовать предлоги НА, С с существительными множественного числа в родительном, винительном и предложном падежах.
3. Расширять и активизировать словарь по теме.
4. Учить спрягать глаголы будущего времени.
5. Формировать навыки диалогической речи.
6. Развивать внимание, память, мышление.
7. Развивать физиологическое дыхание, общую моторику.
Оборудование: картинка «Зима», предметные картинки - лопатки, совки, метелки, щетки, символы предлогов НА, С, картинно-графические схемы предложений (см. задание на дом 51), «снежинки» - ватные комочки, машины, полоски бумаги, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
-Садится на место тот, кто назовет признак зимы.
2.Упражнение «Послушай, посмотри, ответь».
Предложить одному из детей рассказать стихотворение по И. Сурикову (см. задание на дом 50). Спросить:
-Куда падал и ложился снег в стихотворении? (На землю, на лес.)
Предложить детям рассмотреть картинку «Зима» и сказать, где лежит снег.
3.Упражнение «Куда? Где?».
Составить с детьми предложения по картинно-графическим схемам и вопросам:
- Куда падает снег? (Снег падает на лавки. И т.д.)
- Где лежит снег? (Снег лежит на лавках. И т.д.)
4.Дыхательная гимнастика «Снежинки».
Предложить детям подуть на снежинки. Уточнить, куда упали снежинки, где они лежат, откуда дети их поднимут.
5.Упражнение «Откуда?».
Составить предложения по картинно-графическим схемам и вопросам.
6.Игра «Уборка снега».
Раздать детям лопатки, совки, метелки, щетки или предметные картинки с их изображением.
Поставить перед детьми игрушечные машины; выложить из полосок бумаги дорогу и тротуары. Распределить роли: дворники, водители, дети.
Дать задания убрать, счистить, смести, сгрести снег и задать вопросы:
-Дворник, что ты делаешь? (Я сгребаю снег с тротуаров.) И т.д.
В процессе игры использовать изменение глаголов по лицам в настоящем времени.
-Что он делает? Что мы делаем? Что они делают? И т.д.
7. Итог занятия.
На дом: задание 51.
Занятие 52
Тема: «Заяц и белка зимой. Пересказ»
Цели:
1. Уточнить знания о том, как зимуют заяц и белка.
2. Формировать навыки диалогической речи.
3. Формировать умение пересказывать текст.
4. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.
Оборудование: предметные картинки, игрушки заяц, белка, иллюстрации (см. задание на дом 52), сюжетные картинки к рассказу, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Садится на место тот, кто назовет детенышей диких животных.
2.Игра «Отгадай-ка».
Зимой белый,
Летом серый.
(Заяц.)
Имеет гнездо на дереве, а не птица,
Прыгает и летает по сучьям, в лесу резвится.
Но не мышь и не птица.
(Белка.)
3.Игра «Здравствуй! Как живешь?».
Разучить диалог зайца и белки с логопедом, повторить друг с другом, меняясь ролями.
4.Физкультминутка.
Я иду, иду, иду, за собой ребят веду, А как только повернусь, В зайца сразу превращусь. | Дети идут за логопедом. Все поворачиваются вокруг себя. |
Я скачу, скачу, скачу, за собой зайчат веду, А как только повернусь, В белку сразу превращусь. | Дети скачут, как зайцы. Все поворачиваются вокруг себя. |
Я орешки все грызу, за собой бельчат веду, А как только повернусь, В волка сразу превращусь. | Дети имитируют это действие. Все поворачиваются вокруг себя. |
Я иду, иду, иду за собой волчат веду. Буду громко завывать И зайчат в лесу пугать: «у-у-у.у». Зайцы очень испугались, По кустам все разбежались. | Все идут по кругу, высоко поднимая колени, подражая повадкам волка. Дети садятся на свои места. |
5.Пальчиковая гимнастика (см. задание на дом 52).
6.Упражнение «Посмотри и ответь».
Предложить детям рассмотреть картинки и ответить на вопросы:
- Сколько зайчат на картинке?
- Где они спрятались?
- Почему трудно увидеть зайчат? (Потому что они белые как снег.) '
- Сколько бельчат на картинке? Скажи, что они делают?
- Почему их трудно увидеть? (Они серые, как кора дерева.)
7.Рассказ «Заяц и белка» (по С. Забрамной).
Прочитать детям рассказ, задать вопросы и предложить пересказать его.
Познакомились как-то летом заяц и белка. Познакомились и подружи-
Прошло лето, настала зима. Белка сделала себе гнездо в дупле на высоком дереве. А заяц устроился около дерева под валежником (сваленные в кучу сухие ветки и сучья).
Выглянула белочка из дупла - видит, под деревом белый незнакомый заяц сидит. Не стала она с ним играть, в дупло спряталась.
Заяц тоже не узнает белку: его подружка была рыженькая, а из дупла какая-то серенькая белка выглядывает. И только тогда друзья узнали друг друга, когда снова настало лето.
- Почему зимой заяц и белка не узнали друг друга?
- Как зайцы и белки меняют свои шубки?
8. Итог занятия.
На дом: задание 52.