Задача. Реакция проходит в химическом реакторе при t=700°С (предварительный нагрев до t=400°С) на алюмопалладиевом катализаторе. Оксиды азота восстанавливаются до N2 с использованием восстановителей (CH4).
Реакция восстановления: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O;
CH4 + 4NO = CO2 + 2H2O + 2N2
Математическая модель реактора описывается 4 уравнениями (3 УМБ по компонентам + 1 УТБ):
1) dCO2 = - 2F K0,1 exp(- E1 ) C1,3CH4 CO2
dl V RT
2) dCNO = -4F K0,2 exp(- E2 ) CCH4 CNO
dl V RT
3) dCCH4 = - F K0,3 exp (-E3) C1,3 CH4 CO2 + K0,2 exp (-E2) CCH4 CNO
dl V RT RT
4) dT = ___F __(H1K0,1 exp (- E1) C1,3CH4 CO2 + H2K0,2 exp (- E2) CCH4CNO )
dl VCp RT RT
где: · V – объемный расход газа, м3/ч;
· С – концентрация соответствующего компонента, % об.;
· F – площадь проходного сечения реактора,м2;
· H - тепловой эффект реакции, кДж/ моль;
· l – высота слоя контактной массы, м.
· E1=E3= 11,8 кДж/моль, E2 = 78,88 кДж/моль – энергии активации;
· Сp = 31,2 кДж/моль К – молярная теплоемкость при p=const.
газ
Исходные данные:
· Dапп.= 3,6 м;
· Vн= 82 000м3/ ч;
· Сн CH4 = 1,4 % (от общего объема);
· Сн O2 = 2,6 %;
· Сн NO = 0,13%;
· ПДК (NO) = 0,448 *10 -4 %об.;
· Hкат. = 0,6 м;
|
|
· Ск O2 =0,222 % об;
· Ск NO = 2,25 *10-5 %;
· СкCH4 = 0,178 %.
Задание: 1) составить МБ для каталитической очистки нитрозных газов;
2)определить объем контактной массы.
Решение:
1) Vк.м. = ПDапп.H/4 = 3,14 (3,6)2 0,6 = 6,1 м3
Состав нитрозных газов: 18% паров H2O, N2 и др. компоненты (см. ниже).
компонент | m, кг/ч | V, м3/ч | % об. | ||
вход | 1. | CH4 | 820,024 | 1 148 | 1,4 |
2. | O2 | 3 046,4 | 2 132 | 2,6 | |
3. | NO | 142,85 | 106,6 | 0,13 | |
4. | N2 | 79 861,45 | 63 853,4 | 77,87 | |
5. | H2O | 11 867,04 | 14 760 | ||
å | 95 737,76 | 82 000 | |||
выход | 1. | CH4 | 103,85 | 145,38 | 0,177 |
2. | O2 | 260,12 | 182,04 | 0,222 | |
3. | NO | 0,0247 | 0,01845 | 2,25* 10-5 | |
4. | N2 | 79 928,1 | 63 942,48 | 77,979 | |
5. | H2O | 13 477,17 | 16 762,65 | 20,442 | |
6. | CO2 | 1 967,94 | 995,92 | 1,18 | |
å | 95 737,76 | 82 000 |
2) Концентрация N2 в газе на входе в аппарат:
C N2 (%) = 100-18-2,6-0,13-1,4 =77,87 %
3) Количество реагентов на входе:
а) объемные расходы
VCH4 = 82 000 1,4 = 1148 м3/ч
VO2 = 82 000 2,6 = 2 132 м3/ч
VNO = 82 000 0,13 = 106,6 м3/ч
VH2O= 82 000 0,18 = 14 760 м3/ч
VN2 = 82 000 77,87 = 63 853,4 м3/ч
б) массовые расходы
· rCH4 = 16 = 0,7143 кг/м3
22,4
m CH4 = V CH4 * rCH4 = 1148 * 0,7143 = 820,024 кг
· rO2 = 32 = 1,4289 кг/м3
22,4
m O2 = V O2* rO2 = 2 132 * 1,4289 = 3046,4 кг/ч
· rNO = 30 = 1,3401 кг/м3
22,4
m NO = V NO* rNO = 106,6 * 1,3401 = 142,85 кг/ч
· rN2 = 28 = 1,2507 кг/м3
22,4
m N2 = V N2* rN2 = 1,2507 * 63 853,4 = 79 861,45 кг/ч
· rH2O = 18 = 0,804 кг/м3
22,4
m H2O= V H2O * r H2O =14 760 * 0,804 = 11 867 кг/ч
· rCO2 = 44 = 1,976 кг/м3
22,4
По вычисленным с помощью ЭВМ концентрациям на выходе из аппарата, находим объемные расходы газов на выходе из контактного аппарата.
4) Объемные расходы на выходе:
VO2=82000/100·0,222=182,04 м3/ч;
VNO=82000/100·2,25·10-5= 0,01845 м3/ч;
По количеству израсходованного по уравнению реакции (1) O2, определяем количество водяных паров, СO2 и израсходованного метана:
VH2O= ∆VO2= 2132-182,04=1949,96 м3/ч;
VCO2= 1949,96/2= 974,98 м3/ч;
|
|
∆VCH4= 974,98м3/ч;
Аналогично рассчитываем количество реагентов по 2-ой реакции:
VH2O= ∆VNO/2=(1066-0,01845)/2=53,29м3/ч;
VCO2= 53,29/2= 26,64м3/ч;
∆VCH4=26.64м3/ч;
Количество СH4 на выходе из реактора:
VCH4= 82000·0,178/100=145,4 м3/ч;
VCH4=1148-(974,98+26,64) = 145,38 м3/ч;
mCH4= VCH4·ρCH4=145,38·0,7143=103,85кг/ч;
Определяем массовые расходы O2 и NO на выходе:
mO2= 182,04·1,4289=260,12 кг/ч;
mNO= 0,01845·1,3401=0,0247 кг/ч;
Количества прореагировавших в-в:
∆mNO=142,85-0,0247=142,83 кг/ч;
∆mO2= 3046,4-260,12= 2786,28 кг/ч;
По уравнениям реакций определим компоненты и просуммируем:
CH4+ 2O2= CO2+ 2H2O;
64 44 36
2786,28 X1 Y1
X1=2786,28·44/64=1915,57 кг/ч;
Y1= 2786,28·36/64= 1567,2957 кг/ч;
CH4 + 4NO= CO2+ 2H2O+ 2N2;
120 44 36 56
142,83 X2 Y2 Z2
X2= 142,83·44/120= 52,37 кг/ч;
Y2= 142,83·36/120= 42,85 кг/ч;
Z2= 142,83·56/120=66,65 кг/ч;
mCO2= X1+X2=1967,94 кг/ч;
mH2O= Y1+Y2+ 11867,04=13477,17 кг/ч;
mN2= Z2+ 79861,45= 79928,1 кг/ч;