double arrow

II. Аудиторная работа. 2. Решить ситуационные задачи:



1. Работа с тестами (Крок-1).

2. Решить ситуационные задачи:

1) Для создания эффективной концентрации лекарственного вещества в организме необходимо вводить терапевтическиую дозу через определенные промежутки времени. Укажите фармакокинетический критерий, который следует учитывать при назначении интервала введения лекарственных веществ.

2) Машиной скорой помощи в больницу был доставлен мужчина, принявший большую дозу снотворого средства из производных барбитуровой кислоты (фенобарбитала). Среди комплекса мероприятий и лекарственных средств врач назначил внутривенное введение натрия гидрокарбоната. Чем обосновано это решение врача?

3) При совместном|совместном| применении нестероидного противовоспалительного препарата будатиона| и перорального антикоагулянта варфарина| отмечается увеличение несвязанной с альбуминами крови (свободной) фракции варфарина. Что в этом случае будет наблюдаться у пациента? Назовите этот тип взаимодействия.

4) После двухнедельного приема препарата, являющегося индуктором микросомального окисления печени, наблюдалось значительное снижение его фармакологического эффекта. Какое явление имело место?




5) Известно, что у лиц|личности| с генетически обусловленной недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы| эритроцитов в ответ на назначение некоторых|некоих| про­тивомалярийных| препаратов может развиться гемолиз эритроцитов. Как называется это проявление атипичных реакций организма на лекарственные средства?

6) Больному сердечной недостаточностью был назначен сердечный гликозид дигоксин, который длительно циркулирует в крови|. Сначала его состояние|стан| улучшилось, но со временем появились признаки гликозидной| интоксикации. Чем это можно объяснить?

7) Больному перед экстракцией зуба была проведена проводниковая анестезия новокаином, после введения которого появились отек и гиперемия вокруг места укола, зуд кожи, общая слабость, гипотензия, двигательное возбуждение. Как называется возникшее осложнение?

8) Больному гипертонической болезнью был назначен b-адреноблокатор| метопролол|. Через|из-за| полгода его приема | больной стал отмечать чувство удушья|удушья|, покашливания. Пациент самостоятельно прекратил применение препарата. Однако состояние|стан| больного резко ухудшилось: артериальное давление стало нестабильнее, чаще наблюдались гипертонические кризы. Как называется это явление?



9) Больной ревматоидным артритом длительное время принимал глюкокортикоидный препарат преднизолон. При улучшении самочувствия больной, не посоветовавшись со своим врачом, резко прекратил прием препарата. Вследствие этого у больного появились признаки острой надпочечниковой недостаточности (резкая слабость, гиперпигментация, тошнота, резкое снижение артериального давления и др.). Как называется возникшее осложнение? Как в таких случаях (задача 8 и 9) необходимо проводить отмену препаратов?

10) В послеоперационный период больному длительное время вводили наркотический аналгетик промедол|. После отмены|отмены| препарата у пациента возникли тяжелые психические и соматические нарушения. Как называется это явление?


РАЗДЕЛ III. ЧАСТНАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ



Сейчас читают про: