В сфере технической эксплуатации флота осуществляются различные технологические процессы, используются материальные, трудовые, энергетические и финансовые ресурсы, происходит взаимодействие людей и коллективов. Целевую направленность этих процессов, корректировку их хода при возникновении различных отклонений, координацию деятельности судовых экипажей, предприятий и организаций, осуществляющих техническое использование. ТО и ремонт судов, обеспечивает система управления технической эксплуатацией флота.
Управление ТЭФ осуществляется по территориально-отраслевому и функциональному принципу, сочетающему централизованное руководство ТЭФ в целом с оперативно-хозяйственной самостоятельностью и ответственностью судовладельца за техническую эксплуатацию. Под судовладельцем понимается предприятие, на балансе которого находятся суда.
Общее руководство эксплуатацией морского и речного флота в Министерстве инфраструктуры осуществляет Департамент морского и речного транспорта (АСК «Укрморречфлот»). Основными субъектами деятельности Укрморречфлота являются ГСК «Черноморское морское пароходство», АП «Азовское морское пароходство», АО «Украинская Дунайская судоходная компания», АСК «Укрречфлот».
АСК «Укрморречфлот» согласно возложенным на него задачам:
- обеспечивает проведение единой экономической, тарифной, социальной, научно-технической и инвестиционной политики в сфере морского транспорта;
- организовывает разработку государственных инновационных, научно-технических и иных программ и планов развития отрасли;
- оказывает содействие формированию рынка транспортных услуг, совершенствованию структуры управления отраслью, обеспечивает в установленном порядке государственную поддержку предприятий отрасли;
- принимает участие в формировании и реализации антимонопольной политики, как в целом, так и по соответствующим направлениям (демонополизация экономики, развитие конкуренции, антимонопольное регулирование, применение антимонопольного законодательства).
В области технической политики содержание процесса отраслевого управления сконцентрировано вокруг двух основных проблем: решение общеотраслевых задач ТЭФ и руководство подчиненными министерству предприятиями по вопросам технической эксплуатации флота.
Исходя из планов развития морского флота, достижений науки, техники и передового опыта АСК «Укрморречфлот» разрабатывает с привлечением научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, управлений и отделов центрального аппарата министерства технико-организационные основы и направления развития ТЭФ; обеспечивает разработку, внедрение и корректировку правил, положений, форм учетно-отчетной судовой документации, а также других нормативных документов по технической эксплуатации. Кроме того, Укрмор-речфлот определяет перспективную и текущую потребность флота в техническом обслуживании и ремонте, в обменном фонде и базовых комплексах механизмов, оборудования и в сменных деталях дляТО и ремонта флота, в топливах и смазочных маслах: устанавливает специализацию заводов, выполняющих ремонт серийных судов и изготавливающих СЗЧ и продукцию машиностроения; составляет годовые планы внутриминистерской кооперации.
Ряд функций в области управления ТЭФ АСК «Укрморречфлот» осуществляет совместно с функциональными управлениями и отделами центрального аппарата Мининфраструктуры. Так, решения по разработке и внедрению новой техники, выполнению научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, обобщению и распространению передового опыта, нормированию материальных ресурсов в области ТЭФ принимаются совместно с научно-техническим управлением; решения по развитию судоремонтных заводов и БТОФ – совместно с Управлением инновационно-инвестиционной политики Мининфраструктуры; по штатным нормативам численности судовых экипажей и работников береговыхподразделений, осуществляющих техническую эксплуатацию флота, по материальному стимулированию за выполнение показателей ТЭФ – совместно с Управлением организации труда и социальной политики; по анализу аварийности на флоте и разработке мер по предотвращению аварий – совместно с Управлением безопасностью транспорта и т.д.






