Занятие № 65. «Путешествие в весенний лес»

«Путешествие в весенний лес»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

  1. Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра. Развивать речь, воображение, творческие способности. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук. Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
  2. Двигаться легко, ориентироваться в пространстве, заканчивать движение с музыкой.
  3. Слушать и подпевать песню к хороводу.
  4. Развивать слух, умение определять высоту звуков.
  5. Различать музыку, контрастную по характеру и выполнять соответствующие игровые действия.
  6. Формировать чувство ритма, координацию движений.
  7. Слушать инструментальную пьесу, чувствовать изменение динамики.

Содержание занятия:

  1. Пальчиковая гимнастика «Колокольчик».
  2. Массаж спины «Паровоз».
  3. Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
  4. Пение: «Есть у солнышка друзья» Е. Тиличеевой
  5. Дыхательное упражнение «Аромат цветов»
  6. Музыкально-дидактическая игра: «Куда полетит бабочка?»
  7. Игра «Кот и мыши» р. н. м.
  8. Слушание «Прогулка на автомобиле» Н. Мяскова

Материал: колокольчик, картинки солнышка, макет цветочной полянки, бабочки на ниточках, шапочка кота, автомобильный руль.

Ход занятия:

Дети входят в зал, музыкальное приветствие.

Музыкальный руководитель: Динь-динь, динь-динь
Колокольчик, поскорей!
Динь-динь, динь-динь созывай моих друзей,
Динь-динь, динь-динь! В лес поедем мы быстрей!

Пальчиковая гимнастика «Колокольчик».

Возьмите колокольчики и позвоните: громко, тихо.

Молодцы! Все собрались, в вагончиках сидят, в окошечки глядят!

(Дети становятся паровозиком друг за другом).

Массаж спины «Паровоз».

Паровоз кричит: «Ду-ду!» - дети кулачками стучат друг другу по спинке.
Я иду, иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так-так-так! Так-так-так» - стучат ладошками. (музыка паровоза)

Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали в лес. Давайте походим по лесным дорожкам, побегаем на лесной полянке.

Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой

Проверить качество усвоения упражнения.

Музыкальный руководитель: Ребята, отгадайте загадку.

«Оно весь мир обогревает

И усталости не знает,

Улыбается в оконце,

И зовут его все... Солнце».

Пение: «Есть у солнышка друзья» Е. Тиличеевой

Разучивать песню, подстраиваясь к пению взрослого.

Музыкальный руководитель: (показывает макет цветочной поляны)

Как вы думаете, на какую полянку мы пришли? (цветочную) Сколько цветов? (много) Но цветы не простые, а волшебные. Давайте, ребята, понюхаем их.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow