Конспект № 2. Цели. Развитие ручной и речевой моторики, фонематического ана­лиза, умения выделять звук и в словах

Тема. Звук и буква и.

Цели. Развитие ручной и речевой моторики, фонематического ана­лиза, умения выделять звук и в словах, закрепление связи зву­ка и буквы и.

Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Развитие ручной моторики.

Игра "Дети бегут": указательный и средний пальцы правой руки "бе­гают" по столу; то же упражнение выполняется пальцами левой руки; то же движение выполняется пальцами обеих рук (бегут наперегонки).

3. Развитие дыхания.

Игра "Листья шелестят": предлагаются полоски тонкой желтой бума­ги, прикрепленные к "ветке".

- Сейчас осень. Листья на деревьях пожелтели. Дует ветер. От ветра
шелестят листья. По сигналу "Подул ветерок" тихо подуйте на листики,
чтобы они зашелестели.

4. Игра со звукоподражанием "Лесенка". На доске картинка или ма­
кет лесенки. По ходу игры логопед ставит на каждую перекладину фигур­
ку определенного животного. Дети воспроизводят звукоподражания.

- На дворе стоит лесенка. На ней три ступеньки. На нижнюю сту­
пеньку прыгнула большая собака и залаяла ав-ав-ав.

Дети произносят низким и громким голосом ав-ав-ав.

- На вторую ступеньку прыгнула кошка и замяукала.

Дети произносят более тихим и высоким голосом мяу-мяу-мяу.

- На третью ступеньку влезла мышка и запищала пи-пи-пи.
Дети повторяют тихим и высоким голосом.

5. Отгадывание загадки:

Хвост длинный, сами крошки, боятся очень кошки. Кто это? (Мышки.)

6. Выделение звука и.

- А как пищат мышки?

- Пи-пи-пи.

- Послушайте: какой звук тянется в этом слове?

- Звук и.


7. Уточнение артикуляции звука и и соотнесение его с буквой.

- Произнесем этот звук и вместе. А теперь каждый произнесет его
отдельно. Еще раз произнесите звук и перед зеркалом и скажите, в каком
положении губы (улыбаются, растянуты).

Все повторяют.

8. Закрепление произношения звука и в словах:

а) детей просят вспомнить имена на звук и (Ира, Инна, Игорь, Илюша);

б) на доске выставлены картинки парами: гусь — гуси, утка — утки,
индюк— индюки, петух— петухи.

- Назовите, кто нарисован на этих картинках.

- Кто может назвать одним словом всех, кто нарисован на картинках?

- Птицы.

- На картинках нарисована одна птица и много птиц (один гусь и
много гусей, одна утка и много уток, один петух и много петухов).

- Отберите только те картинки, где нарисовано много птиц.
Дети отдельно ставят картинки: гуси, утки, петухи; называют их.

- Послушайте еще раз и скажите, какой звук слышится в конце этих
слов.

Логопед называет слова, интонируя последний звук.

- Звук и.

9. Игра "Найди лишнюю картинку". На доске выставляются картин­
ки: яблоко, кошка, апельсин, груша.

- Какая картинка лишняя? (Кошка.)

- Почему?

- Как назвать одним словом яблоко, апельсин, грушу? (Фрукты.)

- Послушаем, в каком слове есть звук и. (Слово называется логопе­
дом, дети определяют, есть ли звук и в слове.)

10. Игра в лото. Детям раздаются карточки лото с изображением сле­
дующих предметов: игла, ветки, кит, малина, коньки, пила, гриб, кни­
га, грабли, гуси, индюк, слива (на каждой карточке по 4 картинки), а

также полоски, разделенные на 3 части: [и |, [ и |, [ и [.

Логопед называет слова, дети определяют, где слышится и в слове: в на­чале, в середине или в конце, выбирают соответствующую полоску и закрывают картинку этой полоской. Для контроля на доске выставляется картинка и соответствующая схема.

11. Итог занятия.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: