Цель следующих заданий – научить слушателей создавать убедительные тексты информационных сообщений для кампании по адвокации. Чтобы получить необходимые навыки, слушатели ознакомятся с основными характеристиками и составляющими информационных сообщений, а также получат возможность применить свои знания на практике, разрабатывая тексты сообщений во время занятий.
ЗАДАНИЕ 3
Составляющие и основные характеристики информационного сообщения.
Время: 1 час 15 минут
Разминка
1. Выберите четыре или пять сообщений, представленных на плакатах в учебной аудитории.
2. Прочитайте вслух каждое сообщение и попросите слушателей встать рядом с сообщением, которое им больше всего нравится. Предоставьте слушателям несколько минут, чтобы они могли прочитать все сообщения, прежде чем сделать окончательный выбор.
3. Когда все слушатели выберут понравившиеся им сообщения и займут места у плакатов, попросите их обсудить друг с другом (каждую группу отдельно) свой выбор, чтобы определить те характеристики сообщения, которые их привлекли и заставили сделать этот выбор. Попросите слушателей каждой группы записать характеристики, определившие их выбор, на плакате, рядом с текстом сообщения.
4. Попросите каждую группу представить список характеристик, благодаря которым был сделан выбор. Пока слушатели зачитывают списки, отберите основные характеристики, которые чаще всего встречаются в перечисленных на плакатах. Убедитесь, что в список характеристик, который вы составили, входят характеристики, перечисленные ниже.
Характеристики эффективного информационного сообщения
Ö Простота изложения.
Ö Краткость изложения.
Ö Соответствующий язык изложения.
Ö Содержание, отвечающее форме изложения.
Ö Личность человека, передающего сообщение.
Ö Стиль и манера изложения, отвечающие задачам сообщения (т.е. серьезный, с элементами юмора и т.д.).
5. Завершая выполнение этой части задания, попросите слушателей запомнить перечисленные характеристики, чтобы в дальнейшем использовать их, создавая тексты информационных сообщений для кампании по адвокации в области ПС/РЗ. Подчеркните, что не всем политикам и должностным лицам известно о существовании проблем в области ПС/РЗ, что также далеко не все считают эти проблемы значимыми, поэтому информационное сообщение должно быть простым и кратким, чтобы предоставить необходимые данные, убедить и побудить к действию.






