Вариант для зон ТО. Выбрав метод организации ТО, необходимо распределить объемы работ по постам зоны или переходящим звеньям с одновременной специализацией их по видам работ ТО или агрегатам, системам автомобиля.
Для определения количества рабочих Р„выполняющих определенный вид работ ТО, воспользуемся табл. 2.15 и расчетной величиной годового объема работ ТгТ О
данного технического обслуживания:
Рi=(Тi(ТО)*С/100)/Фм (2.54)
С- доля определенного вида работ, определяется по табл. 2.15
Фм- годовой производственный фонд рабочего места, ч (2.41.)

Число рабочих, одновременно занятых на определенном посту(постах) или в переходящем звене (Р1Р2..), определяют по выражению

На основании полученных данных расчетов заполняются соответствуй табл. 2.28 и

Синхронность работы постов может быть достигнута изменениями количества
работающих на посту, трудоемкости работ, наличием специализированного оборудования, влияющего на производительность труда. Количества тактов всех постов или перехода специализированных звеньев должны быть равны, т.е.






Вариант для постовых работ зоны ТР. При исследовании данной зоны студент распределяет трудоемкость непосредственно по исполнителям, агрегатам и системам автомобиля и составляет таблицу (табл. 2.33):

Примечание. В таблицу могут быть включены рабочие и других специальностей в зависимости от типа подвижного состава АТО.
Вариант для специализированных участков.
Составляется аналогичная предыдущему варианту (для зон ТР) таблица (табл. 2.34). Однако в варианте для специализированных участков трудоемкость распределяется по исполнителям, выполняющим отдельные операции при ремонте одного или нескольких агрегатов, узлов, приборов.
Таблица 2.34







