Объясните, в чем общая цель всех жертвоприношений

Цель, общая для всех видов жертвоприношений - контроль чувств. Он очищает человека от греховных реакций и, благодаря духовному продвижению, приносит счастье.

Человек может стать счастливым, только совершая жертвоприношения, ибо и материальные блага, и духовное возрождение исходит из жертвоприношений.

Почему существует так много видов жертвоприношений?

Различные виды ягьи существует для различных типов людей, с различными видами самоотождествления и находящихся под влиянием различных гун. Различные типы людей осуществляют жертвоприношение посредством тела, ума или разума.

Кратко изложите суть основного положения стиха 33 и комментария к нему.

Жертвоприношение, совершаемое в знании, лучше, чем принесение в жертву материальной собственности, так как без знания все жертвоприношения совершаются на материальном уровне и не приносят духовного блага.

(В конечном счёте, цель всех жертвоприношений - обретение трансцендентного знания. Чем больше знания, тем больше эффект от наших усилий). Высшая ступень трансцендентного знания - сознание Кришны.

Стихи 34 - 42.

Назовите три аспекта отношений с истинным духовным учителем.

Вручить себя духовному учителю

Смиренно задавать вопросы

Служить ему

Кратко изложите доводы Шрилы Прабхупады против философии майавади, содержащиеся в комментарии к стиху 35.

В "Бхагавад-гите" утверждается, что безличный Брахман есть собственное излучение Кришны.

Идея о том, что Кришна в Своих многочисленных экспансиях теряет Своё индивидуальное существование - эта идея материальна по своей природе. Абсолют означает, что 1+1=1 и 1-1=1.

Телесные различия живых существ - это майя, но каждое живое существо, так же как и Сам Кришна, имеет вечную духовную индивидуальность. Все живые существа - вечные неотъемлемые частицы Кришны. В ШБ (2.10.6) говорится: "Освобождение - это возвращение человека в его истинное положение вечного слуги Кришны".

Объясните аналогию с человеком, брошенным в океан.

Материальный мир сравнивается с океаном неведения. Каким бы опытным пловцом ни был человек, он не сможет спастись сам. Должен прийти кто-то извне и вытащить тонущего человека, дав ему спасательный круг - трансцендентное знание, правильное понимание своего истинного положения по отношению к Кришне. Сознание Кришны сравнивается со спасательным судном.




double arrow
Сейчас читают про: