Пояснительная записка. Программа учебной дисциплины «управление качеством» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки

Программа учебной дисциплины «Управление качеством» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и 210306 «Радиоаппаратостроение» повышенного уровня образования.

Программа дисциплины рассчитана на 66(60) часов, из них 12 часов - практические, семинарские занятия для повышенного уровня образования.

С развитием рыночных отношений возрастает роль и значение повышения качества производимой продукции, выполняемых работ и услуг промышленного и иного характера. Поэтому, в результате изучения дисциплины «Управление качеством»,студент должен:

знать:

- системы качества;

- нормативные акты и документы, применяемые в процессе управления качеством;

- методы контроля качества продукции, статистические методы контроля;

- методы оценки качества продукции;

- методы оценки надёжности изделий;

- основы патентно-лицензионной работы и сертификации.

уметь:

- применять на практике методы статистического контролякачества, методы оценки качества;

- работать с нормативно-технической документацией.

Дисциплина «Управление качеством» базируется на знанияхи умениях,полученных студентами при изучении математики, технических и экономических дисциплин.

При изучении дисциплины необходимо обратить внимание студентов на её прикладной характер, так как изученные теоретические положения и практические навыки будут использованы в будущей профессиональной деятельности.

Изучение материала необходимо вести в форме, доступной пониманию студентов. Необходимо соблюдать единство терминологии и обозначений, в соответствии с действующими государственными и международными стандартами ИСО серии 9000.

Для проведения занятий целесообразно использовать лекционно-семинарские занятия с применением технических средств обучения, вычислительную технику, нормативно - справочные материалы,действующие в Российской Федерации и за рубежом.

Для проверки знаний студентов, следует после изучения каждого из разделов проводить рубежный контроль знаний. По данной рабочей программе запланировано проведение итоговой обязательной контрольнойработыи дифференцированного зачета.

ВВЕДЕНИЕ




double arrow
Сейчас читают про: