Цель: Составление рассказа о елочке по серии сюжетных картин.
Задачи:
— активизировать словарь по теме «Новогодние праздники»;
— учить детей пониманию значений пословиц;
— учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;
— учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;
— учить детей составлять творческие рассказы о том, как можно украсить елочку;
— развивать произвольное внимание, логическое мышление детей.
Оборудование: картинки с изображениями новогодних игрушек и елочных украшений и натуральные игрушки, карточки с записанными на них попарно цифрами, серия сюжетных картин «Лесная гостья» (иллюстрации 34-36), специальные и призовые фишки (примерно по 30 штук), мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Назови ласково» | Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любое елочное украшение, например: «Елочный шар», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет это украшение ласково: «Елочный шарик», и возвращает мяч логопеду. Игра проводятся в быстром темпе, поэтому дети должны быть очень внимательными. |
«Посчитай» | Логопед выставляет на доску пары картинок с изображениями новогодних игрушек и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: «На зеленую пушистую елочку я повешу одну хлопушку и два шарика». |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
|
|
II. Основная часть занятия
Объяснение значений пословиц.
Логопед объясняет детям значения пословиц: «Каковы гости, таков и праздник», «У лентяя каждый день праздник».