Год эксплуатации | Годовая амортизация, т.руб | Накопительная амортизация, т.руб | Остаточная стоимость, т.руб |
1620-324=1296 | |||
1296*10*2/100=259,2 | 324+259,2=583,2 | 1620-583,2=1036,8 | |
1036,8*10*2/100=207,2 | 583,2+207.2=790.4 | 1620-790.4=829.6 | |
829.6*10*2/100=165.92 | 790.4+165.92=956.32 | 1620-956.32=663.68 | |
663.68*10*2/100=132.73 | 956.32+132.73=1089.05 | 1620-1089.05=530.94 | |
530.94*10*2/100=106.18 | 1089.05+106.18=1195.23 | 1620-1195.23=424.76 | |
424.76*10*2/100=84.95 | 1195.23+84.95=1280.18 | 1620-1280.18=339.82 | |
339.82*10*2/100=67.96 | 1280.18+67.96=1348.14 | 1620-1348.14=271.85 | |
271.85*10*2/100=54.37 | 1348.14+54.37=1402.51 | 1620-1402.51=217.49 | |
217.49*10*2/100=43.50 | 1402.51+43.50=1445.99 | 1620-1445.99=174.01 |
Для расчёта амортизации способом уменьшаемого остатка годовую амортизацию определять по формуле 6:
Аг = ОФост * На *Ку, (6)
Аг = 1620*10%*2/100= 324
ОФост = ОФв1620= 1620 т.р.
где Ку – коэффициент ускорения. Для курсовой работы принять Ку = 2
Для расчёта годовой амортизации способом уменьшаемого остатка за первый год эксплуатации основных фондов принять ОФост = ОФвв.
2.1.5 Оценка движения ОПФ.
Кобн = ОФвв / ОФкг,=1620/18940= 0,085 (7)
где ОФкг – стоимость основных фондов на конец года (из итогов таблицы 1
|
|
Кизн.(начало года) = Инг*100 / ОФнг=610*100/18795 = 3,24 (8)
Кизн.(конец года) = Икг*100 / ОФкг,=580 *100/ 18940= 3,06 (9)
где Кизн – коэффициенты износа соответственно на начало и конец года,
Инг, Икг – износ основных фондов соответственно на начало и конец года,
Кгод = 100 – Кизн,=100-3,24= 96,76% (10)
Кгод = 100 – Кизн=100-3,06= 96, 94%
где - Кгод – коэффициент годности на начало и конец года.
Кприр = (ОФвв-ОФвыб) * 100 / ОФкг.=(1620-1475)*100/ 18540= 0,78 % (11)
Где Кприр - коэффициент прироста основных фондов
2.1.6 Расчёт показателей эфиктивности использование ОПФ.
Фо = ТП / ОФсг (12)
Фо =497000/18741,25= 26,51 м.р./м.р.
где Фо - фондоотдача,
ТП – объём товарной продукции. Для строительной организации ТП – объём выполненных строительно-монтажных работ.
Фе – ОФсг / ТП(13)
где Фе - фондоёмкость,
Фе = 18741,25/497000= 0,03
Фв = ОФсг / ССЧ, = 18741,25/411= 45,56т.руб/ (14)
где Фв - фондовооружённость,
Оборотные средства.
2.2.1 расчёт структуры оборотных фондов
Состав оборотных средств
Таблица 2
Виды оборотных средств | На начало года | На конец года | ||
Стоимость, т.руб | Удельн. вес, % | Стоимость, т.руб | Удельн. вес, % | |
1 Оборотные производственные фонды | 46.17 | 46,47 | ||
1.1 Производственные запасы | 19,04 | 19,99 | ||
- основные материалы | 7,22 | 7,85 | ||
- вспомогательные материалы | 5,51 | 5,38 | ||
- малоценные быстро изнашиваемые предметы | 6,31 | 6,75 | ||
1.2 Средства в процессе производства | 27,12 | 26,47 | ||
- незавершённое производство СМР | 26,48 | 25,87 | ||
- расходы будущих периодов | 0,64 | 0,60 | ||
2 Фонды обращения | 53,82 | 53,52 |
- готовая продукция | 29,59 | 30,68 | ||
- средства в расчётах | 20,23 | 18,69 | ||
- денежные средства | 3,99 | 4,14 | ||
Итого | 99,99 | 99.99 |
Доля наиболее ликвидных оборотных средств; н.г = % на к.г= 2,66%
|
|
Быстрореализуемы оборотные средства; на н.г=12,38% на к.г=12.86%
Медленнореализуемые оротные средства; на н.г= 19,23+17.63=36,86% на к.г=19.74+17.03=36,77%
Ноб.ср = (Ннг + Нкг) / 2=(80738+79912)/2= 80325 т.руб (16)
где Ноб.ср - среднегодовая норма оборотных средств
Ннг, Нкг – норма оборотных средств на начало и конец года из итогов таблицы.
2.2.2 Расчёт покозателя характерезующие эффективность использованию оборотных средств.
Ко = ТП / Ноб.ср,=497000/ 80325= 6.18 оборота. (17)
где Ко - коэффициент оборачиваемости,
Доб = 360 / Коб,=360/6,18= 58,25дней (18)
где Доб – длительность одного оборота.
Трудовые ресурсы, производительность труда и заработная плата.
3.1 кадры предприятия.
Характеристика промышленно производственного персонала
Основных на предприятие ОАО «Град-Строй» 205чел в том числе.монтажники. сварщики. Плиточники. Крановщики и др 82чел- МОП 124чел –АУП.