Полученный в результате статистического наблюдения или опроса материал необходимо сгруппировать и обработать так, чтобы выявить структуру исследуемой системы или процесса. Затем путем вычисления обобщающих показателей определяются типичные черты изучаемой совокупности.
Основу указанного процесса составляет сведение статистических данных в однородные группы.
Различают группировки простые (простая классификация), образуемые по одному признаку, и сложные (сложная классификация), основанные на двух и более признаках.
Технология простой классификации.
Для каждого значения признака фиксируется число случаев появления его в массиве, подсчитывается абсолютная и относительная частота в процентах. Полученная пара рядов (значение признака и соответствующая ему частота) называется рядом распределения.
Ряд распределения, сформированный в результате классификации по количественному признаку (например, по возрасту), называется вариационным (табл.1 ).
Таблица 1
| Возраст осужденных | |||||||||
| Число осужденных |
Ряд распределения, сформированный в результате классификации по качественному признаку (например, по видам преступления), называется атрибутивным (табл. 2).
Таблица 2
| Вид преступления | Убийство | Грабеж | Кража | Разбой | Терроризм |
| Количество |
Простая группировка (классификация по одному признаку) позволяет понять структуру исследуемой системы.
Следующий шаг - вычисление обобщающих характеристик, позволяющих глубже понять особенности распределения.
Обобщающие показатели подразделяют на три вида:
1) относительные величины;
2) средние величины;
3) показатели вариации.
Относительной величиной называется мера соотношения объема признака с принятой базой - величиной, с которой сопоставляется показатель признака.
Например, в уголовно-правовой статистике активно используется коэффициент интенсивности преступности, который отражает распространенность явления среди населения по территориям и объектам. Он представляет собой отношение числа преступлений, преступников к численности населения на 100 тыс. или 10 тыс. человек.
Коэффициент преступности (интенсивности) определяется следующим образом:
, где:
П - абсолютное число уголовных преступлений (преступников);
Е - единица населения (10 тыс., 100 тыс.);
Н - численность населения.
Средняя арифметическая вычисляется путем деления объема признака на число выделенных его единиц, обладающих таким признаком.
Аср = (А1 + А2 +...+ An)/n,
где: n - количество выделенных единиц, обладающих общим признаком.
Вариацией признаков называются различия в численных значениях элементов, составляющих совокупность явлений.
Вычисление показателей вариации признаков служит хорошим дополнением к анализу, осуществляемому посредством средних величин, поскольку последние дают лишь общую картину изучаемого явления, не вскрывая их внутреннего содержания и степень однородности выборки.
Простейшим показателем вариации является вариационный размах.
Вариационный размах представляет собой разность между максимальным и минимальным значением признака в выборке:
R = XMAX – XMIN.
Используется только для грубой оценки колеблемости признаков.






