Форма организации. Подгрупповая (3 человека)

Мокшина О.И.

учитель – логопед МБОУ

«Лицей имени Г. Ф. Атякшева»

/дошкольные группы/

Цель. Формировать правильное произношения звука С у детей через расширение лексико-грамматического строя речи.

Задачи:

Образовательная. Расширение «семантического поля», развитие валентности слов.

Коррекционные.

· Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях, через формирование «семантического поля» слова «СНЕГ».

· Развитие фонематического слуха.

· Развитие функции словоизменения.

Воспитательная.

Знакомство с явлениями природы. Воспитание любви к природе.

Оборудование. Проектор, презентация,

План логопедического занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы.

III. Основная часть.

1. Анализ артикуляции звука [С].

2. Автоматизация звука [С] в слогах.

3. Автоматизация звука [С], через формирование «семантического поля» слова СНЕГ.

а). Выделение главного слова.

б). Игра «Определи место звука в словах».

в). Подбор однокоренных слов.

г). Развитие функции словоизменения (игры

«Сосчитай до 5», «Закончи предложение словом СНЕГ», «Скажи, что делает?», «Скажи какой?».

IV. Подведение итогов занятия.

Ход НОД.

I. Организационный момент.

Логопед:

Ребята, нам пришло письмо, давайте прочитаем его.

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Догадались от кого письмо?

Дети:

От снеговика.

Логопед:

Какой звук чаще других встречался в этом стихотворении?

Дети: звук [С].

II. Объявление темы.

Логопед:

Снеговик, приглашает вас на прогулку. Мы отправляемся гулять и при этом продолжим учиться правильно проговаривать звук [С].

Давайте вспомним, как образуется звук [С].


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: