При расчетах обычно учитывается динамика силовой части системы, как наиболее инерционной. Так для схем с ЭМУ рассматриватся динамика как исполнительного двигателя с нагрузкой, так и электромашинного усилителя. Для систем с транзисторными или тиристорными усилителями достаточно учитывать динамику только исполнительных двигателей, полагая усилители мощности безинерционными элементами системы.
В наиболее простом случае динамика исполнительного электродвигателя с редуктором и установкой описывается следующими уравнениями и соотношениями:
момент на валу двигателя
(1)
где
(Мн - номинальный момент двигателя, Iн - номинальный ток якоря),
I - ток якоря.
Уравнение динамики вращающихся частей установки
(2)
где
- приведенный момент инерции всех вращающихся частей системы "двигатель-редуктор-установка",
- угловая скорость вращения ротора двигателя,
- приведенный момент сопротивления (трения) на валу двигателя
, (3)
, (4)
где J - момент инерции ротора двигателя, Jу - момент инерции установки (моментом инерции редуктора пренебрегаем), i - передаточное число редуктора (обычно 100 < i < 1000),
- момент сопротивления на валу установки (момент нагрузки),
- к.п.д. редуктора.
Для двигателя постоянного тока с независимым возбуждением ток якоря определяется из соотношения
, (5)
где rя - сопротивления цепи якоря,
,Uн - номинальное напряжение двигателя, Iн - номинальный ток,
- номинальная круговая частота вращения ротора.
Подставив (5) в (1), получим зависимость вращающего момента двигателя от приложенного напряжения и частоты вращения. Полученная зависимость называется механической характеристикой.
Используют две формы механической характеристики:
- первая форма,
- вторая форма.
Используя уравнения
,
,
, (6)
получим в операторной форме структуру, приведенную на рис.3.
![]() |
Рис.3.
Более распространенной операторной формой представления силового привода является форма использующая в качестве исходных следующие уравнения:
,
откуда следует
, (7)
где
,
,
.
Структура операторной формы уравнения (7) представлена на рис.4.
![]() |
Рис.4.
Передаточные функции усилителей мощности обычно аппроксимируются апериодическим звеном. Так для ЭМУ в наиболее простом виде
, где Тэ=0.06с., kэ=
, uэн - номинальное выходное напряжение ЭМУ, uвн- номинальное входное (управляющее) напряжение.








