Система национальных счетов, ее основной показатель – валовой национальный продукт и его модификации

Экономическая теория рассматривает различные измерения общественного продукта. Это разнообразие обусловлено тем, что: в макроэкономике используются разные методики подсчетов; разные стадии воспроизводства общественного продукта требуют разных показателей; задача повышения уровня жизни народа решается по-разному и требует множества показателей.

Таким образом, для управления экономикой государству нужен большой объем информации, который и собирает статистика. На ее основе составляются балансы  системы национальных счетов – между потребностями общества и ресурсами.

В нашей стране выходит Российский статистический ежегодник, где можно  почерпнуть данные для анализа.

 Система национальных счетов (СНС) - это система бухгалтерского учетадля экономики страны. Она есть во всех развитых странах. В ней отражается общественный продукт на всех стадиях движения: производства, распределения, обмена и потребления. Попытки разработать такую систему  делались в послевоенные годы (в США в 1947 г., Англии – 1946, Франции – в 1949).

Стандартная СНС, разработанная статистической комиссией ООН, применяется с 1953 года. В СССР в 60-е годы был разработан Сводный материально-технический баланс. Но такая форма планирования стала использоваться только в 90-е годы.

Сейчас СНС применяются в 100 странах мира. В разработку их формы внесли большой вклад американец Саймон Кузнец, получивший Нобелевскую премию в 1971 году за исследования экономического роста, и англичанин Ричард Стоун, получивший Нобелевскую премию в 1984 году за разработку СНС.

Общая идея СНС – отражение равновесия в стране между ресурсами и их использованием.  Предусматривается деление производства: на рыночное, нерыночное (государственное производство услуг по образованию, медицинскому обслуживанию и др.) и услуги собственников по поддержанию жилища. 

Данные заносятся  в СНС по каждому из субъектов рыночного хозяйства и по операциям между ними. В качестве субъектов рыночного хозяйства рассматриваются: производственные фирмы; домашние хозяйства; государственные административные учреждения; финансовые учреждения и организации; заграница, т.е. все хозяйствующие за пределами страны.

Номенклатура операций подразделяется на три группы: операции с товарами и услугами (по производству, инвестициям, потреблению, импорту); операции распределения (зарплата, дивиденды, прибыль, выплаты по социальному страхованию и т.д.); финансовые операции (изменения активов и пассивов, операции с валютой, кредитные операции, операции с ценными бумагами) – эта часть стала включаться с 50-х гг. благодаря разработкам Р.Стоуна.

СНС строятся по принципу двойной записи. Это означает, что каждая операция имеет плательщика и получателя, поэтому записывается один раз как ресурсы и второй раз как использование.

В целом СНС представляет два уровня: 1) сводные счета, которые показывают движение общественного продукта, национального дохода, финансирование капиталовложений, операции с другими странами; 2) детализированные счета, которые показывают межотраслевые связи, движение доходов, их распределение и конечное использование.

Таким образом, международная система СНС содержит: счета для секторов экономики; счета для отраслей; счета для отдельных экономических операций; счета для экономики в целом.

Основные макроэкономические показатели: национальный объем производства, общий уровень цен в стране, процентная ставка, занятость.
Главным показателем СНС и развития национального хозяйства является валовой национальный продукт – ВНП.

ВНП – это рыночная стоимость всей конечной продукции и услуг, произведенной за год факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в том числе на территории других стран.

Этот показатель по рекомендации ООН используется всеми странами с рыночной экономической системой,   а у нас стал использоваться с 1989 года.
До этого в СССР был другой основной показатель, который можно считать модификацией, то есть видоизменением ВНП – это ВОП – валовой общественный продукт. Он включал в себя продукцию лишь материального производства и не только конечную, но и промежуточную, поэтому содержал повторный и даже многократный счет. В результате ВОП завышал физический общественный продукт, что использовалось в идеологической борьбе с США.

ВНП свободен от этого недостатка, так как измеряет конечную продукцию как сумму добавленных стоимостей на каждом этапе производства. Добавленная стоимость – это рыночная цена продукции фирмы за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков.

Модификацией ВНП является  ВВП – валовой внутренний продукт. ВВП включает продукцию, созданную резидентами, то есть людьми, проживающими на территории данной страны не менее года независимо от их гражданства.

То, что создают в стране иностранные граждане, входит в состав ВВП, но не входит в ВНП. И наоборот, продукция, созданная за пределами страны гражданами этой страны, входит в ВНП, но не входит в ВВП. Разница между ВВП и ВНП составляет в среднем +1%.

ООН рекомендует для СНС использовать в качестве основного показателя – ВВП, но в США и Японии используется ВНП.

Читайте также:

Причины кризиса в России и пути выхода из него

Методы исследования в экономической теории. Основополагающие экономические принципы

Сущность, функции и формы кредита

Мультипликационное расширение банковских депозитов

Планирование и прогнозирование развития образования

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: