Капиталистическая эволюция Украины в составе Российской империи

1. Активизация общественно-политического движения во второй половине XIX века в Западной Украине. 
2. Надднепрянская Украины. Социально-экономическая модернизация. 
3. Активизация революционно-освободительной борьбы. 
4. Столыпинская аграрная реформа в Украине.

 

Новые капиталистические отношения, зародились в конце XVIII - I-й половине XIX в.настойчиво требовали ликвидации крепостного права, которое стало тормозом дальнейшего экономического развития.

Еще более углубила эти противоречия Крымская война (1853-1856гг), которую Россия проиграла, несмотря на гигантские людские и материальные ресурсы империи, не смогла преодолеть новейшую технику и технологии передовых европейских государств Англии и Франции. Это заставило передовую часть российских правящих кругов задуматься над разработкой и внедрением реформационного курса, направленного на модернизацию экономики государства .

В мировой практике известны 3 типа модернизации: 1) пионерская, 2) органическое, 3) догоняющая .

Российская модернизация была модернизацией третьего типа. Характерными чертами догоняющей модернизации экономики были: 
появление новых прогрессивных явлений и процессов не благодаря эволюции "снизу ", а силовой модернизации -" революции сверху ", 
выборочное , а не системное заимствования и использования мировых достижений в области техники, технологии и организации производства; 
приоритетность отдельных отраслей , которая в перспективе ведет к деформации экономической структуры государства; 
сохранение на длительное время многоукладности , параллельное существование нового набирающего силу уклада и предыдущих укладов, что достигли пика своего развития и полностью не исчерпали свои возможности; 
- нарушение однородности экономического пространства, осложнения политических и социальных проблем, рост социального напряжения в обществе.

Принципиальной особенностью догоняющей модернизации является резкий рост роли государства , что выражается в установлении государственного контроля за всеми сферами экономики. Догоняющая модернизация не создает собственную гармоничную экономическую модель, а повторяет отдельные элементы уже признанных образцов.

С января 1861 царь Александр II издал манифест об отмене крепостного права и "Общее положение о крестьянах, освобожденных от крепостной зависимости". По этим документам крестьяне становились лично вильними.але за помещиками оставалось право собственности на землю. В ходе аграрной реформы территория Украины делилась на регионы по специфике проведения: 
1. Общинное землевладение (губернии Новороссийского края); 
2. Подворное землепользование (Левобережная Украина); 
Крупное помещичье землевладение сохранялось.

Крестьяне получили экономические права : покупать недвижимость, заниматься торговлей и промыслами, заводить фабрики.

Однако крестьянство оставалось ниже положением в государстве с ограниченным правом передвижения. 
Вследствие реформы крестьяне на юге и востоке потеряли до 30% своих наделов. На Правобережье правительство увеличило крестьянские наделы на 20% с целью привлечь крестьян на свою сторону.

220 тыс. украинских крестьян вообще остались без земли, а около 100 тыс. имели надел до 1 десятины и 1600 тыс. - от одной до трех десятин. В целом же 94% бывших помещичьих крестьян получили наделы менее 5 десятин, что было ниже нормы среднего прожиточного минимума. 
В течение 49 лет крестьяне должны были выплатить выкупные платежи .. На Правобережье выкупную плату уменьшили до 20%. Крестьяне Украины должны были заплатить 382 млн. рублей выкупных платежей, тогда как рыночная стоимость этой земли составляла 128 млн. рублей.

Внедрялась система крестьянского управления: сельские общины объединялись в волости, устанавливалась круговая порука за уплату налогов. 
Последствия реформ: 
1. Состоялись коренные изменения в распределении земельной собственности; 
2. Товарно-денежные отношения становились доминирующими в хозяйствах помещиков и зажиточных крестьян; 
3. Более четкой становится специализация отдельных районов Украины; 
4. Применяются различные методы использования земли: аренду, ведения собственного хозяйства; 
5. Повышается урожайность сельскохозяйственных культур вследствие использования машин, вольнонаемного труда, улучшение структуры посевов.

Серьезные изменения в экономической жизни поставили на повестку дня проблему реформирования административного управления. В 1864 г была создана выборные органы власти в масштабах губерний и уездов - земские учреждения.На Левобережной Украине создано 6 губернских и 60 уездных земских управ. На Правобережье земское самоуправление было введено в 1911 г. Органы самоуправления в земских управах: губернское земское собрание .Исполнительные органы - губернские и уездные земские управы . Выборы проходили по имущественным цензом по трем куриям на три года.

Земства занимались вопросами хозяйственного и культурного характера, в том числе строительством дорог местного значения, здравоохранения, образования, собирали статистические данные и т.д..

Контроль за деятельностью земств осуществляли губернатор и министр внутренних дел, которые имели право вето на любое решение земств. По судебной реформой 1864 . провозглашалась независимость суда от администрации: судей назначал правительство, и снять их с должности мог только суд. Вводился загальностановий суд , то есть единый для всего населения. На судебные заседания допускались представители прессы и публики. утверждалась соревновательная система : обвинение поддерживал прокурор, защиту - адвокат (присяжный поверенный). Установлено несколько судебных инстанций: мировой суд, окружной суд, судебная палата (Киевская, Одесская, Харьковская). Кассационные функции выполнял сенат. Военная реформа (1864-1883 гг), которая осуществлялась 19 лет, имела целью создать современное боеспособное войско. Рекрутчина заменялась загальн6ою военной повинностью с 21 года, срок военной службы сокращался до 6-7 лет. Запрещены телесные наказания и т.п.. Дворянство, духовенство освобождалось от службы.

В 1864 году начали реформу образования. По "Положению о начальных народных училищах" введена единая система начального образования . Создавались классические мужские и женские гимназии. Право поступать в университет имели только выпускники классических гимназий. Выпускники реальных училищ имели право поступления в высшей технической школы. Выпускники женской гимназии прав на вступление не имели. И все же образование, в том числе университетское, сделалась доступной. Для взрослых открывались курсы по воскресеньям (воскресные школы).

1860-1864 гг было реформировано финансовую систему . Управление денежным хозяйством стало централизованным. 1865 осуществлена ​​реформа цензуры .Созданы специальные органы цензуры.

В 1870г проведена городская реформа . Во всех городах Украины создавались городские думы. Выборы проводились по имущественному цензу. Исполнительный орган думы - городская управа во главе которой стоял председатель. Городские управы ведали хозяйством города.

Реформы 60-70 - гг были ограниченными, непоследовательными и половинчатыми.И все же реформы ускорили перестройку жизни Российской империи на новых капиталистических началах. Вследствие их произошли существенные изменения и в экономическом, политическом и культурном развитии Украины. Развивалась промышленность, торговля, росли города и городское население, сельское население привлекалось в промышленность.

Темпы развития капитализма на Украине в пореформенный период были чрезвычайно высокими. Государство играло чрезвычайно важную роль в проведении индустриализации, поскольку внутренний рынок империи был слишком узким, буржуазия слабой и не хватало частного капитала для ее осуществления. Быстрым темпами шло строительство железных дорог, которое достигло на Украине в 1900 г. 8417 км (в 1865 - 19км). Первая железная дорога проложена в 1866-1871 гг между Одессой и Балтой для вывоза зерна. Это способствовало вовлечение различных регионов в рыночный оборот, росту промышленности, подвижности населения, расширению внутреннего рынка.

Реформа 1861г. дала сильный толчок развитию капитализма в сельском хозяйстве, который разрушал сословный характер землевладения и превращал землю в товар. С 1863 по 1902г. в рыночный оборот вошло более 25 млн. десятин частновладельческой земли, прежде дворянской. И все же помещичье землевладение оставалось существенным фактором в аграрных отношениях.Произошли существенные социальные сдвиги в украинском селе, углубление социальной деформации в среде крестьянства рост сельской буржуазии с одной стороны, и с другой - сельскохозяйственного пролетариата (на 1900г. - Около 1млн чел.).

Для Украины были характерны два типа капиталистического развития сельского хозяйства - прусский и американский (юг). Характерным аспектом бурного капиталистического развития Украины были сдвиги в социальной структуре населения Украины . Быстро рос рабочий класс Украины, который в 1917г .достиг примерно 3,6 млн. человек . Самыми многочисленными был сельскохозяйственный пролетариат - 1,2 млн. человек , промышленный - 893 тыс человек. Особенность классовой структуры крестьянства Украины по сравнению с другими регионами заключалась в более высоком удельном весе середняцких хозяйств (30% на 1917 год по сравнению с 20% в России) экономически сильным был прослойка зажиточного крестьянства, что ежегодно накапливало 240 млн. пудов хлебных излишков. В общей сложности 3 млн. 977 тыс. крестьянских дворов на Украине делились на 2 млн. 293тис. бедняцких, 1 млн. 197 тыс. середняцких и 487 тыс. зажиточных хозяйств. Все большую политическую и экономическую роль играла буржуазия. Всероссийская перепись 1897 г зафиксировал на Украине 40 650 украинские , которые жили за счет доходов с капитала и недвижимого имущества, а 203, 7 тыс постоянно пользовались наемным трудом .

Среди украинских капиталистов было немало миллионеров, таких как Терещенко, Харитоненко, Симиренко, Алчевске, Тутченко и др.. Многие из них принимали участие в украинском национальном движении, поддерживали украинскую прессу, культурные мероприятия украинской интеллигенции подобное. Итак , во II-й половине XIX века под влиянием буржуазных реформ в Украине произошли значительные изменения в социально-экономической сфере. Украина превратилась в мощный центр производства сельскохозяйственной продукции не только имперский, но и мирового значения. В 60-80 годы завершился промышленный переворот. Развиваясь в русле общеимперских тенденций, украинская промышленность одновременно в силу ряда причин (выгодное географическое положение, природные богатства, дешевая, но квалифицированная рабочая сила и др.). Имела и свои особенности: в пореформенное время индустриализированный Юг Украины превратился в основную топливно-металлургическую базу империи; украинская промышленность развивалась более быстрыми темпами по сравнению с общеимперских темпами развития, высокий уровень концентрации производства; значительное влияние иностранного капитала; структурная и территориальная диспропорция, построение промышленных объектов на принципах незавершенности подобное.

Следствием буржуазных реформ и завершенного промышленного переворота было усложнение социальной структуры общества: активно шел процесс дифференциации среди дворянства и крестьян, кроме того, возникли новые классы - буржуазия и пролетариат, и все более заметную роль стала играть интеллигенция.

II. Буржуазные реформы в России стали стимулом подъема общественного движения. Но волна контрреформ, прокатившаяся империей в 80-90-е годы, значительно усложнила ситуацию. Суть контрреформ состояло, как отмечалось в тогдашней официальной прессе, в "исправлении роковых ошибок 60-х годов". Это "исправление" оказалось в консервации, свертывании, а то и ликвидации тех положительных сдвигов и изменений, которые были достигнуты реформами 60-70-х годов. Началось восстановление феодальных порядков во всех сферах жизни, длился наступление реакции. 
Назревало массовое недовольство всех слоев населения.

Общественное мнение этого периода не только выдвигала численные модели будущего общественного развития, но и предлагала различные пути достижения поставленных целей.

Влиятельными политическими силами в Украине во II половине XIX века были общероссийские политические течения народников, социал-демократов, либералов и украинское национальное движение.

Сохранения помещичьего землевладения, самодержавия, сословных привилегий, а также национального гнета, господствовавшие в Российской империи в начале ХХ в. Оставались для страны серьезным препятствием на пути дальнейшего прогресса. Положение усложнялось еще и экономическим кризисом начала ХХ в.и поражением России в русско-японской войне 1904-1905 гг Все это привело к стихийному взрыву народного недовольства - первой русской революции.

Возможность реального революционного выступления была обусловлена ​​лишь благодаря появлению и укреплению в конце ХIХ - начале ХХ в. широкого круга политических партий, усилению их влияния на массы, потере авторитета и частичном ослаблению царизма в связи с поражением в русско-японской войне 1904-1905гг.

Началом революции стала мирная 150 тысячная демонстрация рабочих, которые пытались передать царю петицию о своих нужд 9 января 1905 г. в Петербурге, а в ответ получили пули. Погибло 1200 человек и 5 тысяч были ранены, это вызвало бурю недовольства. 
В своем развитии первая русская революция прошла несколько фаз (этапов) , - которым соответствовали кардинальные изменения и сдвиги в общественной жизни.

1 фаза - "подъем" (январь-октябрь 1905 г.); 2 фаза - "кульминация" (октябрь-декабрь 1905 г.); 3 фаза - "спад" (январь 1906 г. - июнь 1907 г.).

Специфическими особенностями общественно-политической жизни эпохи революции были : 
- Переплетение и взаимовлияние рабочего, крестьянского и национально-освободительных движений; 
- Возникновение широкомасштабных народных выступлений. (Только октябрьский политическая стачка поднял на борьбу около 2 млн. человек Российской империи, из которых в Украине 120 тысяч. Июньские выступления крестьян Украины 1905 охватили 64 из 94 уездов. По масштабам украинский крестьянское движение занимал одно из первых мест в Российской империи. Восстание на броненосце "Потемкин" (июнь 1905 г.), вооруженные выступления в Севастополе под руководством П. Шмидта (ноябрь 1905 г.), в Киеве во главе с Б. Жадановский (ноябрь 1905 г.) и в других городах свидетельствовали о распространении революционных настроений среди солдат и матросов; 
- Усиление настроений нестабильности и колебаний крестьянства и армии; 
- Существенное расширение вследствие провозглашения царского Манифеста 17 октября 1905г. пределов легальной политической и культурной деятельности, заметное ее оживление и разнообразие. В 1905г. в Лубнах возникает первая в Российской империи украинская газета "Хлебороб ". Вскоре газеты и журналы на украинском языке стали выходить в Киеве, Екатеринославе, Полтаве , Одессе и других городах. Всего в течение 1905-1907рр. выходило 24 украиноязычных издания. В 1906г. М. Грушевский перевез из Львова в Киев издание "Литературно-научного вестника". Впервые вышло полное издание "Кобзаря" Шевченко. В Киеве, Екатеринославе, Одессе, Чернигове и других городах возникают Культурно - образовательные организации - "Просвиты". К середине 1907г. их насчитывалось 35. "Просвиты" вели активную культурную работу - основывали библиотеки, читальни выдавали украинском языке литературу, проводили литературные и музыкальные вечера. Учителя многих школ самовольно переходили на преподавание на украинском языке. В Киевском, Харьковском и Одесском университетах вводился курс украинской литературы.

- Активизация процесса массовой самоорганизации общества (образование политических партий, советов, профсоюзов и т.д.). Под влиянием революционных событий в декабре 1905г . из части Революционной украинской партии (РУП), которая перешла на марксистскую платформу образуется Украинская социал-демократическая рабочая партия (УСДРП). В 1907г. возникает Украинская партия социалистов - революционеров (УПСР).

Появляется новая альтернативная модель организации власти - Советы рабочих депутатов (в течение декабря - октября 1905г. Совета возникли в 50 городах Российской империи).

В конце 1905г. в Украине существовало около 80 профсоюзов . Одной из первых возникла профсоюз железнодорожников Юго - Западной железной дороги.Возникают местные организации Всероссийского крестьянского союза (всего в украинских землях было создано 12 уездных и 7 губернских комитетов).Разворачивается кооперативное движение (так, если в Киевской губернии 1904г. было всего 3 кооперативы, то 1907г. - уже 193); - Появление в оппозиционных сил легального официального канала влияния на власть думской трибуны. В I Государственной думе от Украины был выбран 102 депутата, 44 из них объединились в украинскую парламентскую общину, председателем которой избрали адвоката из Чернигова И. Шрага. община выпускала свой ​​орган "Украинский вестник".


Основное внимание украинская община уделяла национальном и аграрном вопросом. 8 июля 1906г. I Государственную думу был распущен. Украинские депутаты не успели произнести подготовленную ими декларацию о политической автономии Украины, а также законопроект о родном языке в школе.

Во II Государственной думе Украинские депутаты снова образовали думскую общину, которая состояла из 47 человек. В основу ее деятельности был положен программу УРДП. В Декларации украинской фракции отмечалось, что она будет вести борьбу за перестройку России в "правовую и демократическое государство", добиваться обеспечения каждому народу права на автономию, в том числе и для украинского.

С июня 1907 царское правительство распустило II Государственную думу и издал новый избирательный закон, согласно которому 80% населения Российской империи лишались избирательных прав. Это был государственный переворот, открывший новый период - период реакции.

Революция 1905-1907 гг была подавлена, однако она способствовала пробуждению национального сознания украинского, а украинские партии получили необходимый опыт политической борьбы в условиях революции.

Следовательно, экономическому развитию украинских земель в составе Российской и Австро-Венгерской империй в конце ХIХ - начале ХХ в. были присущи: зависимость промышленного развития от иностранного капитала; хищническая эксплуатация природных ресурсов; ориентация фабричного производства на добычу и первичную переработку сырья, деформирования структуры промышленного потенциала; превращение украинских земель на рынок сбыта и др..

В конце XIX века общественное движение на Украине вступает в политический этап своего развития, характеризующийся образованием политических партий, кристаллизацией их программ и активной борьбой за влияние на массы.Характерной чертой этого периода было абсолютное преимущество в украинском движении левых национально-социалистических сил.

Революция 1905-1907 годов в Российской империи была подавлена, однако она способствовала пробуждению национального сознания украинского.

Читайте также:

Украина в годы Второй мировой войны. Присоединение западноукраинских земель к СССР

Социально-экономическое развитие Украины в условиях «оттепели» и в период обострения кризиса советской системы (1954-1985 гг)

Социал демократическое движение

Политическое положение Гетманщины после смерти Б. Хмельницкого

Образования Киевской Руси

Вернуться в оглавление: История Украины


double arrow
Сейчас читают про: