Инвестиционный климат и инвестиционные риски

Инвестиционным (иногда предпринимательским) климатом называется ситуация в стране с точки зрения иностранных предпринимателей, вкладывающих в её экономику свои капиталы. Этот климат складывается из большого числа элементов (факторов риска), которые можно объединить в следующие группы: социально-политическая ситуация в стране и её перспективы; внутриэкономическая ситуация и перспективы её развития; внешнеэкономическая деятельность и её перспективы.

Каждый фактор риска имеет свою долю и оценивается в баллах. Покажем место России на мировом рынке прямых инвестиций (рис. 12).

 
 

Таким образом, можно утверждать, что инвестиционный климат в РФ достаточно неблагоприятный на сегодняшний день.

Оценка рисков чрезвычайно важна для любого инвестора, но особенно для осуществляющего капиталовложения за рубежом, так как он попадает в незнакомую среду. Возможны различные методы снижения рисков.

1. Включение «прибыли за риск» в стоимость проекта, размер которой прямопропорционален уровню общего инвестиционного риска по стране (то есть создание (расширение) таким образом резервного фонда фирмы).

2. Страхование от политического риска через частные страховые компании, государственные и полугосударственные организации и службы (в РФ таковой является Государственная инвестиционная корпорация; в мировом масштабе - это МАГИ).

3. Подбор такого проекта, который явно нужен принимающей стране (с новой технологией, с экспортной направленностью), т.е. будет «опекаться» со стороны заинтересованного государства.

4. Диверсификация риска через географическое рассредоточение портфеля зарубежных активов фирмы.

Возможны и другие способы уменьшения риска, наиболее распространённый состоит в том, что инвесторы просто воздерживаются от рискованных стран и проектов.

Читайте также:

Стандартизация условий международной торговли

Россия в международном движении капитала

Формы присутствия иностранных инвесторов на российском рынке

Тенденции развития современной мировой экономики

РФ в системе мирохозяйственных связей

Вернуться в оглавление: МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА


double arrow
Сейчас читают про: