Внеклассное чтение. Тема: «Противоречия процесса обучения»

Тема: «Противоречия процесса обучения»

Противоречия есть основа развития и продвижения вперед самого учебного процесса. Проблема противоречия наиболее сложная в педагогике. На сегодняшний день выделяют следующие противоречия: процесса обучения:

1. противоречия между индивидуальной познавательной деятельностью ученика и общественно – историческим познанием. Противоречия между теми уровнями, формами и методами познания, которыми ученик должен (хочет) овладеть;

2. противоречие между объемом общественно – исторических знаний и объемом знаний усваиваемых учителем. В процессе обучения нельзя полностью усвоить опыт человека, человеку это непосильно, даже если он будет учиться всю жизнь;

3. противоречие между достигнутым уровнем развития ученика и учебной задачей, выдвигаемой ходом обучения;

4. противоречие между учебным предметом и соответствующей наукой;

5. противоречие между знаниями, которомы владеет учитель и тем учебным материалом, который он объясняет в классе;

6. противоречие между знаниями педагога и умением применять педагогические знания в практической деятельности;

7. противоречие между способами усвоения знаний учеником и способами (усвоения знаний учеником) изложения в учебнике (или объяснения учителем на уроке).

Тема: «Средства обучение»

Цель:

- познакомить со средствами обучения, с их классификацией, с видами обучения,

- объяснить сущность сочетание средств на уроке;

- повторить предыдущую тему;

- развитие интереса к предмету, любопытства, активности, пытливости ума, смекалки, воображения, самодисциплины, мышления, умении употреблять в речи педагогические термины, разбираться в них;

Оборудование: учебники «Педагогика начальной школы» И. П. Подласый,

«Педагогика» Смирнов С. А. стр. 231

План урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение предыдущей темы в форме опроса.

3. Изложение нового материала

План:

Понятие «средства обучения» и их сущность.

Средств обучения на уроке.

Средства обучения на уровне предмета.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: