ХИППИ — «ДЕТИ ЦВЕТОВ»

Настоящей революцией в молодежных движениях оказалось появление хиппи. В Америке первых «волосатых» можно было увидеть уже в середине «свихнутых 1960-х». Еще Джек Керуак, великий писатель «beat generation»,

20 Гостева Н. ЛСД (www.sumbur.n-t.org).

21 Его последняя книга, вышедшая уже после смерти, имеет символичное название «Проект умира­
ния». Проект заключался в следующем: как только наступят последние часы жизни, он в после­
дний раз примет ЛСД и будет передавать все свои ощущения через Интернет в режиме реального
времени. После смерти его мозг должен быть заморожен, чтобы в будущем его воскресили масте­
ра криогенетики.

22 Официальный веб-сайт Тимоти Лири: http://www.leary.com/.

употреблял в своих книгах слово «хипстер». Происходит оно от слова «hip» — «ляжка», а на сленге значило «сексуально распущенный».

Хиппи отрицают традиционные ценности буржуазного общества. Значи­тельную роль в формировании движения хиппи сыграли пацифистские мотивы, протест против грязной войны во Вьетнаме. Подросток в залатан­ных джинсах, с длинными, плохо расчесанными волосами, сидящий на ас­фальте с цветком в руке, — типичный портрет хиппи этого времени. В иде­ологии хиппи значительное место занимает музыка — в основном музыка «Битлз», а также религиозные устремления. Наиболее популярные религи­озные течения среди хиппи — буддизм и христианство. Для хиппи характер­ны полный отказ от участия в обще­ственной жизни, отрицание насилия, проповедь «естественных отношений» между людьми. «Творите любовь, а не войну» — наиболее популярный лозунг западных хиппи в 1960-е гг.

В шестидесятые годы во многих го­родах США проводились постоянные парады хиппи. Одним из таких меро­приятий стало «Summer of Love» — лет­ний фестиваль все в том же Сан-Фран­циско. На это «мероприятие» съеха­лись битники со всех концов Америки и даже из других стран, чтобы провес­ти вместе лето в окружении людей, способных творить только добро.

Движение хиппи потрясло и перевернуло весь мир. Десятки тысяч моло­дых людей в Старом и Новом свете одновременно демонстративно порвали с укладом жизни своих родителей, попытались вырваться из клетки повсед­невного одуряющего своей монотонностью бытия, прутьями которой были вполне мещанские добродетели: деньги, благосостояние, умеренный кон­серватизм, карьера. Западный мир был ошарашен масштабами нового «ис­хода». Города и веси были наводнены юношами и девушками странного вида и поведения: одетые в нарочито старую и рваную одежду, они тихо сидели на площадях и улицах, бренчали на гитарах и читали стихи.

Самый райский уголок Америки — Калифорния с ее мягким климатом стала прибежищем хиппи со всех концов света, а парковая зона Сан-Фран­циско — Хэйт Эшбури и концертная площадка Fillmore West — центром пси­ходелии. Сюда стекались те, кто испытывал презрение к накопительству, ма­териальным благам, карьеризму, коррупции, конформизму, насилию и лжи. Музыка — универсальный и понятный молодежи всего мира язык — стала мощнейшим фактором объединения молодежи в процессе противостояния взрослому истэблишменту. Возникший на базе песен протеста фолк-рок послужил своеобразной закваской для появления всевозможных форм рок-музыки, таких как хард-рок, блюз-рок, арт-рок, джаз-рок, кантри-рок, рок-опера и др. Но если быть более точным, то «рок» в самих США считался музыкой белых хиппи, в то время как молодые представители черного на­селения сделали своим орудием в борьбе за равноправие музыку «соул» и «фанк». В 1967—1968 гг. наблюдается всеобщее явление, которое можно оха­рактеризовать как «fusion» (сплав). Именно тогда Майлс Девис записал свои

альбомы «In a Silence Way» и «Bitches Brew», где продемонстрировал новый способ объединять не только разные музыкальные стили, но и музыкантов с различными подходами к творчеству и разным цветом кожи. В одних и тех же политических акциях, в забастовках, демонстрациях, массовых марщ.. походах, судебных процессах, в теле- и радиоинтервью нередко стали фи„ гурировать вместе руководители «новых левых» и представители черных движений23.

Все это получило общее название рок-культуры. Ее стержнем послужит социальный протест, принимавший самые разные формы и направления и выражавший себя в недовольстве своими родителями, правительством, вла­стями, законами, политической системой. Все это выносилось в текст пе­сен. Часто и сам факт слушания или исполнения рок-музыки являлся актом протеста, особенно в Советском Союзе, где подобное деяние не поощрялось и даже наказывалось.

Молодежная рок-культура 60-х гг. — культура социального процесса

У американской молодежи того времени было немало поводов для проте­ста. Началось все с серии политических убийств, в первую очередь — Джона Кеннеди, что привело молодых американцев к разочарованию в своей стране и даже появлению откровенной англомании. А затем началась война во Вьет­наме, в результате чего в стране поднялось антивоенное движение, которое добавилось к довольно мощному и давнему процессу борьбы с ядерным ору­жием в США и пацифистскому движению борьбы за мир во всем мире. «Я прекрасно помню, — пишет один из выдающихся российских джазистов Алексей Козлов, — как в 1971 г., перед приездом Ричарда Никсона в СССР на Садовом кольце в Москве, перед зданием посольства США наши хиппи уст­роили несанкционированную демонстрацию под лозунгами «Американцы — вон из Вьетнама!». Демонстрация была моментально разогнана милицией, многие из ее участников попали в отделения милиции, на какой-то срок в

23 Козлов А. Грань 60-х и 70-х — загадка взрыва контркультуры (www.musiclab.ru).

психушки и за решетку. Некоторых выпускали под расписку, где говорилось о том, что данный человек обязуется не показываться в центре Москвы, то есть в пределах Садового кольца»24. Удивительно то, что советские власти, обли­чавшие «грязную войну» США во Вьетнаме, разогнали молодежную демон­страцию так, как будто она проходила в Америке.

По мнению А. Козлова, впервые в истории молодежная музыка перестала быть по преимуществу развлекательным жанром и взяла на себя несвойствен­ную ей функцию социального протеста. Стремление молодежного авангарда адекватно выразить на музыкальном языке не только свои эмоции и настро­ения, но гораздо более богатую палитру своих чувств, идей и даже теорий,

привело к концептуальному усложне­нию музыкальных форм. Песенная ли­рика тогда имела очень широкий смыс­ловой спектр, начиная с революцион­но-политических песен-плакатов и кончая абстрактно-философскими тек­стами. Возрос интерес к классическому авангарду в лице Джона Кейджа, Л ючи-ано Берио или Карла-Хайнса Штокха-узена, джазовому авангарду в лице Джо­на Колтрейна или Орнетта Коулмена, экспериментам с музыкой «фьюжн» Майлса Девиса, к индийской pare в лице Рави Шанкара, к древним видам этнической музыки, музыке европейского Средневековья, популярность открытой ладовой музыки квинтета саксофо­ниста Джона Хенди и квартета Чарлза Ллойда. Так называемая авангардная, т.е. атональная, политональная или «фри» музыка стала неотъемлемой частью многих композиций в творчестве новых прогрессивных рок-групп. «К сожа­лению, постепенно все это ушло обратно в область субкультуры. А то, что было типичными образцами молодежной музыкальной контркультуры, стало про­сто классикой, иногда называемой как "adult oriented rock" (рок, ориентиро­ванный на взрослых). Как это ни парадоксально, но молодые люди того по­коления кажутся более взрослыми и зрелыми в духовном смысле, чем их свер­стники последующих поколений, появившиеся уже тогда, когда большинство из проблем, вызывавших молодежный бунт, были сняты или значительно ослаблены... Такой активности больше уже не было в нашем столетии. Это был, без сомнения, "золотой век" в истории музыки, да и в истории молодеж­ной культуры... начиная со второй половины 70-х, новые молодежные дви­жения и музыкальные жанры стали появляться все реже и реже»25.

Хиппи стали первым поколением американской молодежи, ценностные ориентации которого лежали далеко от бизнеса, денег, карьеры и делового успеха. Социологи во главе с Дж. Мейном выяснили, что лишь 18% соглас­ны с тем, что деньги играют большую роль в жизни, 12% студентов хотят стать бизнесменами, в то время как 79% — художниками, музыкантами, учителями, психологами, учеными, изобретателями, журналистами и рево­люционерами, т.е. творческими работниками26.

24 Козлов А. Указ. соч.

25 Козлов А. Указ. соч.

26 Fortune. 1969. June.





Подборка статей по вашей теме: