double arrow

СИТУАЦИЯ: Правомерно ли включать в конкурсную документацию требование о том, что лицензия должна быть действительна в течение всего срока выполнения работ?


Ответ: Нет, неправомерно.

Обоснование: Исходя из п. 1 ч. 1 ст. 31, пп. "г" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ участник закупки должен представить в составе заявки копии документов, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства РФ к лицам, которые осуществляют выполнение работ, являющихся объектом закупки. К числу таких документов относится лицензия, если вид деятельности, который является объектом закупки, подлежит лицензированию. Законом N 44-ФЗ не установлено, в течение какого срока представляемый документ должен подтверждать соответствие участника требованиям законодательства. Поскольку ч. 6 ст. 31 Закона N 44-ФЗ запрещает устанавливать к участникам закупки требования в нарушение названного Закона, включение требования о сроке действия лицензии неправомерно.

Правоприменительная практика: ФАС России и арбитражные суды признают установление указанного требования неправомерным.

О практике рассмотрения споров по данному вопросу см. Путеводитель по спорам в сфере госзаказа. Установление в документации о торгах требования о сроке действия лицензии.

Примечание

Решения отражают подходы, которые выработаны при рассмотрении споров, связанных с размещением заказа в соответствии с Законом N 94-ФЗ. Предполагается, что данные подходы не изменятся, поскольку Законом N 44-ФЗ также не урегулирован рассматриваемый вопрос.







Сейчас читают про: