Несимметрия напряжений характеризуется наличием в трехфазной электрической сети напряжений обратной или нулевой последовательности, значительно меньших, чем составляющие напряжения прямой последовательности.
Причиной появления несимметрии напряжений и токов являются различные несимметричные режимы системы электроснабжения.
В системах электроснабжения различают кратковременные (аварийные) и длительные (эксплуатационные) несимметричные режимы. Кратковременные несимметричные режимы обычно связаны с различными аварийными процессами, как, например, несимметричные КЗ, обрывы одного или двух проводов воздушной линии с замыканием на землю и т. д. Длительные несимметричные режимы обычно обусловлены несимметрией элементов электрической сети или подключением к системе электроснабжения несимметричных (одно-, двух- или трехфазных) нагрузок.
Несимметрию напряжений и токов, обусловленную несимметрией элементов электрической сети, называют продольной. Примером продольной несимметрии являются неполнофазные режимы воздушных линий и несимметрия параметров фаз отдельных элементов сети. Продольная несимметрия характерна также для специальных систем электропередачи: два провода — земля (ДПЗ), два провода — рельсы (ДПР), два провода — труба (ДПТ) и т.д.
Несимметрию напряжений и токов, вызванную подключением к сети многофазных и однофазных несимметричных нагрузок, называют поперечной. Поперечная несимметрия возникает также при неравенстве активных и реактивных сопротивлений отдельных фаз некоторых приемников электроэнергии (дуговые электропечи).
Для анализа и расчетов несимметричных режимов в трехфазных цепях в основном применяют метод симметричных составляющих, основанный на представлении любой трехфазной несимметричной системы величин (токов, напряжений, магнитных потоков) в виде суммы в общем случае трех симметричных систем величин. Эти симметричные системы, которые в совокупности образуют несимметричную систему величин, называют ее симметричными составляющими. Симметричные составляющие отличаются друг от друга порядком следования фаз, т. е. порядком, в котором фазные величины проходят через максимум, и называются системами прямой, обратной и нулевой последовательности.
Несимметрия междуфазных напряжений вызывается наличием составляющих обратной последовательности, а несимметрия фазных — еще и наличием составляющих нулевой последовательности.
На рис. 1 приведены векторные диаграммы прямой, обратной последовательностей и результирующих напряжений. Как видно из векторной диаграммы результирующего напряжения, при появлении в трехфазной сети напряжения обратной последовательности ухудшается режим напряжений как трехфазных, так и однофазных электроприемников.
Особенно неблагоприятно влияет напряжение обратной последовательности на работу вращающихся электрических машин.

а) 6) в)
Рис. 1. Влияние появления напряжения обратной последовательности на величину результирующих напряжений сети: а - векторная диаграмма напряжений прямой последовательности; б - векторная диаграмма напряжений обратной последовательности; в - векторная диаграмма результирующих напряжений
В асинхронных двигателях несимметрия напряжения вызывает дополнительный нагрев, а также противодействующий вращающий момент. Поскольку сопротивление обратной последовательности асинхронных двигателей в 5... 7 раз меньше сопротивления прямой последовательности, то при наличии даже небольшой составляющей обратной последовательности возникает значительный ток. Этот ток накладывается на ток прямой последовательности и вызывает перегрев двигателя, в результате чего уменьшается его располагаемая мощность. Быстро стареет изоляция и т.д. Так, срок службы полностью загруженного двигателя, работающего при коэффициенте несимметрии 4%, сокращается в два раза.
При появлении в трехфазной сети напряжения нулевой последовательности ухудшаются режимы напряжений для однофазных приемников. Токи нулевой последовательности постоянно протекают через заземлители и значительно высушивают грунт, увеличивая сопротивление заземляющих устройств.
Несимметрия напряжения значительно ухудшает режимы работы многофазных вентильных выпрямителей. В результате различия напряжения по фазам значительно увеличивается пульсация выпрямленного напряжения. Значительное отрицательное влияние несимметрия напряжения может оказывать на систему импульсно-фазового управления тиристорных преобразователей.
Конденсаторные установки при несимметрии напряжений неравномерно загружаются реактивной мощностью по фазам, что делает невозможным полное использование установленной мощности. Кроме того, конденсаторные установки в этом случае усиливают уже существующую несимметрию, так как выдача реактивной мощности в сеть в фазе с наименьшим напряжением будет меньше, чем в остальных фазах (пропорционально квадрату напряжения).
Несимметрия напряжения значительно влияет и на однофазные потребители. Если фазные напряжения неодинаковы, то, например, лампы накаливания, подключенные к фазе с более высоким напряжением, имеют больший световой поток, но значительно меньший срок службы по сравнению с лампами, подключенными к фазе с меньшим напряжением.
Несимметрия усложняет работу релейной защиты, ведет к ошибкам при работе счетчиков электроэнергии и т. д.
Установившееся значение прямой последовательности основной частоты определяется по выражению:

где UAB(1)i, UBC(1)i, UCA(1)i – действующее значение межфазных напряжений основной частоты в i-ом наблюдении, В, кВ.
Допускается:
1) определять Ui(1)i методом симметричных составляющих;
2) определять Ui(1)i по приближенной формуле

Несимметрия напряжений характеризуется коэффициентом несимметрии по обратной последовательности К2U (%) и по нулевой последовательности К0U (%).
Нормально и предельно допустимые значения коэффициента несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательностям равны 2,0 и 4,0%. Нулевую последовательность наблюдают в четырехпроводных электрических сетях напряжением 0,38 кВ.
Измерение коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности К2U проводят для междуфазных напряжений. В каждом i-м наблюдении за период времени 24 ч измеряют действующие значения междуфазных напряжений по основной частоте UАВ(1)I, UВС(1)I, UСА(1)I и вычисляют действующее значение напряжения обратной последовательности основной частоты по формуле
U2(1)i=
(1)
Коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности К2Ui в процентах вычисляют как результат i-го наблюдения, %,
К2Ui=U2(1)I / U1(1)i, (2)
где U2(1)I, U1(1)I – действующие значения напряжения обратной и прямой последовательностей основной частоты в i-м наблюдении, кВ.
Допускается определить U2(1)I методом симметричных составляющих, а также по приближенной формуле
U2(1)I,п= 0,62 (Uнб(1)i- Uнм(1)i), (3)
где Uнб(1)I, Uнм(1)I – наибольшее и наименьшее действующие значения из трех междуфазных напряжений основной частоты в i-м наблюдении, кВ.
При определении К2Ui допускается использовать значения номинального междуфазного напряжения Uн.мф.
Коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности К2U, %, определяют как результат усреднения Т наблюдений на интервале времени, равном 3 с:
К2U =
. (4)
Для определения коэффициента несимметрии напряжения по нулевой последовательности К0Ui измеряют одновременно действующие значения трех междуфазных и двух фазных напряжений основной частоты UАВ(1)I, UВС(1)I, UСА(1)I, UА(1)I, UВ(1)I. Определяют действующее значение напряжения нулевой последовательности основной частоты U0(1)I в i-м наблюдении:
U0(1)i=

- 3
(5)
Допускается определить U0(1)I методом симметричных составляющих, а также по приближенной формуле
U0(1)I,п = 0,62 (Uнбф(1)i- Uнмф(1)i), (3)
где Uнбф(1)I, Uнмф(1)I – наибольшее и наименьшее действующие значения из трех действующих значений фазных напряжений основной частоты в i-м наблюдении, кВ.
Коэффициент несимметрии напряжения по нулевой последовательности, %,
К0Ui=
, (6)
где U0(1)I – действующее значение напряжения нулевой последовательности основной частоты трехфазной системы напряжений в i-м наблюдении; U1(1)i - действующее значение междуфазного напряжения прямой последовательности основной частоты.
Коэффициент несимметрии напряжения по нулевой последовательности К0U вычисляют как усредненное значение N наблюдений К0Ui на интервале времени 3 с:
К0U=
. (7)
Нормально и предельно допустимые значения коэффициента несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательностям равны соответственно 2,0 и 4,0 %. Нулевую последовательность наблюдают в четырехпроводных электрических сетях напряжением 0,38 кВ.
Качество электрической энергии по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательности в точке общего присоединения считают соответствующим требованиям стандарта, если наибольшее из всех измеренных в течение 24 ч значений коэффициентов несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательности не превышает предельно допустимого значения, а значение коэффициента несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательности, соответствующее вероятности 95 % за установленный период времени, не превышает нормально допустимого значения.
Дополнительно допускается определять соответствие нормам стандарта по суммарной продолжительности времени выхода измеренных значений данного показателя за нормально и предельно допустимые значения.
При этом качество электрической энергии по коэффициенту несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательности считают соответствующим требованиям стандарта, если суммарная продолжительность времени выхода за нормально допустимые значения составляет не более 5 % от установленного периода времени, т. е. 1 ч 12 мин, а за предельно допустимые значения — 0 % от этого периода времени.






