Задачи:
■ упражнять в нахождении знакомого объекта в необычной обстановке;
■ развивать внимательность;
■ развивать конструктивное мышление.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Кинезиологические упражнения [3].
«Рожицы»: различные мимические движения (надувать щеки, выдвигать язык, вытягивать губы трубочкой, высовывать язык).
«Домик»: соединить концевые фаланги пальцев рук; пальцами правой руки с усилием нажимать на пальцы левой, затем наоборот; отработать эти движения для каждой пары пальцев отдельно.
II. Игра «Торопливый художник» (с 69).
У художника осталось мало бумаги, а нарисовать хотелось многое. Он постарался уместить все на одном листе. Расскажите, что нарисовал художник.
— Определите недорисованную часть предмета (с. 133 или
отдельные рисунки: собака без хвоста, рыба без плавника,
часы без минутной стрелки, лицо без бровей и т. д.).
III. Работа в парах «Отыщи зверей в лесу» (с. 94).
— Запишите названия тех животных, которых вы нашли.
— Подберите к ним слова-прилагательные.
|
|
IV. Работа по книге «Кто больше запомнит» (с. 91).
Показать рациональный способ запоминания пар слов (по
ассоциации).
Игра «Опиши товарища».
V. «Кляксография».
Поставить кляксы гуашью разного цвета и формы:
— Хотела написать, что вы молодцы, и случайно поставила кляксу. На что она похожа?
— А вы хотите поставить кляксы? (Ставят гуашью.)
— На что похожи ваши кляксы?
— Дорисуйте детали.
VI. «Исправь ошибку».
— Пока вы работали самостоятельно, я написала назва
ния тех, кого тоже хотела бы нарисовать. Но:
Догадайтесь-ка, ребята, Отчего ежи, ерши, Щуки, чайки и волчата Рассмеялись от души.
На доске написано: ЕЗКЫ, ЕРШЫ, ЩЮКИ, ЧЯЙКИ, ВОЛ- ЧЯТА.
— Запишите слова без ошибок.
VII. «Разгадай шараду»:
С «Ы» мы мчим вас что есть мочи, С «У» мы ноги вам промочим.
{Лыжи — лужи.)
VIII. Обобщение.
IX. Рефлексия.
— Определите свое настроение, поставив кляксу любого
цвета.
Тема: КАК ПОСТУПИТЬ
Задачи:
■ совершенствовать умение находить выход из сложившейся ситуации;
■ развивать смекалку, сообразительность;
■ развивать умение предполагать получаемый результат.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Кинезиологические упражнения «Колечки», «Ребро, ладонь, кулак» [3].
II. Игра «Перенеси мячи».
Предложить детям перенести в руках одновременно десять мячей от кеглей без помощи подручных средств. После многократных попыток спросить:
— Легко ли это сделать?
— Чем можно воспользоваться?
III. Работа по книге «Как поступить?» (с. 104, 105).
IV. Игра «Бывает, не бывает» (с мячом).
Дети стоят в кругу. Учитель бросает мяч каждому по порядку и произносит фразы: «Волк бродит по лесу», «Волк на дереве сидит», «В кастрюле чашка варится», «Кошка по кры-
|
|
ше гуляет», «По крыше гуляет собака», «Лодка по небу плывет», «Девочка рисует домик», «Домик рисует девочку».
Если фраза правильная — ребенок ловит мяч, если неправильная — не ловит.
V. Работа в парах «Чего не бывает?» (с. 168, 169).
Называть по очереди друг другу, что изображено на ри
сунке, и говорить, может такое случиться или нет.
VI. «Что иногда я делаю не так».
Предложить детям подумать и критически взвесить, что они иногда делают не так.
VII. Чтение стихотворения:
Вот так дом
Я и папа — мы вдвоем Для собачки строим дом. Прочный дом, теплый дом, Не замерзнешь в стужу в нем.
Е. Коршунова
— Понравилось ли вам стихотворение?
— Как бы вы его назвали?
— Почему радуется малыш? Заучивание стихотворения наизусть. Конкурс чтецов.
VIII. Обобщение.
IX. Рефлексия.
— Бывают ли у вас ошибки?
— Кому вы говорите о своих ошибках? Использование пиктограмм.
Тема: ЦАРСТВО ЦВЕТОВ
Задачи:
■ продолжать знакомство с названиями и жизнью цветов;
■ развивать смысловую сторону речи;
■ упражнять в развитии долговременной памяти;
■ продолжать работу над дифференциацией звуков С — Ш;
■ развивать воображение.
Ход занятия I. Организационный момент.
Ребенок называет свое имя и качество характера, которое начинается на первую букву имени.
II. Целеполагание.
— Я хочу пригласить вас в царство цветов.
— Вы когда-нибудь там бывали?
— А хотели бы побывать?
— Почему?
— Мы побываем в царстве цветов, и цветы помогут нам почувствовать красоту природы. Мы будем слушать музыку, фантазировать, отгадывать загадки. Потренируем свое внимание, память. Эти качества пригодятся нам не только на уроках, но и во взрослой жизни.
III. «Назови царицу».
— Итак, мы отправляемся в царство. Но если есть цар
ство, то должен быть и царь. А в нашем волшебном царстве
правит царица. Она прислала нам сообщение. Прочитав его,
мы узнаем, как зовут царицу:
Я, ребята,... (роза), Не люблю мороза. Лепестки мои нежны, Лишь с теплом они дружны.
Мой куст покрыт яркими цветами. (Роза.)
На ветках острые шипы. (Роза.)
Я стала красавицей благодаря людям. (Роза.)
— Ребята, пусть эти три розы украсят наш класс и подни-мут всем настроение.
— Как вы понимаете фразу «поднимут настроение»?
IV. Дифференциация звуков С — Ш.
— Какие еще цветы живут в этом царстве? (Дети вспоми
нают названия цветов, а учитель демонстрирует картинки
с их изображением.)
— Разместите картинки с цветами в таблице (на доске):
прикрепите ромашку в правый нижний угол;
кувшинку — слева от ромашки и т. д.
— Определите место звуков С или Ш в слове (в названиях
цветов).
V. Игра «Что изменилось?».
Дети закрывают глаза, а учитель меняет картинки в таблице местами или убирает ту или иную картинку. Затем спрашивает, что изменилось.
VI. «Будь внимателен».
— Давайте поупражняемся в произношении звуков С — Ш.
Повторяйте за мной:
Са-ша-са, ша-са-са, ша-ша-са, са-ша-ша-са и т. д.
VII. «Отгадай мой любимый цветок».
ПАНТЮЛЬ (тюльпан).
VIII. Пальчиковая гимнастика:
Тюльпан Вырос тюльпанчик в лесу на поляне.
(Руки в вертикальном положении.) Утром весенним раскрыл лепестки.
(Развести пальцы и слегка округлить.) Всем лепесткам красоту и питанье
(Ритмичные движения пальцами внизу — «корень*). Дружно дают под землей корешки.
IX. Работа по книге (с. 66).
— Составьте рассказ о том, как рос тюльпан.
«Где растут цветы?» (с. 24).
X. Практическая работа.
Посев семян астр.
XI. Обобщение.
XII. Рефлексия.
— Подарим цветам бабочку: ее цвет зависит от вашего на
строения.
Тема: ПОЕТ ЗИМА, АУКАЕТ
Задачи:
■ развивать орфографическую зоркость;
■ развивать устойчивость внимания, эмоции;
■ воспитывать душевную доброту.
|
|
Ход занятия I. Организационный момент.
— Человек, занимаясь физкультурой, тренирует мышцы, чтобы быть здоровым и красивым. Мы потренируем внимание, память, поупражняемся в грамотности письма, что пригодится не только на занятиях, но и тогда, когда вы станете взрослыми. Тема нашего занятия — «Поет зима, аукает».
— Сколько слогов в слове «зима»? На какой слог падает ударение?
— Слова можно не только произносить, их можно «отхлопывать» ладошками. Повторите за мной ритмический рисунок (сильный хлопок означает слог, на который падает ударение):
х-Х-х Х-х-х-х х-Х-х-х х-х-Х-х х-х-Х.
II. Графический диктант.
Запись слов с постановкой ударения:
зима (и|а) — мороз (о|о); ком (о) — снеговик (е|о|и); снег (е) — мете'ль (е|е); кормушка (о|у|а) — птицы (и|ы); горка (о|а) — санки (а[и); иней (и|е) — здоровье (о|о|е).
— Кто больше вспомнит и запишет слов, соответствую
щих теме нашего урока?
III. Игра «Какое слово спряталось?» (с. 89).
— Найдите в ряду букв слова и запишите их:
УГОЛВАБОЧКАИГРАКРАНА (угол, гол, бабочка, бочка,
рак, игра, кран, рана).
IV. «Отгадай загадку»:
Дел у меня немало: Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лед реки убираю, Белю поля, дома. Зовут меня... (зима).
— Подберите однокоренные слова к слову «зима». (Зимушка, зимний, зимовье, зимовка, зазимье, зимовать, перезимовать.)
— Вы любите зиму?
— Почему?
V. Работа в парах «Найди отличия» (с. 88).
— Найдите как можно больше отличий между рисунками.
— Чего больше всего на рисунках? (Снега.)
VI. Выразительное чтение (с доски): Снежная сказка
Проплясали по снегам Снежные метели. Снегири снеговикам Песню просвистели. У заснеженной реки, В снежном переулке, Звонко носятся снежки, Режут снег снегурки.
С. Погореловский Подчеркните однокоренные слова.
VII. Пальчиковая гимнастика:
Замок
На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? Потянули. Покрутили. Постучали и открыли.
VIII. Работа по картине С. А. Куприянова «Зима в лесу».
— Что изображено на картине?
— Почему вы решили, что это зимний лес?
— Кого еще изобразил художник?
|
|
— Некоторые звери и птицы спрятались в лесу. Кто спрятался, вы узнаете, если расшифруете следующие слова:
ДЕВЬМЕД ЯЗЦА КЛОВ ЦИАСЛИ
IX. Чтение с доски:
Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда.
Объяснение орфограмм. Заучивание наизусть. Письмо по памяти.
X. Конкурс чтецов.
В четверостишиях вставить пропущенные буквы, выразительно прочитать:
***
Спокойно спит сена в л..су, И снег совсем уж на носу. Снег до в..сны сену хр..нит. И пусть сена сп..койно спит.
***
Сонные сосны, сонные ели В саване снега ст..ят. Лес усыпили сн..га и м..тели, И сн..гопад, и сн.-гопад.
Зимние м..розы на дв..ре Заковали з..млю в декабре. Озеро замерзло на заре. Замелькали дети на г..ре.
Взаимопроверка.
XI. Прослушивание романса Г. Свиридова к повести А. Пуш
кина «Метель».
Показ пейзажей зимнего леса из книги В. Алешко «Свидание с лесом».
Чтение стихотворения:
Все снег да снег
Все снег да снег, весь лес стоит в сугробах, Седые сосны искрами блестят, Сверкает снег, и на лесных дорогах Спокойно все кусты под снегом спят.
Весь лес стоит в спокойной светлой сказке, Тут славно потрудился Дед Мороз. Он быстро спрятал все лесные краски И белый плед с собою в лес принес.
В лесу все стихло. В саване искристом Спокойно спят опавшие листы, И только ветер с тихим странным свистом Слегка ласкает сонные кусты.
И если вдруг лиса хвостом ворсистым Слегка коснется сонного куста, То снега ком рассыплется на искры И вновь уснет лесная красота.
XII. Обобщение.
— Закройте глаза и представьте себя в зимнем,лесу. Какое
настроение вызывает у вас лесная тишина?
XIII. Рефлексия.
— Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего
занятия.
Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны. Запоминая стихотворение, мы поупражняли память.
Соприкоснувшись с красотой природы, я надеюсь, вы стали чуточку добрее.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо — улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше — поаплодировали себе.
Тема: ПОЙМИ МЕНЯ
Задачи:
■ учить общению без слов;
■ развивать умение различать эмоции и характеризовать эмоциональное состояние окружающих;
■ развивать наблюдательность.
Ход занятия
I. Организационный момент.
— Улыбнемся друг другу и пожелаем успеха.
II. «Определи настроение».
— Какое у меня настроение?
— Какие чувства выражает мое лицо?
III. Работа по книге (с. 81).
— Какое настроение у Павлика?
IV. «Поем вместе».
Песня «Улыбка» (ел. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).
V. Игра «Жесты».
— Что еще, кроме улыбки, помогает нам понять друг друга? (Жесты.)
— Объясните без слов:
а) у вас все хорошо;
б) вы думаете над чем-то;
в) вы уходите;
г) вы не согласны с чем-то.
VI. «Что ты понял?» (с. 147).
VII. Работа по группам «Подбери слово».
Хорошее настроение
— Это словосочетание — магнит. Какие еще слова или
словосочетания притягивают как магнит?
VIII. «Будь внимателен» (с. 89).
— Найдите слова в ряду букв:
ВАУЛЫБКАКЛОУНАДАРАДОСТЬВАШАЛУР (булка, улыбка, клоун, удар, радость и др.).
IX. Тренируем память. Чтение стихотворения:
Жить без шуток плохо. Если ты обидчивый, Вспыльчивый, забывчивый, Хмурый, неуживчивый — Берегись подвоха!
В. Берестов
— Какими хотите быть вы? (Подбор слов противополож
ного значения.)
X. Обобщение.
XI. Рефлексия.
«Дракон».
— Прикрепите листок со своим именем к той голове дра
кона, которая соответствует вашему сегодняпшему настрое
нию. (На доске рисунок дракона. Каждая из его голов выра
жает определенное настроение.)