Вспомогательные рабочие относятся к категории работников, труд которых оплачивается по повременной системе оплаты.
Для расчета затрат на оплату труда этой категории работников необходимо определить их численность исходя из данных таблицы 3.1.
Таблица 3.1
Профессия | Количество в 1 смену, чел. | Разряд |
Слесарь-наладчик | 1 на 5 станков | |
Слесарь-ремонтник | 1 на 15 станков | |
Транспортный рабочий | 1 на 6 станков | |
Контролер | 1 на 10 станков | |
Раздатчик инструмента |
Исходя из того, что на предприятии 20 станков рассчитали количество вспомогательных рабочих: слесарь-наладчик – 12, слесарь-ремонтник – 4, транспортный рабочий – 9, контролер – 6и раздатчик инструментов – 3.
Фонд оплаты труда вспомогательных рабочих определяется для каждой категории рабочих отдельно по формуле (3.1).
, (3.1)
где
ТФОТвсп.раб. – тарифный фонд оплаты труда вспомогательных рабочих, руб.;
ПР – премия вспомогательных рабочих, руб.;
Д – доплата вспомогательных рабочих, руб.
|
|
Фотвсп.р.5р=221695908.08+554240+110847.954=2882047.03
Фотвсп.р.4р=653467.99+163366.99+32673.4=849508.39
Фотвсп.р.3р=1301002,14+325250,5+65050,107=1691302,75
Фотвсп.р.4р=980201,99+245050,49+49010,1=1274262,58
Фотвсп.р.3р=433663.38+108416,84+21683,365=563763,589
, (3.2)
где
Фэф. – эффективный фонд рабочего времени вспомогательных рабочих в год, час;
Чвсп.раб. – численность вспомогательных рабочих соответствующей профессии, чел.;
Зi – тарифная ставка.
Годовой эффективный фонд рабочего времени вспомогательных рабочих рассчитывается по формуле (3.3).
, (3.3)
(365-104-10)*8*(1-10/100)=1807,2
ТФОТвсп.р.5р=12*1771,3*104,3=2216859,08
ТФОТвсп.р.4р=4*1771,3*92,23=653467,99
ТФОТвсп.р.3р=9*1771,3*81,61=1301002,14
ТФОТвсп.р.4р=6*1771,3*92,23=980201,99
ТФОТвсп.р.3р=3*1771,3*81,61=433667,38
где а – процент невыходов на работу по уважительным причинам, 10%.
Нормы премии и доплаты. Они равны соответственно 25% и 5%.
Отчисления на социальные нужды вычисляются по формуле (3.4).
,
Носн=30%
ОСНвсп.р.5.р=2882044,03*0,3=864613,209
ОСНвсп.р.4.р=849 508,39*0,3=25485,52
ОСНвсп.р.3р=1691302,75*0,3=507390,825
ОСНвсп.4.р=1274262,58*0,3=382278,774
ОСНвсп.3р=563763,59*0,3=169129,08
ПРвсп.р.5=2216959,08*0,25=554240
ПРвсп.р.4=653467,99*0,25=163366,997
ПРвсп.р.3=13010002,14*0,25=325250,5
ПРвсп.р.4=980201,99*0,25=245050,497
ПРвсп.р.3=433667,38*0,25=245050,497
Доплаты:Д=ТФОТ*%Д
Двсп.р.5р=2216959,08*0,05=110847,954
Двсп.р.4р=653467,99*0,05=32673,4
Двсп.р.3р=1301002,14*0,05=65050,1017
Двсп.р.4р=980201,99*0,05=49010,1
Двсп.р.3р=433667,38*0,05=21683,369
(3.4)
Расчет ОСН осуществляется для каждой категории работников отдельно.
Результаты сводятся в таблицу 3.2
Таблица 3.2
Фонд оплаты труда вспомогательных рабочих
Категория работников | Численность, чел. | Тарифный фонд оплаты труда, руб. | Премия, руб. | Доплата, руб. | Фонд оплаты труда, руб. | Отчисления на социальные нужды, руб. | Итого, затраты на оплату труда, руб. |
Слесарь-наладчик | 2216859,08 | 110847,954 | 2882047.03 | 864613,209 | 3746660,24 | ||
Слесарь-ремонтник | 653467,99 | 163366,997 | 32673,4 | 849508.39 | 25485,52 | 1104360,91 | |
Транспортный рабочий | 1301002,14 | 325250,5 | 65050,1017 | 1691302,75 | 507390,825 | 2198693,57 | |
Контролер | 980201,99 | 245050,497 | 49010,1 | 1274262,58 | 382278,774 | 1656541,37 | |
Раздатчик инструмента | 433667,38 | 245050,497 | 21683,369 | 563763,589 | 169129,08 | 732882,68 | |
ИТОГО | 5585298,6 | 1396824,85 | 2177760,4 | 9439148,77 |
|
|
Затраты на технологическую электроэнергию вычисляются по формуле (3.5)
, (3.5)
где
Тэ – тариф на 1 кВт/ч электроэнергии, руб.;
Руст - мощность установленного оборудования, кВт;
Фд – действительный фонд работы времени работы оборудования, час;
Ко – коэффициент одновременной работы оборудования;К0=0,7
КПД – коэффициент полезного действия оборудования; КПД =0,9
Кп – коэффициент потерь в сети, Кп = 0,95
Тариф на 1 кВт в час электроэнергии равен 4,20 рублей.
Сэ=4,2*187,4*5726,88*(0,7/0,9*0,95)=3690361,28руб
Руст=19*3+7,6*3+6,2*4+3,0*3+4,2*4+19*3=57+22,8+24,8+9,0+16,8+57,0=187,4Квт
Технико-экономические характеристики применяемого оборудования приведены в таблице 3.3.
Таблица 3.3
Сводные данные по оборудованию
№ операции | Количество единиц | Балансовая стоимость тыс. руб. | Установленная мощность эл/дв, кВт | Габаритные размеры, мм | Годовые нормы амортизации, % |
15380*3 | 19,0*3 | 7950х3700 | 10,5 | ||
5760*3 | 7,6*3 | 1380х800 | 6,5 | ||
6120*4 | 6,2*4 | 2850х1630 | 6,7 | ||
1030*3 | 3,0*3 | 1130х805 | 6,3 | ||
4770*4 | 4,2*4 | 2240х820 | 10,5 | ||
15380*3 | 19,0*3 | 1950х3700 | 10,5 | ||
ИТОГО | 187,4 |
Для определения мощности установленного оборудования, установленную мощность оборудования умножаем на количество единиц оборудования (для каждого вида).
Амортизация оборудования рассчитывается на основе балансовой стоимости оборудования и годовых норм амортизации по формуле (3.6).
, (3.6)
где
Sб – балансовая стоимость, руб.;
Na – норма амортизационных отчислений, %.
В данном случае балансовую стоимость надо умножить на количество единиц оборудования.
Sб=15380*3+5760*3+6120*4+1030*3+1538*3+4770*4=156210,0 т.р
A1=15380*3*10,5/100=4844,7 т.р
A2=5760*3*0,065=1123,2 т.р
А3=6120*4*0,067=1640,16 т.р
A4=1030*3*0,063=194,67 т.р
A5=4770*4*0,105=2003,4 т.р
A6=15380*3*0,105=4844,7 т.р
Чтобы найти амортизацию всего оборудования нужно сложить амортизацию каждого вида оборудования.
Авсего=4844, 7+11232+1640,16+194,67+2003,4+4844,7=14650,83 т.р
Балансовая стоимость транспортных средств составляет 40% от балансовой стоимости оборудования, норма амортизации транспортных средств 12,5%.
Sб.тр.ср=40%*Sб=156210,0*0,4=62484 т.р
A тр.cр=S.тр.cр*На=62484*0,125=7810,5 т.р
Затраты на вспомогательные материалы рассчитываются по формуле (3.7).
СМвсп=М*Чст, (3.7)
где:
М – затраты на вспомогательные материалы на один станок, руб.;
Чст – число станков, шт.
CМвсп=180 т.р*20=3600 т.р
Расходы на эксплуатацию транспортных средств (Ртр.ср) составляют 10% от их балансовой стоимости.
Ртр.cр= Sб.тр.ср*10%/100=62484 т.р*0,1=6248,4 т.р
Расходы на ремонт технологического оборудования (Роб) составляют 18 % от их первоначальной стоимости.
Роб=156210,0 т.р*0,18=28117,8руб
Расходы на ремонт транспортных средств (Ррем.тр.ср.) – 9% от их балансовой стоимости.
Ррем.тр.ср=156210,0 т.р
Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов (нап ример инструмента, инвентаря) – 7200 рублей на один станок в год.
Результаты расчетов поместим в таблицу 3.4.
Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования
Таблица 3.4
Статья расходов | Условное обозначение | Сумма руб. | |
Фонд оплаты труда вспомогательных рабочих | ФОТвсп.раб | ||
Отчисления на социальные нужды вспомогательных рабочих | ОСНвсп.раб. | 2177760,4 | |
Стоимость технологической электроэнергии | Сэ | 3690361,28 | |
Амортизационные отчисления по технологическому оборудованию | А | ||
Амортизационные отчисления по транспортным средствам | Атр | ||
Стоимость вспомогательных материалов | СМвсп | ||
Расходы на эксплуатацию транспортных средств | Ртр.ср | ||
Расходы на ремонт оборудования | Роб. | ||
Расходы на ремонт транспортных средств | Ррем.тр.ср | ||
Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов | Имбп | ||
Итого: расходы по содержанию и эксплуатации оборудования |
|
|