Профессор Московского университета Вениамин Петрович Грибанов (1921 - 1990)

ником многих международных научных конференций цивилистов в Мо­скве и других городах бывшего Союза ССР.

Научные труды В. П. Грибанова отличает неизменная актуальность, ясность и четкость изложения, свежесть мысли и новизна подхода, фун­даментальный характер выводов. Многие его исследования комплексные, они были проведены с привлечением обширных данных экономической, социологической, философской, а также различных правовых наук. Не замыкаясь в рамках одной правовой отрасли, В. П. Грибанов вместе с тем всегда учитывал цивилистическую направленность своей работы, обращая особое внимание на обоснование конкретных выводов и практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения. Это делало его труды полезными не только для студентов или коллег-преподавателей: ко многим из них часто обраща­лись судьи, юрисконсульты и другие практические работники в поисках ответа на возникающие в их деятельности сложные вопросы.

При чтении произведений В. П. Грибанова возникает ощущение, что они написаны рукой энциклопедически образованного интеллигента, тон­кого ценителя русской словесности, - настолько тщательно подобраны аргументы, безукоризненна логика анализа, выверены и точны формули­ровки. И это все при том, что Вениамин Петрович был высокорослым красавцем богатырского телосложения, обладателем ошеломляющих усов.

IV

Своим основным делом Вениамин Петрович всегда считал педагоги­ческую деятельность. В конечном счете ей была подчинена и научная ра­бота. Его блестящие лекции неизменно собирали полную аудиторию. Он привил интерес и любовь к гражданскому праву многим сотням студентов и аспирантов. С благодарностью и восхищением все его многочисленные ученики вспоминают спецкурсы и спецсеминары, которые он вел по акту­альным, новым и наиболее сложным проблемам цивилистики. Заседания руководимого им студенческого научного кружка по гражданскому праву, где проявлялись неизменная доброжелательность и искренний интерес к студенческим работам, всегда искрились россыпью его научные идеи, которыми он щедро делился со всеми учениками и коллегами.

Уже к концу жизни В. П. Грибанов начал искать подходы к пере­стройке преподавания курса гражданского права в юридических вузах. Этой проблеме был посвящен ряд его публикаций, в которых убедительно


Е. А. Суханов, В. С. Ем

доказывалась необходимость перехода от преимущественно информаци­онного к преимущественно научно-аналитическому подходу в преподава­нии. Это требовало отказа от традиционного изложения содержания мно­гочисленных нормативных актов и обращения большего внимания на ос­новные неизменные, в сущности, цивилистические категории и конструк­ции, на формы и способы их воплощения в различных правопорядках. О перспективности и значимости такого подхода можно судить из того фак­та, что в условиях почти коренной и всеобъемлющей переработки дейст­вовавшего ранее законодательства, в период с 1993 по 1996 г. «работал» лишь один учебник по гражданскому праву, созданный в 1993 г. коллек­тивом кафедры гражданского права МГУ на основе его идей и концепций.

Весомым плодом этого творческого поиска стала новая программа курса гражданского права, разработанная В. П. Грибановьм в конце 80-х гг. На ее базе построен и весь комплекс учебно-методической литературы (учебник, практикум, сборник образцов документов, сборник учебно-методических материалов), подготовленный и дважды переизданный кол­лективом кафедры гражданского права МГУ уже после смерти Вениамина Петровича.

Педагогическое и лекторское мастерство профессора В. П. Грибано­ва в значительной мере покоилось на его необыкновенном человеческом таланте, представлявшем собой уникальный сплав доброты и требова­тельности, заботливости и справедливости, а главное — на его огромном обаянии и душевной щедрости, о которых неизменно вспоминают все, кому довелось так или иначе общаться с Вениамином Петровичем.

До последних своих дней В. П. Грибанов направлял работу кафедры, трудился над новым учебником и практикумом, руководил научной дея­тельностью своих учеников. Им он завещал свою творческую неуспоко­енность и целеустремленность, жажду познания и справедливости, лю­бовь к науке и университету.




double arrow
Сейчас читают про: