Решение составных чисел

– Рассмотрите краткую запись задачи в задании 2 (с. 80 учебника, часть 2).

– Составьте задачу.

Например: в классной библиотеке было 5 книг со стихами и 9 книг со сказками. Дети взяли 4 книги. Сколько книг осталось?

– Какая это задача, простая или составная? (Составная.)

– Что узнаете первым действием? (Сколько книг было в библиотеке?)

– Запишите решение. (5 + 9 = 14 (кн.) было.)

– Что узнаете вторым действием? (Сколько книг осталось?)

– Запишите решение. (14 – 4 = 10 (кн.) ост.)

– Сформулируйте и запишите ответ.

Учащиеся формулируют и записывают ответ.

Также могут быть рассмотрены и другие способы решения задачи.

II. 5 – 4 = 1 (кн.).

9 + 1 = 10 (кн.).

III. 9 – 4 = 5 (кн.).

5 + 5 = 10 (кн.).

Решение задач на сравнение.

Разбираются задачи 3, 4 (с. 80 учебника, часть 2).

В каждой задаче учащиеся выделяют условие и вопрос; данные и искомое числа; затем к одной из задач может быть составлена краткая запись, а к другой – схема, после чего ученики записывают решение и ответ.

З а д а ч а 3.

10 – 8 = 2 (кн.).

Ответ: на I полке на 2 книги больше.

З а д а ч а 4.

8 + 5 = 13 (кн.).

Ответ: Дима прочитал 13 книг.

VII. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

 

Тема. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ
«ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ»

Цели урока: закреплять знание учащимися табличного сложения и вычитания, умение сравнивать числа и именованные числа, решать простые и составные задачи; развивать наблюдательность, логическое мышление учащихся.

Ход урока


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: