Определяем среднее квадратичное отклонение размеров
ϭ = ω/6.
Для отверстий ϭD = 21,6/6 = 3,6 мкм.
Величины интервалов от центра группирования размеров до границ допуска определяем исходя из рисунка
X1 = T/2+|C|;
X2 = T/2-|C|.
Получим значения:
X1D = 18/2+|2,16| = 11,16мкм.
X2D = 18/2-|2,16| = 6,84 мкм.
Рис 7.1. Схема к расчёту вероятного процента брака отверстий и валов
Коэффициенты риска определяем по зависимостям:
t1 = X1/ ϭ,
t2 = X2/ ϭ.
Получим значения:
t1D = 11,16/ 3,6 = 3,1;
t2D = 6,84/3,6 = 1,9.
Определяем значение функций Лапласа Ф(t):
Ф(t1) = Ф(3,1) = 0,49898.
Ф(t2) = Ф(1,9) = 0,4713;
Вероятный процент исправимого и неисправимого брака размеров отверстия определяем по формуле
Qбр = [0,5-Ф(t)]*100%;
QбрD (и) = [0,5-0,49898]*100 = 0,102%;
QбрD (не) = [0,5-0,4713]*100 = 2,87%.
Суммарный процент брака
Qбр = QбрD (и)+QбрD (не).
Для отверстий QбрD= 0,102+2,87= 2,972%.
Определение вероятного процента бракованных валов
Определяем среднее квадратичное отклонение размеров валов по формуле
ϭd = 16,5/6 = 2,75 мкм.
Величины интервалов от центра группирования размеров до границ допуска определяем исходя из рисунка 7.1 по формулам:
X1 = T/2+|C|;
X2 = T/2-|C|.
Получим значения:
X1d = 11/2+|2,75| = 8,25 мкм.
X2d = 11/2-|2,75| = 2,75 мкм.
Коэффициенты риска определяем по зависимостям
t1 = X1/ ϭ,
t2 = X2/ ϭ.
Получим значения:
t1d = 8,25/ 2,75= 3;
t2d = 2,75/ 2,75= 1.
Определяем значение функций Лапласа Ф(t):
Ф(t1) = Ф(3) = 0,49865;
Ф(t2) = Ф(1) = 0,3413.
Вероятный процент исправимого и неисправимого брака размероввалов определяем по формуле
Qбр = [0,5-Ф(t)]*100%;
QбрD (и) = [0,5-0,49865]*100 = 0,135%;
QбрD (не) = [0,5-0,3413]*100 = 15,87%.
Суммарный процент брака
Qбр = QбрD (и)+QбрD (не).
Суммарный брак валов на основании зависимости
QбрD= 0,135+15,87= 16,005%.