Внутреннюю политику Российской империи 1907-1917 гг. принято называть российским бонапартизмом. Бонапартизм – это политика лавирования между интересами различных политических и социальных групп. Царизм был вынужден лавировать между интересами буржуазии и помещиков, помещиков и крестьян. Наиболее ярко политика бонапартизма проявилась в деятельности III Думы (1907-1912 гг. Большинство – октябристы и кадеты. Председатель – А.И. Гучков), которая проводит столыпинскую реформу.
24 августа 1906 г. П.А. Столыпин опубликовал правительственную программу. Она состояла из двух частей. В первой обосновывалась необходимость успокоения страны при помощи чрез¬вычайных мер (репрессий). Во второй части предлагалось начать аграрную реформу.
Цели столыпинской реформы:
1. Ускоренное создание в стране капиталистического сельского хозяйства. Для достижения этой цели необходимо было разрушить крестьянскую общину, поскольку
o она тормозила развитие капитализма в сельском хозяйстве России. Разрушение общины должно было ускорить социальное расслоение крестьянства.
|
|
|
o обеспечивая сплоченность крестьян, она облегчала, тем самым, проведение революционной пропаганды.
o сохранение общинного землевладения предопределяло крестьянское малоземелье и не позволяло раз и навсегда решить аграрный вопрос.
2. Отвлечение крестьян от идеи принудительного передела помещичьих земель.
3. Формирование из крестьян-общинников слоя мелких частных собственников (фермеров), довольных деятельностью правительства и служащих ему социальной опорой.
4. Ускорение хозяйственного освоения Сибири и Дальнего Востока.
Мероприятия столыпинской реформы:
1. Разрушение крестьянской общины (указ от 9 ноября 1906 г.). Происходило оно путем поощрения выхода из нее крестьян. Существовали два варианта такого выхода:
o Отруб. В этом случае крестьянин становился собственником своего общинного надела, но продолжал жить внутри общины (в родной деревне).
o Хутор. Крестьянин выходил из общины и получал землю за ее пределами. Туда же переносилась и его усадьба (дом и хозяйственные постройки).
2. Проводилось широкое кредитование возникающих крестьянских хозяйств.
3. Переселение крестьян на свободные земли за Уралом.
В первые годы после начала проведения реформа дала многообещающие результаты (рост количества фермерских хозяйств, повышение урожайности, переселение за Урал миллионов крестьян), но затем положительный эффект от нее был сведен к нулю.
Причины неудачи реформ:
1. Сохранение у крестьян общинного сознания. Это сознание проявлялось в нежелании выходить из общины и в негативном отношении к уже вышедшим из нее крестьянам-единоличникам.
|
|
|
2. Отрицательное отношение к П.А. Столыпину всех слоев населения («столыпинские галстуки»).
3. Враждебное отношение к реформатору Николая II, которого пугала «излишний» радикализм Столыпина.
4. Убийство Столыпина в сентябре 1911 г. Д. Багровым. Возможно, покушение было организовано царской охранкой.
5. Организационные накладки при проведении переселенческой политики.
6. Начало I мировой войны, послужившее поводом для официальной приостановки реформы.
Так, из-за неудачи столыпинской реформы, Россией, в очередной раз, была упущена возможность развития по Западному, чисто капиталистическому пути. Но, главное, нерешенный «аграрный вопрос» делал неизбежной новую революцию.
Россия в Первой мировой войне (1914-1918)
В начале XX в. завершается формирование двух противостоящих блоков великих европейских держав. Видя усиление Тройственного союза, Англия начинает сближение с Россией и Францией, заключившими союз еще в 1891-1892 гг. В 1904 г. она заключает соглашение с Францией (оно и называется «Антанта»), а в 1907 г. – с Россией (при этом были разграничены сферы влияния в Иране и Афганистане).
Поводом к I мировой войне послужило убийство в июне 1914 г. в Сараево наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда. В этом преступлении Австро-Венгрия обвинила Сербию, на стороне которой выступила Россия.
1 августа 1914 г. Германия, как союзник Австро-Венгрии, объявила России войну. В течение недели в нее вступили еще десятки государств.
Россия вступила в войну не подготовленная ни технически (нехватка современных вооружений, боеприпасов), ни экономически (нет стратегических запасов, огромный внешний долг), ни политически (к этому времени в стране существует полномасштабный революционный кризис). Особенно обострилась ситуация в стране после Ленского расстрела – расправы над бастующими рабочими золотых приисков на реке Лене в апреле 1912 г – фактически второго «кровавого воскресенья». Накануне войны депутаты IV думы официально выразили недоверие правительству. Однако, поначалу, вступление России в войну привело к некоторой стабилизации внутриполитического положения.
Лидеры буржуазной оппозиции выступили с лозунгом «внутреннего мира», призывая россиян сплотиться во имя победы. Главным идеологом патриотической пропаганды становится П.Н. Милюков, видевший основную задачу России в решении восточного Вопроса (за что и получил прозвище «Дарданельский»). Он же стал автором лозунга «Все для войны, все для победы!».
По патриотическим соображениям Санкт-Петербург был переименован в Петроград.
Отношение социалистов к войне было неоднозначным. Оборонцы (Г.В. Плеханов) предлагали отложить революционную борьбу вплоть до победы. Пацифисты (Ю.О. Мартов, В.М. Чернов) выступали за немедленное заключение мира всеми воюющими странами. Пораженцы (В.И. Ленин) выступали с лозунгом поражения своего правительства и перерастания войны империалистической в войну гражданскую. Поражение России, по их замыслу, должно было ускорить мировую революцию.
Кампания 1914 года. На Западном фронте немецкие войска в первых числах августа нанесли мощный, хорошо подготовленный удар через Бельгию по Северной Франции. Чтобы помочь союзникам русское командование уже в середине августа начало плохо подготовленное наступление в Восточной Пруссии (l-я армия под командованием генерала П.К. Ренненкампфа и 2-я армия во главе с генералом А.В. Самсоновым). Париж был спасен, но наступление русских войск закончилось неудачами. Армия Самсонова была окружена и разбита, так и не получив поддержки от Ренненкампфа. К середине сентября немцам удалось вытеснить из Восточной Пруссии и l-ю армию.
Кампания 1915 года. На Западном фронте практически нет крупных событий. 22 апреля здесь впервые было применено химическое оружие.
|
|
|
Основной удар немецкое командование обрушило на Россию, стремясь вывести ее из войны. Весной и летом 1915 г. русская армия была вынуждена оставить неприятелю Галицию, Польшу, Литву, часть Латвии и Белоруссии. Вывести Россию из войны не удалось, однако потери русской армии были велики. С осени 1915 г. в стране начинается продовольственный кризис, в городах выстраиваются длинные очереди за хлебом. В результате заметно оживляется рабочее движение, активизируется буржуазная оппозиция. Лозунг «внутреннего мира» сменяется лозунгом «патриотической тревоги». В IV Думе кадеты, октябристы и представители ряда других оппозиционных фракций создают «Прогрессивный блок». Его главное требование – создание правительства общественного доверия, т.е. такого правительства, которое пошло бы на активное сотрудничество с Думой. Растет популярность большевиков. Лозунги революционного пораженчества уже не вызывают безоговорочного осуждения.
Начинается разложение армии. Этому способствует отправка в воюющие части, «на перевоспитание», арестованных большевиков. Попав на передовую, они проводят активную пропаганду в пораженческом духе.
Кампания 1915 г. заканчивается переходом от маневренной войны к позиционной.
Кампания 1916 года. Немецкие и австро-венгерские войска вновь пытаются взять Париж («Верденская мясорубка», битва на Сомме). Стремясь оказать поддержку союзникам и исправить положение на Восточном фронте, русское командование организовало наступление в Галиции, где под командованием генерала А.А. Брусилова в июне 1916 г. совершила грандиозный прорыв («Брусиловский прорыв») в Галиции. В результате Италия была спасена от разгрома, а англо-французские войска получили благоприятную возможность для начала грандиозного наступления. Но на Восточном фронте Брусиловский прорыв желанных стратегических результатов не принес. Для общего наступления по всему фронту сил у русской армии уже не было. Отрицательно на ходе наступления сказалось также неожиданное вступление в войну на стороне Антанты Румынии.
|
|
|
Кампания 1917 и 1918 годов. В 1917 г. планировалось осуществить две крупные военные операции (на западном фронте и на северном побережье Турции), однако Февральская революция и моральное разложение армии не позволили сделать это. На германском фронте обе попытки наступления русских войск в 1917 г. закончились неудачей, а операция в Турции не состоялась. Огромные потери и революционная антивоенная агитация в армии делали невозможным дальнейшее эффективное участие России в войне. Пришедшее к власти Временное правительство неоднократно заявляло о необходимости выполнения союзнического долга перед Англией и Францией. Однако уставшее от войны общество больше вдохновляли обещания большевиков закончить войну на демократических условиях («без аннексий и контрибуций»). После октябрьского переворота в Петрограде начались мирные переговоры с Германией, которые закончились подписанием 3 марта 1918 г. сепаратного Брестского мира, по которому Россия теряла Польшу, Прибалтику, часть Белоруссии, Ардаган, Карс и Батум в Закавказье. Украина и Финляндия признавались независимыми. Россия обязалась выплатить огромную контрибуцию в размере 6 млрд. марок. Все это происходило в то время, когда после вступления в войну в апреле 1917 г. США ситуация стремительно меня¬лась в пользу Антанты. Брестский мир был аннулирован в ноябре 1918 г., после подписания Компьенского перемирия и падения монархии в Германии.
Первая мировая война имела большое значение для России. Именно она, обострив до предела и без того значитель¬ные противоречия, привела страну к революции. Армия потеряла за годы войны 6,3 млн. человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести. Страшный удар был нанесен российской экономике. В упадок пришла промышленность. Нехватка рабочих рук в деревне привела к некоторому сокращению посевных площадей.
Война обусловила падение авторитета самодержавия. Этому способствовало также наличие рядом с императорской семьей одиозной фигуры «старца» – Григория Распутина. Понимая это, представители правящей элиты (Юсупов и Пуришкевич) пошли в декабре 1916 г. на его убийство. Однако это уже не могло спасти самодержавие.