Поставим мебель для куклы

Цель. Побуждать каждого ребенка к использованию в
активной речи знакомых ему слов- Развивать речь в форме
npoc'ioro нераспространенного предложения. Учить выпол-
нять простые инструкции, требующие последовательности
действий: возьмипоставь, возьми—положи.

Пособия. Кукла и соответствующая ей по величине
мебель (стол, стул, кровать с постельными принадлежнос-
тями, шкаф), машина.

Ход занятия. Логопед показывает ребенку куклу и
говорит: «Саша, это кукла Нина». И тут же переспрашива-
ет; «Как зовут куклу?» Ребенок должен назвать имя куклы.
Логопед сажает куклу на стол поодаль от ребенка. На про-
1ивоположный от него край стола логопед ставит машину:

«Саша, что это?» Ребенок называет машину полным сло-
вом. Взрослый везет машину, приговаривая; «Машина
едет». Ребенок повторяет.

28.

Машину с мебелью логопед ставит перед ребенком. «Ма-
шина остановилась. Посмотрим, что в машине лежит?»—
говорит логопед- Ребенок вместе с логопедом рассматрива-
ет находящиеся в машины игрушки и по просьбе логопеда
самостоятельно или с его помощью называет их.

«Саша, возьми стол и поставь его сюда»,—говорит ло-
гопед и показывает ребенку, куда надо поставить стол.
После выполнения ребенком инструкции взрослый спраши-
вает его: «Саша, что ты сделал?»—добиваясь от ребенка
ответа: «Поставил стол». Так же обыгрываются стул, кро-
вать, шкаф-
После того как ребенок расставит мебель, логопед го-
ворит: «Саша, посади куклу Нину на стул». Ребенок вы-
полняет данную инструкцию. «Саша, что делает Нина?».—
спрашивает логопед, стремясь получить ответ: «Нина
сидит».

«Кукла Нина устала, хочет спать. Возьми Нину, положи
на кроватку»,—говорит взрослый. Когда малыш выполнит
инструкции, логопед предлагает ему накрыть куклу одея-
лом. Затем спрашивает: «Саша, что делает Нина?»— «Ни-
на
спит», —должен ответить ребенок.

РАСШИРЕНИЕ АКТИВНОГО СЛОВАРЯ ДЕТЕЯ
С ПОМОЩЬЮ ПРЕДМЕТНЫХ КАРТИНОК

Дай куклу

Цель. Учить детей устанавливать сходство предмета с
его изображением. Расширить активный словарь (названия
предметов и действий). Развивать речь детей в форме прос-
того нераспространенного предложения.

Пособия. Кукла и предметная картинка с ее изобра-
жением.

Ход занятия. Логопед показывает ребенку куклу,
спрашивает: «Таня, кто это?» Ребенок отвечает: «Это кук-
ла». — «Покажи, где у куклы головка, ручки, ножки, глаз-
ки...»
Малыш показывает и называет. Затем перед ребен-
ком рядом с куклой логопед кладет предметную картинку,
на которой нарисована кукла, и говорит: «Это тоже кукла».
Показывая на картинку, он говорит: «Покажи, где у куклы
головка, ручки, ножки, глазки...» Потом взрослый убирает
куклу, на столе остается только предметная картинка с ее
изображением. Логопед добавляет еще 2 картинки (мяч,
машину) и говорит; «Покажи куклу». Ребенок должен вы-
делить из 3 картинок изображение куклы.

29

















































Что это?

Ц ель. Та же.

Пособие- Предметные картинки: кукла, мишка, со-
бака,

Ход занятия. Логопед показывает ребенку картин-
ку, называет се и кладет перед ним. Таким образом вы-
кладываются и называются все предметные картинки. За-
тем, указывая на одну из картинок, логопед спрашивает:

«Нина, что это?» Если ребенок не может назвать, логопед
называет сам и требует от ребенка повторить: «Скажи: это
кукла».
Таким образом, ребенок самостоятельно или с по-
мощью логопеда называет все предметные картинки. Пов-
торно малыш называет картинки, которые он не мог наз-
вать с первого предъявления,

«-^ С чем и что делают

Цель. Та же.

Пособие. Предметные картинки: машина, тапочка,
мяч,яблоко,кукла.

Ход занятия. Логопед показывает ребенку предмет-
ную картинку с изображением машины, спрашивает: «Оля,
что это?»—1 «Это машина», —отвечает ребенок. «Попроси
у- меня картинку», — говорит логопед, «Дай машину», —
просит малыш и, получив картинку, кладет ее на стол.
Взрослый спрашивает: «Оля, что ты делаешь с маши-
ной?»—«Машину катаю»,— отвечает ребенок.

Логопед убирает картинку и показывает следующую
предметную картинку с изображением яблока. «Что
это?»—спрашивает логопед. «Это яблоко», —говорит ре-
бенок. «Что ты делаешь с яблоком?»—спрашивает логопед.
«Яблоко кушаю», —отвечает малыш. Логопед просит ре-
бенка дать ему картинку. «На яблоко»,—говорит ребенок
и отдает картинку логопеду.

Так же обыгрываются остальные предметные картинки,

Лото «Наши игрушки»'

Цель. Расширять и уточнять предметный словарь де-
тей. Закреплять умение узнавать на картинка?! изображе-
ния знакомых игрушек, называть их полными словами.
Обучать детей сопоставлению изображений на картинках.

' Лото состоит из большие карт с изображением нескольких игру-
шек, знакомых детям (не более 3). и маленькие карточек с изображе-
нием тех же игрушек (по 1 на каждой карточке).

30

Работать чад формированием простой, нераспространенной
фразы. Развивать зрительное и слуховое внимание, память.

Пособия. Большие карты лото и маленькие карточки
(по! комплекту на каждого участника игры),

Ход занятия. Логопед обращается к детям: «Сейчас
мы с вами будем играть». Раздает детям по 1 большой
карте, предлагает каждому внимательно рассмотреть и на-
звать, что на них нарисовано- Взрослый помогает мйды-
шам, задавая вопросы: «Кто (что) это?» Дети должны на-
звать картинки полными словами. Когда все дети ответит,
логопед берет 1 маленькую карточку, показывает ее всем и
спрашивает: «Кто (что) это?» Дети называют: «Это маши-
на». Логопед обращается к ребенку, у которого на большой
карте есть машина, и спрашивает: «Саша, где у тебя ма-
шина?» Ребенок находит и показывает изображение, а ло-
гопед восклицает: «Вот машина». Ребенок повторяет фра-
зу за логопедом. Взрослый говорит: «Саша, попроси у меня
машину, скажи: дай машину». Ребенок повторяет. Лого-
пед отдает картинку, говоря: «На машину»,—и помогает
ему найти и закрыть аналогичное изображение на его боль-
шой карте. При этом карточка кладется чистой стороной
вверх. Такая же работа проводится по очереди со всеми
остальными картинками.

После того как дети закроют все картинки на своих
больших картах, логопед спрашивает у каждого из них:

«Алеша, где у тебя спрятался мячик? Найди мячик». Каж-
дый ребенок сам или с помощью взрослого находит изобра-
жение и переворачивает картинку рисунком вверх.

Когда все картинки перевернуты, логопед просит одного
из детей: «Аня, дай мне куклу». Ребенок берет маленькую
картинку с изображением куклы, отдает ее, повторяя за
логопедом фразу: «На куклу». Так вое дети по очереди
отдают свои картинки. В конце занятия логопед просит
каждого ребенка дать ему большую карту.

Вариант. Начало игры то же, что и на первом заня-
тии, но после того как дети назовут картинку, которую им
показывает логопед, он задает им вопрос: «У кого маши-
на?» Ребенок, у которого есть изображение машины на
большой карте, отвечает сам или повторяет за логопедом:

ч'У меня машина». Логопед говорит: «Попроси картинку,
скажи: дай машину». Малыш повторяет фразу, получаег
картинку и закрывает, изображение машины на своей боль-
шой карте. Так проводится игра со всеми картинками.

Дальнейший ход занятия и его окончание аналогичны
первому занятию.

81



































































Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: