Цель. Научить детей видеть сюжет картинки, т. е. узна-
вать знакомых персонажей и совершаемые ими действия,
Формировать речь. состоящую из простых распространен-
ных предложений, учить отвечать на вопросы по содержа-
нию картинок не односложно, а полно, развернуто.
Пособие. Сюжетная картяяка.
Ход занятия. Логопед спрашивает малыша: «Кто
58
это?» Ребенок отвечает: «Это девочка». — «Как зовут де-
вичку?» — «Девочку зовут Таня». — «Что делает Таня?» —
вТаня надевает ботинки».—«Куда пойдет Таня?»—«Таня
пойдет гулять». — «Нина, ты сегодня гуляла?» — «Гуля-
ла».—«Что ты надевала на ножки?»—«Я напевала са-
пожка».
Девочка кушает
Цель. Та же,
Пособие. Сюжетная картинка.
Ход занятия. Логопед; «Кто сидит за столом?» Ре-
бенок: «Девочка сидит за столом».—«Что делает девоч-
ка?» — «Девочка кушает суп». — «Чем кушает суп девоч-
ка?» — «Девочка кушает суп ложкой». — <А что еще кушает
девочка?» — «Девочка кушает хлеб». — «Валя, что ты ку-
шала на обед?»—«Я кушала суп, котлеты и пила компот».
Девочка пьет кефир
Цель. Та же.
Пособие, Сюжетная картинка.
Ход занятия. Логопед: «Что делает девочка?» Ребе-
нок: «Девочка пьет». — «Нина, как ты думаешь, что iii.fr де-
вочка?» — «Девочка пьет кефир». — «Из чего пьет девочка
кефир?» — «Девочка пьет кефир из чашки»,
Девочка спит
Цель. Та же.
Пособие. Сюжетная картинка.
Ход занятия. Логопед: «Кто это?» Ребенок: «Это де-
вочка». — «Как зовут девочку?» — «Девочку зовут Ира». —
«Что делает Ира?» — «Ира спит». — «На чем спит Ира?» —
«Ира спит на кроватке». — «На что положила голову
Ира?»—«Ира положила голову на подушку».—«Чем на-
крыта Ира?»—«Ира накрыта одеялом».
Девочка с коляской
Цель. Та же.
Пособие. Сюжетная картинка.
Ход занятия. Логолед: «Что делает девочка Нина?»
Ребенок: «Нина катает коляску».—«Кто сидит н коляс-
ке?» — «В коляске сидит кукла». — «Скажи, что делает Ни-
на?» -— «Нина катает куклу в коляске».
59
Мальчик с машинкой
Цель. Та же.
Пособие. Сюжетная картинка (мальчик везет ма-
шину),
Ход занятия. Логопед; «Кто это?» Ребенок: «Это
мальчик». — «Что он делает?» — «Мальчик везет маши-
ну»,—«Кто сидит в машине?»—«В машине сидит миш-
ка», — «Повтори: что делает мальчик?» — «Мальчик везет
на' машине мишку». — «А что еще делает мальчик?? —
«Мальчик дудит в дудочку».
Летом
Цель. Та же.
Пособие. Сюжетная картинка.
Ход занятия. Логопед: «Миша, посмотри на картин-
ку и скажи, что здесь нарисовано: лето или зима?» Ребенок:
«Лето». — «А почему лето?» — «На картинке красные, си-
ние цветочки, зеленая травка». — «Правильно, лето. Что де-
лает девочка?» — «Девочка поливает цветочки». — «Из чего
поливает девочка цветочки?» — «Девочка поливает цве-
точки из лейки». — «Кто девочке принес воду?» — «Воду
девочке принес мальчик». — «В чем мальчик принес во-
ду?» — «Мальчик принес воду в ведре». — «А вы, ребята,
поливаете цветочки на своей клумбе?» — «И я, и Коля, и
Саша поливаем свои цветочки».
Девочка с шарами
Цель. Та же.
Пособие. Серия из 2 сюжетных картинок,
Ход занятия. На столе перед ребеаком лежат кар-
тинки «Девочка с шарами» и «Шарик-улетел». Логопед
предлагает рассмотреть картинки. «Как нужно положить
картинки? Так или так?»—спрашивает он и при этом кла-
дет картинки в разном порядке. Если ребенок ошибается,
т. е. не может установить последовательность событий,
взрослый раскладывает картинки сам.
Затем логопед показывает первую картинку: «Что дела-
ет девочка Оля?» Ребенок; «Оля держит шарики».." «Како-
го цвета шарики?» — «Шарики синего н красного цвета». —
«Сколько у Оли шариков?» — «Два шарика». Взрослый по-
казывает вторую картинку и спрашивает: «Что случи-
лось?» — «Улетел красный шарик». — «Сколько щарикоч
осталось у девочки?» ' — «Остался один шарик».
60
Дом построен
Цель. Та же.
Пособие. Серия из 2 сюжетных картинок.
Хоя занятия. Логопед кладет перед ребенком 2 сю-
жетные картинки: «Боря строит из кубиков дом» и «Боря
построил из кубиков дом». Ребенок с помощью взрослого
раскладывает картинки в нужной последовательности. Ло-
гопед показывает первую картинку: «Это мальчик Боря.
Что делает Боря?» Ребенок отвечает: «Боря строит дом».
Логопед: «Из чего Боря строит дом?» Ребенок: «Боря
строит дом из кубиков». — «А на этой картинке что нарисо-
вано?»—взрослый показывает вторую картинку. Ребенок
объясняет: «Нарисован дом. Дом построил из кубиков
Боря».
ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ СКАЗОК
Сказка «Репка»
Цель. Познакомить детей с персонажами сказки, их
действиями-
Пособие. Плоскостной театр «Репка».
Ход занятия. Логопед знакомит детей с персонажа-
ми сказки; показывает поочередно фигурки действующих
лиц, называет их. Персонажи ставятся в один ряд в соот-
ветствии с сюжетом сказки. Логопед просит каждого ребен-
ка назвать их. После этого фигурки убираются. Взрослый
приступает к пересказу сказки, иллюстрируя его показом
персонажей и их действий.
По ходу сказки ребенку предлагается назвать указан-
ный персонаж, повторить название совершаемого им дей-
ствия.
Вариант.
Цель. Способствовать запоминанию сказки с помощью
вопросов по ее содержанию,
Ход занятия. Занятие проводится в форме вопросов
и ответов. Если ребенок не может самостоятельно ответить
или отвечает неправильно, логопед дает образец ответа, ма-
лыш повторяет.
Логопед ставит на стол подставку для репки, показы-
вает ребенку репку: «Что это?» Ребенок: «Репка». Логопед
показывает деда: «Кто это?» Ребенок: «Это дед». Логопед
начинает рассказ: «Посадил дед репку, — ставит репку в
подставку. — Какая выросла репка?» Ребенок: «Выросла
репка большая». Логопед ставит деда за репкой; «Стал,дед
61
репку из земли тащить. Тянет-потя не!, вытянуть не может».
Последнюю фразу логопед сопровождает движениями, со-
ответствующими глаголу тянет. Ребенок подражает движе-
ниям взрослого, повторяя за ним: «Тянет-потянет, вытянуть
не может». Логопед: «Кого позвал дед?» Ребенок: «Позвал
дед бабку». Логопед передвигает по столу фигурку бабки,
ставит ее за дедом: «Бабка за дедку, дедка за репку; тянут-
потянут, вытянуть не могут». Показывает, как тянут дед и
бабка репку. Ребенок повторяет вслед за логопедом: «Тя-
нут-потянут, вытянуть не могут», — подражает его движе-
ниям, Логопед: «Кого позвала бабка?» Ребенок: «Позвала
бабка внучку». Логопед ставит внучку за бабкой: «Внучка
за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут,
вытянуть не могут». Тянет репку.
Так же обыгрываются собачка Жучка и кошка.
Слова «...Вытащили репку» произносятся после появле-
ния мышки и репка вынимается из подставки.
Примечание. По мере того как дети запоминают
сказку, они все реже прибегают к помощи логопеда, а не-
которые могут пересказывать сказку почти самостоятельно,
с минимальной помощью взрослого. Для этого можно ис-
пользовать сюжетную картинку «Репка»,
РАЗВИТИЕ СЕНСОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ
ПОНЯТИЕ О ФОРМЕ
Что это такое?
Цель. Дать представление о разнообразии геометриче-
ских фигур. Ввести и закрепить в активном словаре назва-
ния некоторых объемных геометрических фигур. Формиро-
вать понятие о сходстве и различии предметов по форме.
Продолжать формирование у ребенка фразовой речи. со-
стоящей из простых распространенных предложений.
Пособия. Объемные геометрические фигуры: шарик,
кубик, брусок (кирпичик), кольцо, палочка, треугольная
призма (крыша}.
Ход занятия. Логопед кладет на стол шарик, кубик,
брусок, кольцо, палочку, призму. «Посмотри, какие разные i
угрушки»,—обращается он к ребенку. Показывая их по- |
очередно, взрослый предлагает ребенку назвать предметы. |
Те из них, которые малыш не может назвать, взрослый на- |
зывает сам. После этого логопед убирает все фигурки в ко- ]
робку. Вынимая из коробки по I фигурке, логопед просят '
ребенка вновь назвать каждую игрушку, :
CW
Так обыгрываются все предметы. При этом логопед сам
по несколько раз называет каждую фигурку, привлекая
чрительное и слуховое внимание ребенка к форме пред-
.v етов.
Куда положишь?
Цель. Та же.
Пособия, По 5 шариков, кубиков, брусков одного цве-
та, 3 пластмассовые тарелочки.
Ход занятия. На столе ящик с фигурками и 3 пласт-
массовые тарелочки. В одну из них логопед кладет шарик
(«.Это шарику}, в другую—брусок («Это кирпичик-»}, в
третью— кубик («Это кубик»}. Взрослый объясняет ребен-
ку задание: «Надо разложить все шарики, кирпичики, куби-
ки, которые лежат в ящичке, по тарелочкам». Показывает,
как раскладываются предметы. Берет шарик: «Шарик я
положу к шарику»,—кладет шарик в тарелку с шариком.
То же логопед делает с кубиком и бруском. Обращается к
ребенку: «Миша, возьми шарик и положи его в тарелку с
шариками». Ребенок кладет шарик в соответствующую та-
релку. Логопед спрашивает: «Что ты сделал?»—«Я, поло-
жил шарик в тарелку». — «Посмотри, правильно ты поло-
жил?»—спрашивает взрослый. «Я положил правильно»,—
отвечает ребенок.
Затем логопед предлагает ребенку самостоятельно раз-
ложить оставшиеся в коробке предметы по тарелочкам.
Всякий раз, когда ребенок кладет предмет в тарелку, он по
просьбе логопеда называет его, например: «Я положил кир-
пичик в тарелку». Логопед следит за правильностью выпол-.
пения задания и речью ребенка.
На занятии используется не более 3 фигур. Фигуры,.на-
звания которых ребенок запомнил, заменяются постепенно
другими.