Сенсорное развитие детей

ПОНЯТИЕ О ФОРМЕ
Кубик — шарик

Цель. Учить детей фиксировать внимание на различ-
ных общих признаках формы. Знакомить с 2 простыми объ-
емными формами: шарик, кубик.

Пособия. Однотипные кубики и шарики; детский под-
нос.

Ход занятия. Логопед показывает ребенку шарик и
говорит: «Это шарик-». Слово шарик произносит несколько
раз, побуждая малыша к повторению. Дает ему шарик в
руки и говорит: «На шарик». Учит ощупывать шарик, ката-
ет его по ладошке ребенка или между ладошками, давая
ощутить, что шарик круглый, и приговаривает: «Шарик
круглый, его можно катать*. Предлагает ребенку положить
шарик на
подносик и покатать, помогает выполнить дейст-
вие,

Игра повторяется 3—4 раза.

Логопед показывает ребенку кубик, называет его: «Это
кубик», — побуждая к повторению. Дает кубик в рукя, об-
ращает внимание малыша на то, что у него есть уголки,
предлагает ощутить их руками; кубик катать нельзя, из
кубиков можно строить. Логопед дает ребенку еще 2 куби-
ка. вместе с ним строит башню. Затем толчком разрушает
башню, убирает 2 кубика. На столе остаются кубик и ша-
рик на
подносике. Логопед просит малыша показать, где
каждый предмет, сопровождая действия словами: «Вот
шарик. Вот кубик».

Игра повторяется 3—4 раза.






















Разложи правильно

Цель. Фиксировать внимание детей на различии и
тождестве форм, их словесном обозначении. Вводить в ак-
тивный словарь слова кубик, шарик.

Пособия. Однотипные кубики, шарики, коробки.
Ход занятия. На столе стоят 2 коробки. В одной ле-
жит кубик, в другой—шарик. Логонед берет из коробки
кубик, говорит: «Это кубик». Кладет его в коробку. То же
проделывает с шариком. Указывая на каждый предмет.
взрослый спрашивает: «Нина, что это?»—побуждая ребен-

32

ка к произнесению слов кубик, шарик. В конце занятия ло-
гопед ставит перед ребенком коробку с шариками и куби-
ками, предлагает разложить их по коробкам, в одной из
которых уже лежит кубик, в другой—шарик. «Положи ша-
рики к шарику (показывает на шарик в коробке), кубики к
кубику». Малыш выполняет задание путем зрительного со-
отнесения.

При выполнении задания логопед требует, чтобы ребе-
нок называл раскладываемые игрушки.

ПОНЯТИЕ О ВЕЛИЧИНЕ















Большой — маленький

Цель. Формировать понятие о величине: большой, ма-
ленький.
Фиксировать внимание ребенка на различии и тож-
дестве однотипных предметов по величине. Пополнять его
пассивный словарь понятиями большой, маленький. По-
буждать ребенка к повторению фраз за логопедом.

Пособие. 2 однотипных кубика, отличающихся вели-
чиной.

Ход занятия. Логопед ставит на стол 2 кубика, Об-
ращает внимание ребенка на их различие: «Это большой
кубик. Это маленький кубик. Покажи, где большой кубик?»
Ребенок самостоятельно или с помощью логопеда показы-
вает. «Дай мне большой кубик»,— просит логопед ребенка.
Затем взрослый берет кубик и спрашивает: «Вова, какой
это кубик: большой или маленький?» —побуждая малыша
назвать величину предмета. Если ребенок не сможет отве-
тить, логопед говорит: «Это большой кубик. Вова, скажи:

это большой кубик». Ребенок повторяет.

Так же обыгрывается маленький кубик. Заканчивая за-
нятие, логопед предлагает ребенку взять маленький кубик
и поставить на большой.
















Большой кубик — в большую коробочку

Цель. Обращать внимание детей на различно предме-
тов по величине. Формировать понимание слов большой и
маленький. Вводить данные слова в активный словарь.
Учить понимать и выполнять инструкции: возьми кубик.
положи кубик в коробку.
Побуждать ребенка к повторению
фраз.

Пособия. 2 коробки и несколько однотипных кубиков,
отличающихся величиной.







Заказ 107

33


Ход занятия. На столе 2 коробки, отличающиеся ве-
личиной. Логопед обращает внимание ребенка на то, что
одна коробка большая, а другая — маленькая. Просит:

«Таня, покажи большую коробку». Ребенок показывает.
При этом логопед комментирует: «Это большая коробка».
Ребенок повторяет фразу. Логопед просит показать ма-
ленькую коробку, аналогично сопровождая действие слова-
ми. Ребенок повторяет. Затем взрослый ставит 2 контраст-
ных по величине кубика, указывает на это различие: «Это
большой кубик. Это маленький кубик. Таня, покажи, где
большой кубик, где маленький кубик?» Девочка показы-
вает в называет: «Вот большой кубик. Вот маленький ку-
бик».           '

Логопед ставит на стол еще несколько больших и ма-
леньких кубиков и просит ребенка: «Возьми большой ку-
бик и положи в большую коробку». Помогает малышу
правильно выполнить задание. Затем просит ребенка взять
маленький кубик и положить в маленькую коробку. Остав-
шиеся предметы ребенок по образцу раскладывает по ко-
робкам. В конце игры логопед просит дать ему большую н
маленькую коробки с кубиками; ребенок дает и говорит:

ч.На большую коробку. На маленькую коробку».





















Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: