Этот метод иногда называют - шлифование уступами. Он представляет собой комбинацию методов продольной подачи и врезания.
Последовательность обработки следующая: круг устанавливается в позицию 1 и осуществляется поперечное врезание на глубину 2/3 z, затем круг отводится и устанавливается в позицию 2 (с перекрытием около 10 мм) и снова осуществляется поперечное врезание и т.д. После того, как вся деталь будет пройдена по длине, используют метод продольного шлифования, при этом удаляют оставшуюся 1/3 часть припуска.
Достоинством метода является высокая производительность, а недостатком - необходимость частой правки круга.
Метод применяется на черновых (в основном) и чистовых операциях для обработки деталей большой длины, как гладких, так и ступенчатых (валы, протяжки, оси и т.п.).






