Двойственность в предсатвлении таможенного дела: таможенное дело объект и субъект управления

Современный менеджмент: традиции, проблемы и инновации.

Стр 64-66

Современная теория управления находится в постоянном развитии.

Проблемы:

1. Проблема соответствия между субъектом и объектом

2. Обоснование методов оптимальных решений. Центр. Задача- согласование оптимальных решений организации как системы с целями макросистемы

3. Обоснование качества информации для управления. Задача-повышение достоверности,полноты и своевременности информации.

4. Обоснование показателей качества и эффективности.

5.Дальнейшее развитие методологии и механизмов управления на основе целостно-эволюционного подхода

Инновации:

Инновационность:

1) Технология создания команд-гибких временных творческих групп, ориентированных на разработку нового или совершенствование старого продукта.

2) Инвестиции в человеческий капитал -новый подход к управлению в гос. службе. Обязательным становится непрерывное обучение персонала, прежде всего технике решения проблем.

3) Командные технологии менеджемента. Небольшие коллективы получают возможность распоряжаться ресурсами, проводить собственную кадровую политику и даже заниматься стратегическим планированием.

4) Ориентация на цели и миссию. В практику проникают методы количественной оценки результатов:

· Оценки эффективности

· Оценки результативности

· Оценки экономии

5) Ориентация на результат. Основное внимание переносится на измерение и мониторинг результатов, которые получены в процессе тех или иных действий гос. службы.

Менеджмент в коммерческой фирме и в государственной службе. Интегративная концепция управления.

Менеджмент в гос. службе - процесс управления в рамках учреждений государственной службы, наука о государственном управлении, искусство государственного управления, набор соответствующих навыков, персонал государственного управления.

Функции менеджемента в гос. Службе: анализ и прогнозирование, планирование, организация, мотивация, контроль и регулирование. Менеджемент в гос. Службе имеет много общего с менеджементом в коммерческой фирме, например, общие закономерности и общие механизмы.

Общие закономерности:

· Постановка целей,

· определяются принципы и приоритеты,

· составляются планы и программы действий,

· закрепляются и регламентируются управленческие процедуры,

· формируется и развивается организационная структура,

· строятся те или иные мотивационные системы,

· закрепляются процедуры контроля.

Специфика менеджмента в гос. службе обозначается терминами администрирование и бюрократия и обозначает тяготение менеджмента в гос. службе к автократической модели управления. В современных условиях, в большинстве направлений гос. службы требуются нестандартные решения, постоянно возникают новые задачи. Традиционная бюрократическая модель становится неэффективной. Возникает необходимость трансформации традиционной модели управления в интегративную, соединяющую в себе модель классического администрирования и маркетинговую модель управления.

Интегративная модель управления характеризуется:

• Клиент, потребитель

• Гос. услуги

• Маркетинг услуг

• Организационно-экономические механизмы

• Маркетинговый мониторинг

• Ориентация на миссию, стратегию,цели

Корпоративная культура

• Общий и спец. Менеджмент

Общественный контроль

стр.37-40

 

Теория управления как предмет изучения: определение, содержание, этапы формирования

Теория в широком смысле - комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления.

Теория в узком смысле – знания о закономерностях и существенных связях изучаемого объекта.

Теория – система знаний, состоящих из элементов (идей, взглядов), взаимосвязанных логической зависимостью.

Элементы теории:

1) Система понятий и определений

2) Концепции

3) модели

5) методологии, методы и технологии

Содержание теории определяется некоторой совокупностью утверждений и понятий - исходного базиса теории-вводимых по определённым логико-методологическим принципам и правилам.

Этапы формирования (циклический характер):

1) Теоретическая модель – идеализированный объект реальности

2) Система знаний – понятия, законы, принципы (формируются при опытах над идеализированным субъектом)

3) Методология, прикладные модели, технология

 

Таможенный менеджмент: основные понятия и определения.

Таможенный менеджмент -это теория управления функционированием и развитием таможенных институтов,организаций, технологий и таможенного персонала с целью результативного исполнения государственных функций и предоставления государственных таможенных услуг.

Таможенный институт -ведущий гос. институт, выполняющий комплекс значимых функций, связанных прежде всего с таможенным регулированием внешнеэкономической деятельности.

Таможенные организации -таможенные органы РФ и их структурные подразделения.

Таможенные процессы - деятельность таможенных органов по реализации функций по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области там. Дела.

Таможенные услуги - это действия или последовательность действий, реализуемые специальными таможенными инструментами с целью повышения потребительской полезности сферы ВЭД для государства и участников внешнеторговой деятельности.

Двойственность в предсатвлении таможенного дела: таможенное дело объект и субъект управления





Подборка статей по вашей теме: