Методические материалы, определяющие процедуры оценивания результатов освоения Образовательной программы

 

Защита выпускной квалификационной работы студента проводится на открытом заседании ГЭК. На заседание ГЭК представляются:

- приказ об утверждении темы выпускной квалификационной работы и руководителя;

- выпускная квалификационная работа и аннотация к ней;

- СD-диск/ USB-накопитель с компьютерной презентацией для защиты;

- отзыв руководителя (вкладывается в работу);

- отчет о результатах проверки текста работы на оригинальность (вкладывается в работу);

- личная карточка студента.

Перед началом защиты ВКР членам ГЭК секретарем ГЭК дается краткая информация по ВКР.

Для защиты выпускной квалификационной работы выпускнику предоставляется слово для доклада продолжительностью 10–12 минут. В процессе доклада обучающийся использует компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы.

После ответов обучающегося на вопросы секретарь ГЭК зачитывает отзыв и рецензию (при наличии).

В своем заключительном слове обучающийся отвечает на замечания рецензента (при наличии рецензии), соглашаясь с ним или давая обоснованные возражения.

В протоколе заседания ГЭК отражаются перечень заданных обучающемуся вопросов и характеристика ответов на них, мнения членов ГЭК о выявленном в ходе защиты ВКР уровне подготовленности обучающегося к решению профессиональных задач, а также о выявленных недостатках в теоретической и практической подготовке обучающегося.

По окончании публичной защиты проводится закрытое совещание членов ГЭК, на котором обсуждаются результаты защиты и определяется итоговая оценка каждой из представленных выпускных квалификационных работ по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлеторительно»), которая оглашается после закрытого обсуждения ГЭК. Итоговая оценка определяется голосованием членов ГЭК, простым большинством голосов. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Итоговая оценка по защите сообщается студенту, проставляется в протокол защиты и зачетную книжку студента, где расписывается председатель и члены ГЭК.

ГЭК также принимает решения о выдаче диплома с отличием, рекомендации выпускной квалификационной работы к использованию в учебном процессе или практическому использованию.

Для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья государственная итоговая аттестация проводится с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья. Продолжительность доклада для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть увеличена не более чем на 15 минут по сравнению со стандартно установленным регламентом.

По результатам защиты выпускной квалификационной работы обучающийся имеет право на апелляцию.

Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию, утвержденную приказом по Институту, не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов защиты выпускной квалификационной работы.

Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

Повторное проведение защиты выпускной квалификационной работы обучающимся, подавшим апелляцию, осуществляется в присутствии одного из членов апелляционной комиссии не позднее даты завершения обучения в организации в соответствии с образовательным стандартом.

Апелляция на повторное проведение государственного аттестационного испытания не принимается.

 




double arrow
Сейчас читают про: