Методика организации и проведения спортивных мероприятий

Баскетбол

Игра получила своё название от английских слов «баскет» – корзина и «бол» – мяч. Две команды по 5 человек при условии соблюдения правил стремятся с помощью передач и маневрирования по площадке, дриблинга и финтов забросить мяч в корзину соперника, защищая свою корзину. За попадание мяча в корзину засчитываются очки. За удачный бросок в корзину во время игры команда получает 2 очка, а за удачный бросок, выполненный из-за линии трёхочковой зоны, – 3 очка. За удачный штрафной бросок – 1 очко.

Команда, набравшая наибольшее количество очков, считается победителем. При ничейном результате командам предоставляется дополнительное время для выявления победителя.

Баскетбольные матчи длятся 4 тайма по 10 минут чистого времени (секундомер останавливается после каждого свистка судьи). Перерыв между таймами составляет 10 минут.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля – 26х14 м – минимальный и 28х15 – максимальный. Щит размером 180х105 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,3 м от нижнего обреза щита. Окружность мяча для игры в баскетбол – 75-80 см, вес – 600-650 г. Баскетболист имеет право передвигаться с мячом по площадке, непременно ударяя им об пол. Если же он не выпускает мяч из рук, то тогда он имеет право сделать не больше двух шагов. После остановки спортсмен уже не может снова начинать движение с мячом: мяч следует отдать партнёрам или сделать бросок по кольцу.

В современном баскетболе существует и правило 5-ти секунд. Только в течение этого времени команда имеет право владеть мячом, и если бросок не сделан, то арбитры отдают мяч соперникам. Это правило увеличило темп игры в баскетбол. Ещё к правилам времени относится правило 3-х секунд. Нападающий не может находиться в области штрафного броска соперника более 3-х секунд.

Волейбол

Спортивная игра с мячом двух команд по 6 человек в каждой. Игроки одной команды направляют мяч через натянутую над площадкой сетку на сторону другой команды так, чтобы он коснулся площадки в её границах или был отбит соперником с нарушением правил игры.

Площадка в волейболе ограничена двумя боковыми линиями длиной 18 м и двумя лицевыми линиями длиной 9 м. Она делится средней линией на 2 квадрата. Параллельно средней линии на расстоянии 3 м от неё по каждому из квадратов проходят линии нападения, которые определяют зоны нападения. На расстоянии не менее 1 м от обеих боковых линий на воображаемом продолжении средней линии за территорией площадки устанавливаются стойки для сетки. Верхний край сетки для мужчин – 2,43 м, для женщин – 2,24 м. Окружность мяча – 640-66 мм, вес – 260-280 г.

Мяч разрешается отбивать руками или любой частью тела, соприкосновение с мячом должно быть отрывистым и однократным. Нарушение этого правила штрафуется очком. Каждая команда имеет право на три касания мяча, но защищающаяся команда имеет право на четыре касания мяча, если одно из них пришлось на блокирующего (игрок, который преграждает руками путь мячу).

Соревнования состоят из трёх или пяти партий, каждая из которых продолжается (за исключением 5 партии) до тех пор, пока команда не наберёт 25 очков (счёт теннисный). Обязательна разница в счёте в 2 очка. Пятая партия ведётся до 15 очков, при наборе одной из команд в 5 партии 8 очков происходит смена площадки. Подача производится из-за лицевой линии с любой её точки, не переступая эту линию. Игра начинается с подачи через сетку. Прежде чем ударить по мячу, нужно его подбросить. Удар «с руки» считается ошибкой. Касание сетки при подаче не считается ошибкой. Если игрок команды ввёл подачей мяч в игру и команда выиграла очко, то следующую подачу выполняет тот же игрок. В случае проигрыша очка подача переходит на другую сторону. После каждой отыгранной подачи игроки делают переход из одной зоны в другую по часовой стрелке.

Правилами игры не разрешается: касаться сетки любой частью тела; переступать среднюю линию во время игры; переступать лицевую линию при подаче; задерживать мяч при передачах или ударах; делать двойные удары; производить больше трёх ударов на одной стороне; нельзя блокировать пасующего.

Настольный теннис

В соревнованиях по настольному теннису могут играть от 2 до 4 человек (одиночная или парная игра). 2 игрока или пары стоят за столом напротив друг друга. С подачи начинается розыгрыш очка, и мяч должен быть послан на игровую половину противника таким образом, чтобы сделать невозможным необходимый ответный удар.

Стол имеет размер 152,5 х 274 см с высотой над полом 76,2 см, тёмно-зелёная сетка высотой 15,25 см делит стол на две равные половины. Мяч из целлулоида или пластика имеет вес от 2,4 до 2,53 г.

Подачу следует осуществлять так, чтобы она была видна судье. Она проводится за задней линией стола или её предполагаемого удлинения. Мяч подбрасывается почти вертикально от плоской руки и удар по нему производится только тогда, когда он находится в движении вниз. Он должен сначала коснуться игровой поверхности падающей ракетки, прежде чем непосредственно через сетку или огибая её перелетит на игровую поверхность соперника. В партии переход подачи происходит после 2 набранных очков. Игрок, который первым наберёт 11 очков, становится победителем партии. При равном количестве очков играют до тех пор, пока один игрок не добьётся преимущества в два очка. Очко приобретается за счёт ошибки соперника.

Ошибки: неоднократное касание мяча на игровой поверхности, забрасывание мяча (в сетку, за игровое поле), 2-разовый удар по мячу одной стороной, касание туловищем игровой поверхности (за исключением руки, ведущей ракетку) или мяча, касание сетки, движение стола, пропуск мяча, правильно посланного соперником, подача не по правилам.

Парная игра. Мяч из поля подачи по диагонали отсылается в поле подачи соперника. Подающий определяется по предпринятому перед началом первой партии выбору. Первый принимающий – следующий подающий и партнёр первого подающего – следующий принимающий и т.д. После каждой партии порядок подачи меняется.

Игра в настольный теннис развивает быстроту, ловкость, координацию движений, выносливость, волю, настойчивость.

Фрисби

«Фрисби» дословно переводится как «пчелка», хотя на самом деле это ловля на лету «летающей тарелки» – пластикового диска. Летающий диск – общее название спортивного снаряда (фрисби), представляющего собой пластиковый диск с загнутыми краями диаметром 20-25 сантиметров. Диск сделан таким образом, чтобы при его полёте создавалась подъёмная сила, что позволяет бросать диски на значительные расстояния и с большой точностью.

Существует много разновидностей игр с диском. Простейшая – обычное бросание диска двумя или более игроками из рук в руки так, чтобы тарелка не касалась земли.

Алтимат – наиболее популярная и известная командная игра с летающим диском.

Фрисби-фристайл является индивидуальным видом спорта, хотя существуют и командные состязания. Цель – продемонстрировать красивую и зрелищную связку из трюков и финтов, которые можно выполнить с диском.

Гатс – спортивная игра, в которой участвуют две команды от одного до пяти игроков в каждой. Цель игры заключается в том, чтобы первыми набрать 21 очко.

Игра фрисби развивает навыки бросания диска, а также умение ловить диск одной рукой. Тарелка, находясь в непосредственном контакте с пальцами рук, развивает кисть, способствует развитию мелкой моторики рук, которая, в свою очередь, находится в тесной взаимосвязи с уровнем развития умственных способностей. Одновременно дети упражняются в силе броска в соответствии с расстоянием. Выполнение метания в полной координации, с участием крупных мышц туловища и конечностей способствует развитию телесной ловкости, формированию «схемы тела», что является важным условием обеспечения жизнедеятельности развивающегося организма.

Ребенок может овладеть элементарными умения и навыками фрисби. Дети совершенствуют навыки метания фрисби на дальность от бедра и от плеча. Затем осваивают броски в парах из тех же положений. Бросок должен быть произведён с целью, чтобы партнёр мог поймать летящий предмет. Задача ребенка – выполнить меткий и точный бросок. Расстояние для метания должно быть не меньше 5-6 м.

Большинство детей предпочитают метать предметы более сильной рукой (обычно правой), вследствие чего отмечается значительная разница в результатах бросков правой и левой рукой. Поэтому им предлагают выполнять упражнения и правой, и левой рукой. Это обеспечивает равномерную нагрузку на мышечные группы обеих сторон туловища ребенка и способствует гармоническому развитию обеих рук для профилактики появления нарушений осанки.

При обучении метанию в цель обращается внимание: прежде чем бросать, надо принять исходное положение, прицелиться и замахнуться. Амплитуда броска и сила замаха зависят от удалённости цели (партнёра по игре). Важно выработать слитность замаха и броска. Необходимо объяснить детям, как нужно производить движение кисти и выпрямлять руку энергичным и в то же время плавным движением по траектории вперед. Ловить летящий предмет рекомендуется двумя руками, накрывая его двумя ладонями. Вожатый должен объяснить, что летящий навстречу предмет нужно «встречать»: проследить за направлением его полёта и соответственно сделать шаг вперед, назад или в сторону, при необходимости подпрыгнуть или присесть.

В дальнейшем навыки в метаниях данного предмета на дальность и в цель совершенствуются при выполнении интересных для детей заданий игрового характера.

Игра фрисби в четвёрках способствует большей сосредоточенности и концентрации внимания. Дети встают по углам квадрата. В игре используют два диска. На начало игры они находятся в руках стоящих по диагонали участников. Бросок выполняется одновременно по команде участнику, стоящему на стороне квадрата, по часовой стрелке. Нужно стараться своевременно делать точный бросок и своевременно ловить прилетающий диск, поворачиваться к следующему игроку и совершать следующий бросок так, чтобы у одного игрока не оказалось двух фрисби. Здесь важно взаимодействие детей и чувство партнёрства.

Игра вчетвером по диагонали (также с двумя летящими объектами) не менее интересна детям и способствует развитию глазомера и соответственно меткости и ловкости, и координации движения. Двое, стоящие по диагонали, совершают нижний бросок от бедра. Двое других – верхний бросок от плеча. Летящие фрисби не должны столкнуться. Верхний и нижний броски чередуются.

Элементы фристайл-фрисби отрабатываются в одиночной игре, стимулом которой может стать соревнование «Кто выше?». Здесь бросок выполняется от ступни (от земли, не касаясь её). Ребенок должен встать в исходную позицию, поставив одну ногу вперёд (ту же, что и бросковая рука) и опираясь на другую ногу. Наклоняясь слегка вперёд и вниз, он производит плавное приседание с переносом опоры на другую ногу, одновременно выполняя замах энергичным движением руки, изначально отведённой назад, проводя её около ступни. Фрисби держат ребром. Необходимо объяснить детям, что бросок долж выполняться строго вверх. Небольшое отклонение руки назад в положении вверху изменит траекторию полёта, и диск улетит назад. Цель броска не будет достигнута.

Обучение элементам игры в гольф-фрисби подразумевает специальное оборудование – корзину.

Для успешного исполнения техники метания диска необходимо предварительно тренировать детей посредством общеразвивающих упражнений следующего характера: упражнения на внимание, упражнения в наклонах туловища и поворотах его в разные стороны с отведением руки, приседания и полуприседания, упражнения с переносом тела со сменой опоры с одной ноги на другую ногу, упражнения на укрепление и подвижность голеностопа, упражнения на развитие кистей рук, а также упражнения на укрепление мышц шеи.

Фрисби как скоростной вид спорта может быть травмоопасным, поэтому всегда при занятиях фрисби необходимо придерживаться следующих правил: не играть на мокрой траве, никогда не бросать диск на асфальте, не играть в холодную погоду.