Классификация финансового состояния предприятия по сводным критериям оценки бухгалтерской отчетности

В Методических рекомендациях по разработке финансовой политики предприятия, утвержденных приказом министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. №118, предлагается все показатели финансово – экономического состояния организации разделить на два уровня – первый и второй. Эти категории имеют между собой существенные различия.

В первый уровень входят показатели, для которых определены нормативные значения. К их числу относятся показатели платежеспособности и финансовой устойчивости.

Различают несколько состояний показателей первого уровня, представленных в таблице 3.9.1.

 

Таблица 3.9.1.

Состояние показателей первого уровня

Тенденции Улучшение значений Значение устойчивости Ухудшение показателей
Соответствие нормативам 1 2 3
Нормальные значения (I) I.1 I.2 I.3
Значения не соответствуют (II) II.1 II.2 II.3

 

Состояние I.1 – значения показателей находятся в пределах рекомендуемого диапазона нормативных значений («коридора»), но у его границ. Анализ динамики показателей свидетельствует, что движение происходит в сторону наиболее приемлемых значений (движение от границ к центру «коридора»). Если группа показателей данного уровня находится в состоянии I.1, то данному аспекту финансового состояния организации можно дать оценку «отлично».

Состояние I.2 – значения показателей находятся в рекомендуемых границах, а анализ динамики показывает их устойчивость. В таком случае по данной группе показателей финансовое состояние организации можно определить как «отличное» (значения показателей находятся в середине «коридора») или хорошее (значения у одной из границ «коридора»).

Состояние I.3 – значения показателей находятся в рекомендуемых границах, но анализ динамики указывает на их ухудшение (движение от середины «коридора» к его границам). Оценка финансового состояния в том случае - «хорошо».

Состояние II.1 – значения показателей находятся за пределами рекомендуемых границах, но наблюдается тенденция к улучшению. В этом случае, в зависимости от отклонения от нормы и темпов движения к ней, финансовое состояние организации может быть охарактеризовано как «хорошее» или «удовлетворительное».

Состояние II.2 – значения показателей устойчиво находятся вне рекомендуемого «коридора». Оценка – «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Выбор оценки определяется величиной отклонения от нормы и оценками других аспектов финансово-хозяйственного состояния.

Состояние II.3 – значения показателей находятся за пределами нормы и все время ухудшаются. Опека – «неудовлетворительно».

Применяя данную методику к полученным результатам по коэффициентам платежеспособности и финансовой устойчивости, можно сделать выводы, представленные в таблице 3.9.2.

 

Таблица 3.9.2.

Оценка показателей первого уровня.

Наименование показателя

Соответствует

 нормативу (да, нет)

Тенденция

Состояние показателя

Оценка

Конец 2001 г. Конец 2002 г. Конец 2003 г. Конец 2001 г. Конец 2002 г. Конец 2003 г. Конец 2001 г. Конец 2002 г. Конец 2003 г. Конец 2001 г. Конец 2002 г. Конец 2003 г.
А 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Общий показатель платежеспособности Нет Да Нет Улучшение Ухудшение Улучшение II.1 I.3 II.1 Удовл-но Хорошо Удовл-но
Коэффициент абсолютной ликвидности Нет Да Да Улучшение Устойчивое Устойчивое II.1 I.2 I.2 Удовл-но Отлично Отлично
Коэффициент критической ликвидности Да Да Да Улучшение Улучшение Устойчивое I.1 I.1 I.2 Отлично Отлично Отлично
Коэффициент текущей ликвидности Нет Да Нет Устойчивое Улучшение Улучшение II.1 I.1 II.1 Удовл-но Отлично Хорошо
Коэффициент независимости Да Да Да Улучшение Улучшение Улучшение I.1 I.1 I.1 Отлично Отлично Отлично
Коэффициент соотношения заёмного и собственного капитала Да Да Да Улучшение Улучшение Улучшение I.1 I.1 I.1 Отлично Отлично Отлично
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Да Да Нет Улучшение Улучшение Ухудшение I.1 I.1 I.3 Отлично Отлично Хорошо

 

Таким образом, по многим показателям ОАО «Беловское энергоуправление» имеет «отличное» финансовое состояние. Но по общему показателю платежеспособности дана оценка «хорошо» только в 2002 году, значит, на начало анализируемого периода предприятие имело удовлетворительное финансовое состояние, которое в последующие годы существенно не изменилось.

Данная методика включает анализ не только показателей первого уровня (нормируемых), но и показателей второго уровня (ненормируемых).

Во второй уровень водят показатели, значения которых не могут служить для оценки эффективности функционирования организации и ее финансово-хозяйственного состояния без сравнения со значениями этих показателей на предприятиях, выпускающих продукцию, аналогичную продукции анализируемого предприятия, и имеющих производственные мощности, сравнимые с мощностями анализируемого предприятия, или анализа тенденции изменения этих показателей. В эту группу входят показатели рентабельности, характеристики имущества, источников и состояния оборотных средств.

Проведем оценку состояния показателей второго уровня ОАО «Беловское энергоуправление».

 

Таблица 3.9.3.

Оценка состояния показателей второго уровня ОАО «Беловское энергоуправление».

Наименование показателя

Тенденция изменения

Оценка

Конец 2001 г. Конец 2002 г. Конец 2003 г. Конец 2002 г. Конец 2003 г. Конец 2004 г.
1 2 3 4 5 6 7
Рентабельность (продукции, продаж, собственного капитала) Улучшение Улучшение Улучшение 4 4 4
Соотношение собственных и заемных средств Улучшение Улучшение Улучшение 5 5 5
Удельный вес оборотных средств в активах Улучшение Улучшение Улучшение 5 5 5
Структура оборотных средств Улучшение Улучшение Улучшение 3 3 3
Собственные оборотные средства Улучшение Улучшение Ухудшение 4 4 3

 

Таким образом, по большинству показателей анализируемое предприятие имеет «хорошее» и «отличное» финансовое состояние.

Сущность методики заключается в классификации организации по уровню финансового риска, то есть любая анализируемая организация может быть отнесена к определенному классу в зависимости от «набранного» количества баллов, исходя из фактических значений ее финансовых коэффициентов.

1-й класс – это организации с абсолютной финансовой устойчивостью и абсолютно платежеспособные, чье финансовое состояние позволяет быть уверенными в своевременном выполнении обязательств в соответствии с договорами. Это организации, имеющие рациональную структуру имущества и его источников и, как правило, довольно прибыльные.

  2-й класс – это организации с нормальным финансовым состоянием. Их финансовые показатели в целом находятся очень близко к оптимальным, но по отдельным коэффициентам допущено некоторое отставание. У этих организаций, как правило, неоптимальное соотношение собственных и заемных источников финансирования в пользу заемного капитала. Причем наблюдается опережающий прирост кредиторской задолженности по сравнению с приростом других заемных источников, а также по сравнению с приростом дебиторской задолженности. Это обычно рентабельные организации.

3-й класс – это организации, финансовое состояние которых можно оценить как среднее. При анализе их бухгалтерского баланса обнаруживается слабость отдельных финансовых показателей. У них либо платежеспособность находится на границе минимально допустимого уровня, а финансовая устойчивость нормальная, либо наоборот – неустойчивое финансовое состояние из-за преобладания заемных источников финансирования, но есть некоторая текущая платежеспособность. При взаимоотношениях с такими организациями вряд ли существует угроза потери средств, но выполнение обязательств в срок представляется сомнительным.

4-й класс – это организации с неустойчивым финансовым состоянием. При взаимоотношениях с ними имеется финансовый определенный риск. У них удовлетворительная структура капитала, а платежеспособность находится на нижней границе допустимых значений. Прибыль у этих организаций, как правили, отсутствует или очень незначительная. Достаточно только для обязательных платежей в бюджет.

5-й класс – это организации с кризисным финансовым состоянием. Они неплатежеспособны и абсолютно неустойчивы с финансовой точки зрения. Эти организации убыточны.

Проведем обобщающую характеристику финансового состояния ОАО «Беловское энергоуправление».

 

Таблица 3.9.4

Классификация уровня финансового состояния ОАО «Беловское энергоуправление».

Показатели финансового состояния

На конец 2002 года

На конец 2003 года

На конец 2004 года

Фактическое значение коэффициента Количество баллов Фактическое значение коэффициента Количество баллов Фактическое значение коэффициента Количество баллов
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,1837 4,4 0,1931 4,7 0,5503 4,7
Коэффициент критической ликвидности 2,4011 11 1,3646 11 1,6239 11
Коэффициент текущей ликвидности 2,6367 20 1,4749 12,1 1,9180 16
Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,1633 2,3 0,0797 0,2 0,0339 0,2
Коэффициент соотношения заёмного и собственного капитала 0,1707 17,5 0,2403 17,5 0,1415 17,5
Коэффициент независимости 0,8542 10 0,8063 10 0,8761 10
Коэффициент финансовой устойчивости 0,9419 5 0,8762 5 0,8895 5
Итого   70,2   60,5   64,4

По результатам комплексной оценки платежеспособности финансовое состояние ОАО «Беловское энергоуправление» можно оценить как среднее. У предприятия нормальное финансовое состояние, но если анализировать баланс обнаруживается недостаток некоторых показателей: низкое значение коэффициентов маневренности собственных средств, обеспеченности собственными средствами, абсолютной ликвидности и другие.

 





Подборка статей по вашей теме: