Задание 7. Посещение и анализ уроков (внеурочных занятий) по информатике

Цель задания: научить обучающихся выполнять фотографию урока (внеурочного занятия), определять типы уроков и осуществлять их психолого-педагогический анализ.

Выполнение задания. Посещая урок, обучающийся делает его подробную протокольную запись (фотографию урока), оформляя следующим образом:

Дата_________ Класс _________ Номер урока _________

Предмет __________________________________________________________

Учитель __________________________________________________________

Тема урока _______________________________________________________

Дидактическая цель ________________________________________________

Тип урока_________________________________________________________

 

Этапы урока, их хронометраж Ход урока (содержание деятельности учителя и учащихся) Замечания, предложения, выводы
1 2 3
     

 

После урока обучающийся участвует в его обсуждении. На основании полученных материалов после фотографии урока записывается краткий анализ каждого урока, который отражает следующие характеристики: правильность постановки целей и их достижение; обоснованность отбора содержания, методов, форм и средств обучения; характер деятельности учителя и учащихся; пути повышения эффективности процесса обучения.

Подробное конспектирование наблюдаемого процесса обучения на уроке дает возможность аргументировано сформулировать мнение о посещенном уроке, выявить факторы и условия, способствующие или препятствующие достижению цели, проиллюстрировать примерами характер деятельности учителя и учащихся на уроке, а также ее продуктивность.

Замечания и выводы записываются как при наблюдении за уроком, а также после его окончания в процессе обсуждения урока. Отмечая положительные и отрицательные моменты в ходе урока, следует их отмечать соответствующим знаком «+» или «–» для наглядности. Кроме этого целесообразно фиксировать активность учащихся на уроке, например, с помощью таблицы учета опроса учащихся.

       
       
       
       

При каждом ответе учащегося на вопросы учителя посещающий урок ставит палочку в квадрат, который соответствует рабочему месту учащегося. Затем анализируется вовлеченность учащихся на уроке.

Подробный психолого-педагогический анализ урока проводится по схеме:

1 Использование разнообразных методов проверки и оценки результатов деятельности учащихся: педагогическая целесообразность методов; логичность и последовательность вопросов; эффективность контроля и объективность оценки результатов деятельности учащихся; умение обобщать ответы учащихся, подвести итог проверки и оценки их результатов деятельности.

2 Изучения учащимися учебного материала: связь с ранее изученным материалом и с практикой; поддержка познавательной активности, интереса и внимание учащихся; организация восприятия, осмысления, запоминания, применение учебного материала; соответствие методов обучения задачам и содержанию урока, возрастным особенностям и уровню подготовки учащихся; формировании универсальных учебных действий; использование межпредметные и внутрипредметных связей; использование коллективных форм обучения; применение разнообразных средств обучения; достижение цели и задач урока.

3 Разнообразие, обоснованность и объем домашних учебных заданий, проведение инструктажа по их выполнению.

4 Рациональность распределения времени между этапами урока. Оценка результативности урока.

5 Характеристика речи учителя (дикция, темп, выразительность, эмоциональность).

6 Решение учителем воспитательных задачи, пути их реализации. Использование воспитательных возможностей содержания учебного материала, методов обучения, оценивания учащихся. Наличие дисциплины, владение классом, умение навести порядок и дисциплину. Воспитательное воздействие личности учителя. Стиль общения на уроке с учащимися.

7 Характеристика активности и работоспособности учащихся на различных этапах урока. Наличие у интереса к уроку. Умение работать самостоятельно. Сформированность универсальных учебных действий (умение выделять смысловые части, планировать ответ и решение задачи, сравнивать и обобщать учебный материал, контролировать и анализировать деятельность). Характеристика речи учащихся, умения работать с учебником. Темп работы на уроке. Характеристика уровня усвоения знаний и умений.

8 Выводы и предложения по уроку.

Результат анализа урока оформить в виде нумерованного списка.




double arrow
Сейчас читают про: