Задача 1. В сосуде находится m = 10 г углекислого газа при температуре t = 27 °С и давлении Р = 150 кПа.
1. Чему равна плотность газа при этих условиях?
2. Какова средняя квадратичная скорость молекул газа в этом случае?
3. Какая энергия приходится на вращательное движение всех молекул этого газа, а какая энергия – на поступательное движение?
Дано:
|
|
Решение:
1. При описании поведения идеального газа удобно использовать уравнение Менделеева – Клапейрона, которое связывает между собой термодинамические параметры состояния газовой системы. Оно имеет вид

По определению плотность
Подставив в определение плотности отношение
из уравнения Менделеева – Клапейрона, получим

Все величины нам известны по условию задачи. Вычислим плотность газа при заданных условиях:

2. Вычислим среднюю квадратичную скорость молекул.

3. Внутренняя энергия идеального газа вычисляется по формуле

где i – число степеней свободы молекулы газа.
В нашем случае газ трехатомный, для него i = 6.
|
|
|
Из этих шести степеней свободы три степени приходятся на поступательное движение, а три степени – на вращательное движение:
i = i пост + i вр = 3 + 3.
Учитывая это, можем написать, что энергия вращательного движения всех молекул газа равняется

Определим эту энергию:


Электростатика
Задача 1. Две длинные, одноименно заряженные нити расположены на расстоянии r 1 = 10 см друг от друга. Линейные плотности зарядов одинаковы и равны: τ1 = τ2 = 10 мкКл/м.
1. Найти модуль и направление напряженности результирующего поля в точке А, удаленной от каждой нити на расстояние а =10 см.
2. Какую работу А на единицу длины нити надо совершить, чтобы раздвинуть нити до расстояния r2 = 20 см?
| Дано: r =10 см r 2 = 20 см t1 = t2 = τ = 10 мкКл/м a = 10 см | Найти: 1) E –? 2) A –? |
Анализ:
Электростатические поля, создаваемые различными распределениями зарядов, по принципу суперпозиции складываются в каждой точке пространства.
Учитывая симметрию задачи, сделаем рисунок, расположив нити перпендикулярно плоскости чертежа.
Точка А удалена от обеих нитей на расстояние а = r 1. Получили равносторонний треугольник. Для того чтобы найти направление вектора напряженности поля, создаваемого в точке А зарядом каждой нити, поместим в эту точку пробный заряд «+1» и определим, как поля нитей действуют на этот заряд.
Поскольку нити заряжены положительно, они будут отталкивать пробный заряд, и вектора
и
будут направлены так, как показано на рисунке.
Вектор напряженности суммарного поля, согласно принципу суперпозиции, находится по правилу параллелограмма.
Параллелограмм сил — геометрическое построение, выражающее закон сложения сил. Правило параллелограмма сил заключено в том, что вектор равнодействующей силы есть диагональ параллелограмма, построенного на векторах двух слагаемых сил, как на сторонах. Это выполняется оттого, что вектор равнодействующей силы есть сумма векторов складываемых сил, а сумма двух векторов есть диагональ параллелограмма, построенного на этих векторах.
|
|
|
Сила взаимодействия этих заряженных нитей зависит от расстояния между ними, поэтому работу сил электростатического поля при раздвижении нитей надо вычислять через интеграл.
Решение:
1. Из рисунка видно, что
направлен вправо, и модуль его можно найти как


И тогда получаем

2. Сила взаимодействия заряженных нитей зависит от расстояния между ними. Каждая нить создает поле, и это поле действует на заряд другой нити.
Напряженность поля первой нити

Работу этой силы можно вычислить как

Возьмем интеграл от этой функции. Все постоянные величины выносим за знак интеграла и получаем табличный интеграл, который равняется натуральному логарифму аргумента

Подставляем пределы интегрирования и окончательно получаем:

Используя данные задачи, получим:


Задача 2. Пластины плоского воздушного конденсатора, расположенного горизонтально, заряжены одинаковым по модулю разноименным зарядом и отсоединены от источника напряжения.
Между пластинами находится в равновесии маленькая капелька, имеющая точечный заряд q 0 = 10–8 Кл и массу m = 0,010 кг.
1. Определите поверхностную плотность заряда пластин конденсатора σ.
2. Чему равна работа электростатических сил А при раздвижении пластин друг от друга с расстояния d 1 = 3 см до d 2 = 5 см? Площадь одной пластины S = 200 см2.
| Дано: q 0 = 10–8 Кл d 1 = 3 см d 2 = 5 см m = 10 мг = 10–5 г S = 200 см2 | Найти: 1) σ–? 2) A –? |
Решение:
Заряд находится в равновесии в поле конденсатора, следовательно, сила действия электрического поля равна силе тяжести капельки и противоположно направлена. Отсюда следует, что верхняя пластинка заряжена отрица
тельно, а нижняя – положительно. Выполним рисунок.
Запишем условие равновесия капельки в векторном виде

В проекции на вертикальную ось OУ получим

Отсюда можем выразить E:

Напряженность поля плоского конденсатора

но, учитывая предыдущую формулу, получим, что поверхностная плотность заряда пластины конденсатора

где ε = 1, так как конденсатор воздушный.
Вычислим искомую величину:

Поле конденсатора однородное, т. е. вектор
одинаков во всех точках пространства.
Будем считать, что одна пластина создает поле и оно действует на заряд другой пластины. Напряженность поля одной пластины находится следующим образом:

Но ε = 1, так как между пластинами конденсатора – воздух.
Сила, с которой электрическое поле первой пластины действует на заряд второй пластины, равна

где q2 = σS – заряд другой пластины по модулю.
Поскольку поле однородное, тo Fэл = const, и работу можно вычислить следующим образом:

Угол между силой и перемещением равен 1800, так как пластины заряжены разноименными зарядами.








